Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

София Бутелла: жизненный и творческий путь актрисы

Опубликовано:

Актриса и танцовщица София Бутелла на вечеринке в честь премии «Оскар» (2022)
Актриса и танцовщица София Бутелла на вручении премии «Оскар» (2022): Getty Images / Arturo Holmes

София Бутелла — танцовщица брейк-данса, которая засияла на больших экранах. Откуда она родом и как складывается ее карьерный путь? Становление звездной танцовщицы и актрисы описано в ее биографии.

Биография, карьера и роли актрисы

София Бутелла — алжирская и французская актриса, танцовщица и модель. Родилась 3 апреля 1982 года в районе Баб-эль-Уэд столицы Алжира. Отец Сафи Бутелла — музыкант, композитор, аранжировщик и продюсер. Мать — архитектор. Сколько лет Софии Бутелле? В 2023 году актрисе исполнился 41 год.

Девочка начала изучать классический танец в пять лет. По информации издания TV Guide, на жизнь ее семьи повлияла гражданская война в Алжире. Из-за нее в 1992 году семья переехала во Францию, где София занялась художественной гимнастикой. Тогда ей было всего 10 лет. В возрасте 18 лет она присоединилась к сборной Франции по художественной гимнастике и достигла немалых успехов. Параллельно девушка занималась хип-хопом и уличными танцами.

В качестве танцовщицы Софи Бутелла снялась в нескольких телепередачах и рекламных роликах на французском телевидении. Прорыв в карьере артистки произошел в 2007 году, когда ее выбрали для танцевального клипа при участии хореографа Джейми Кинга. Это были съемки в рекламе известного бренда спортивной одежды и обуви. В клипе София предстала образцом женственности и умелой исполнительницей хип-хопа.

Танцовщицу заметили и пригласили для участия концертных турах Мадонны («Like a Virgin») и Рианны («Umbrella»). Благодаря танцевальному таланту, обаянию и яркому образу актриса расширила поле деятельности и сыграла в кино. Где снималась София Бутелла? Впервые она появилась на экране в романтической комедии «Супер Ди Джей» (2002). В ее карьере есть ключевые роли:

  • Танцовщица сальсы Ева в драме «Уличные танцы 2» (2012).
  • Убийца Газель в приключенческом боевике «Kingsman: Секретная служба» (2014).
  • Инопланетная воительница Джейла в научно-фантастическом боевике «Стартрек: Бесконечность» (2016).
  • Принцесса Аманет в боевике «Мумия» (2017).
  • Дельфин, французский агент под прикрытием, в боевике «Взрывная блондинка» (2017).
  • Международная убийца Ница в криминальной ленте «Отель ‘Артемида’» (2018).
Алекс Курцман, София Бутелла, Том Круз, Аннабель Уоллис, Рассел Кроу
Алекс Курцман, София Бутелла, Том Круз, Аннабель Уоллис, Рассел Кроу: Flickr / Eva Rinaldi

В боевике с элементами ужасов под названием «Мумия» (2017) у актрисы была роль с минимумом текста. При этом она источала интригующую опасность, создав характерного персонажа. По информации Independent, актриса тщательно исследовала древнеегипетскую культуру, чтобы полностью понять образ своей героини. За великолепное исполнение роли актриса получила номинацию Razzie Awards. Сегодня в ее копилке есть награда CinemaCon, USA и номинация на кинопремию National Film Awards, UK.

Недавно София Бутелла появилась в эпизоде сериала «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» (2022) и в шести эпизодах исторического драматического сериала «САС: Неизвестные герои» (2022), в котором она продолжает сниматься на данный момент. Вскоре в прокат выйдет комедийный боевик «Игра убийцы», шпионский боевик «Аргайл» и в фантастический фильм Зака Снайдера «Мятежная Луна» с участием актрисы.

София активно занимается благотворительностью, выступая в защиту прав и равенства женщин. Она выступает против расизма и дискриминации иммигрантов.

Личная жизнь и интересные факты

Красивая и талантливая девушка не спешит в брак и скрывает личные отношения. Как складывается ее жизнь за пределами съемочной и танцевальной площадки?

Отношения Софии Бутеллы

София Бутелла выросла в светской семье, в которой культивировались художественное самовыражение и творчество. После школы поступила в музыкальный колледж Беркли в Бостоне, Массачусетс (США), пойдя по стопам отца. Ее двоюродная сестра тоже творческая личность, известная актриса Ширин Бутелла («Ритм Рождества»).

В прессу редко просачивается информация о любовных романах Софии Бутеллы. У молодой актрисы было два романа. По данным Fact Snippet, в период с 2014 по 2018 год она была в отношениях с ирландским актером Робертом Шиэном («Отбросы»). Знакомство молодых людей состоялось на съемках фильма «Популярность» (2016). Пара нечасто появлялась в публичном поле. В 2018 году стало известно, что отношения завершились.

По информации издания Fashion Republic, у Софии Бутеллы были отношения с американским актером Кианом Джонсоном («Алита: Боевой ангел»). Продолжаются ли они до сих пор неизвестно, так как София Бутелла умеет оберегает свою приватную жизнь от посторонних.

София Бутелла и Киан Джонсон в 2019 году
София Бутелла и Киан Джонсон в 2019 году: Getty Images / Hollywood To You

Интересные факты

Она была участницей танцевальной группы Vagabond Crew, танцевала в группе Chienne de Vie and Aphrodites. По данным издания The Famous People, София выиграла чемпионат по брейк-дансу в Сен-Дени и чемпионат по фристайлу в Лос-Анджелесе. С 17 лет девушка занималась под руководством известного испанского хореографа Бланки Ли. Что еще нужно знать об этой талантливой персоне?

Факты об актрисе:

  • Ее фамилия означает «люди гор».
  • Имеет татуировку перевернутого креста на руке, которую сделал Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»).
  • Начала карьеру в кино после 12-летней успешной карьеры танцовщицы.
  • Появилась в главной роли в клипе Майкла Джексона на посмертно выпущенную песню «Hollywood Tonight» (2011).
  • Снялась в клипе группы Take That «Get Ready For It» (2015).
  • Занималась дизайном одежды, выпустила свой аромат.
  • София — опытная певица и автор песен. Выпустила альбом «Face Your Fears» (2018).
  • По данным издания Fashion Republic, владеет футбольной командой родного города.

Сейчас актриса проживает в Лос-Анджелесе, Калифорния (США). Она известна уникальным чувством юмора и для многих девушек, которые стремятся стать профессиональными актрисами или танцовщицами, стала образцом для подражания.

Весь мир увидел ее в рекламе спортивного бренда, а после — в самых кассовых блокбастерах Голливуда. София Бутелла продолжает строить успешную карьеру в кино. Следите за новыми проектами актрисы, чтобы воочию увидеть динамику развития всех граней ее таланта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1766683-sofia-butella-filmy-licnaa-zizn/

pixel