Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сериал «Побег»: интересные факты о полюбившемся проекте и новости о его перезапуске

Опубликовано:

Кадр из сериала «Побег»
Кадр из сериала «Побег»: YouTube / FRESH Trailers

Сериал «Побег» Пола Шойринга сразу стал хитом. Он покорил зрителей напряженным сюжетом и неотразимыми персонажами. Сериал стал культурным феноменом, его популярность не угасла с годами.

Первый сезон «Побега» продлили на девять серий

Первый сезон получил положительные отзывы критиков и всеобщее признание зрителей. Двухчасовой пилотный эпизод собрал около 10,5 млн зрителей, а каждую серию первого сезона смотрели в среднем 10 млн человек в неделю. Исключительные результаты позволили продлить 1 сезон, который первоначально был запланирован как 13-серийный. В итоге показ был расширен на девять эпизодов.

Сериал с рейтингом IMDb 8,3 получил номинацию на «Эмми». Также его дважды номинировали на «Золотой глобус» и премию «Сатурн».

Сериал запретили в нескольких тюрьмах США

В первом сезоне Майкл Скофилд (Уэнтуорт Миллер) попадает под арест, чтобы вызволить из тюрьмы своего ложно осужденного и приговоренного к смерти брата Линкольна Берроуза (Доминик Перселл). С этого момента сюжет сосредотачивается на побеге из тюрьмы с использованием множества сложных схем. Такого рода поворот заставил администрации 13 тюрем США понервничать. Опасаясь, что их заключенных лента может вдохновить на попытку побега, руководство тюрем запретило трансляцию сериала в их пределах.

Момент из сериала «Побег»
Момент из сериала «Побег»: YouTube / FRESH Trailers

Уэнтуорта Миллера и Доминика Перселла выбрали в последнюю минуту

У Миллера не было возможности слишком долго готовиться к роли. Дело в том, что кастинг он прошел всего за неделю до начала съемок. У Доминика Перселла времени оказалось еще меньше: его утвердили за три дня до старта съемочного процесса. Он стал последним, кто присоединился к актерскому составу сериала. Но это не повлияло на игру актеров, которые великолепно справились с поставленной задачей.

Доминику Перселлу подобрали камеру знаменитого маньяка

Первый сезон сериал снимался в реальной тюрьме Джолиет (Иллинойс), которая была закрыта в 2002 году. Для персонажа Перселла выбрали камеру, в которой ранее сидел Джон Уэйн Гейси, серийный убийца, на совести которого 33 жертвы. Эта камера находится в самой старой части тюрьмы и в ней еще раньше, в Гражданскую войну, содержали пленных. Некоторые члены съемочной группы верили, что в камере обитает призрак.

Кадр из сериала «Побег»
Эпизод из сериала «Побег»: YouTube / FRESH Trailers

Один актер сериала действительно сидел в тюрьме

У актера, которому доверили сыграть начальника тюрьмы Генри Поупа, было криминальное прошлое. Оказывается, Стейси Кич полгода набирался опыта в британской тюрьме, куда когда-то попал за хранение и контрабанду наркотиков. В 1984 году актера задержали в лондонском аэропорту Хитроу по обвинению во ввозе кокаина на сумму $7500. Аналогичное обвинение предъявили его ассистентке Деборе Стил.

Создателей сериала обвиняли в краже идеи

Братья Роберт и Дональд Хьюз в 2006 году подали иск на студию. В деле о нарушении авторских прав, которое было направлено в окружной суд США в Миссури, излагалось требование о возмещении неуказанного ущерба Fox и исполнительным продюсером и создателем шоу Полом Шойрингом.

Оказалось, что братья в 1968 году совершили побег из колонии для несовершеннолетних и потом описали свой опыт в мемуарах, которые были отправлены на студию в 2001 году. Судя по всему, стороны договорились, и суд по иску так и не был начат.

Момент из сериала «Побег»
Момент из сериала «Побег»: YouTube / FRESH Trailers

Сара Танкреди погибает в третьем сезоне из-за настоящей беременности

Необходимость убить Сару (Сара Уэйн Кэллис) возникла в конце третьего сезона. Исполнительный продюсер Мэтт Олмстед рассказал в эксклюзивном интервью, что насильственный характер смерти Сары стал кульминацией долгих и безрезультатных переговоров команды сериала с Кэллис.

Актриса, которая ожидала ребенка, отказалась от предложения сыграть в меньшем количестве эпизодов, чем предусматривал ее контракт. Смерть не стала концом для персонажа Кэллис, она появилась в четвертом сезоне живая и невредимая, потому что этого захотели зрители.

У заключенных из сериала имена американских политиков

Линкольн Берроуз получил имя в честь президента Авраама Линкольна, а Теодор «Ти-Бэг» Бэгвелл (Роберт Неппер) — Рузвельта. У Майкла Скофилда фамилия политика Эдварда Скофилда. Бенджамин «Си-Ноте» Майлз Франклин (Рокмонд Данбар) получил и имя, и фамилию президента, портрет которого украшает стодолларовую купюру.

Александр Махоун (Уильям Фихтнер) носит фамилию австралийского парламентария Уильяма Махоуна. И только Пол Келлерман (Пол Адельштейн) назван в честь Роя Келлермана, спецагента, который находился в машине Джона Кеннеди в момент его убийства.

Кадр из сериала «Побег»
Эпизод из сериала «Побег»: YouTube / FRESH Trailers

Пятый сезон был вдохновлен «Одиссеей» Гомера

В интервью The Hollywood Reporter Пол Шойринг признал, что многое в сериале вдохновлено «Одиссеей». Чем закончился сериал «Побег»? В пятом сезоне Майкл с помощью Линкольна Берроуза и Бенджамина «Си-Ноут» Франклина бежит из йеменской тюрьмы Огигия. После многочисленных приключений Майкл возвращается в США.

Оказавшись на родине, Майкл сталкивается с необходимостью бороться за право быть рядом с любимой женщиной. Как и античный герой, который обвел вокруг пальца целую толпу потенциальных женихов Пенелопы, Майкл ловко обманывает очень влиятельного мужа Сары и обретает с нею и их общим сыном Майком счастье.

Скоро может появиться новый «Побег»

Будет ли продолжение сериала «Побег»? Deadline утверждает, что сериал вскоре вернется на экраны. Создатели не разглашают детали, но по слухам места для персонажей из оригинального шоу Майкла Скофилда и Линкольна Берроуза в новом сериале не нашлось.

Это будет не продолжение, а новый сериал, действие которого происходит во вселенной оригинального «Побега». Работает над проектом шоураннер сериала «Майянцы» (с 2018 года) Элджин Джеймс. Сколько сезонов в сериале «Побег»? Сериал состоит из пяти сезонов. Первые четыре вышли в 2005–2009 годах, а пятый выпустили на экраны в 2017-м.

Сериал «Побег» широко раздвинул границы криминального жанра, исследуя темы верности, справедливости и жертвенности. Он мгновенно затягивает и держит в напряжении от первого до последнего эпизода. Миллионы фанатов с нетерпением ждут продолжения сериала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1759981-akterskij-sostav-seriala-pobeg/

pixel