Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы на реальных событиях 2023–2024: подборка лучших проектов

Опубликовано:

Момент из трейлера к фильму «Сила мечты»
Эпизод из фильма «Сила мечты»: YouTube/LandFM

Истории из жизни часто оказываются интереснее художественного вымысла. Это отлично демонстрируют фильмы, основанные на реальных событиях. Лучшие в 2023 году картины назвали Best Similar и Ranker.

Какие посмотреть фильмы 2023 года на реальных событиях? Best Similar, IMDb и Ranker в списки лучших включили ленты «Переговорщик», «Бостонский душитель», «Дьявол в деталях. Дело Миранды», «Пропавший король», «Сила мечты», «Дурные деньги», «Миссия ‘Ранигадж’», «Звук свободы», «Зона интересов».

«Переговорщик»

Корейский боевик получил на IMDb 6 баллов. Его создал режиссер Им Сун Не. Фильм выдвинут на корейскую премию Grand Bell Award в двух номинациях.

В главных ролях:

В 2007 году высокопоставленный корейский дипломат пытается освободить соотечественников, которых в Афганистане захватили террористы. Когда переговоры проваливаются, дипломат в попытке спасти заложников объединяет усилия со спецагентом.

«Бостонский душитель»

Фильм с рейтингом IMDb 6,5 снял по собственному сценарию Мэтт Раскин. Фильм номинировали на шесть премий, в том числе на «Эмми» в прайм-тайм.

В фильме снялись:

Лоретта Маклафлин обнаружила связь между несколькими убийствами женщин в Бостоне. Журналистка вместе с помощницей Джин Коул бросила вызов полицейскому сексизму 1960-х и первой рассказала о самом страшном серийном убийце города.

Журнал о киноиндустрии The Hollywood Reporter пишет, что «Бостонский душитель» — это захватывающий фильм, в котором цветовая гамма и музыка Пола Леонарда-Моргана передают атмосферу паники и уныния, царившую в Бостоне.

«Дьявол в деталях. Дело Миранды»

Независимая картина получила 27 наград. Драму с рейтингом IMDb 6,5 сняла Мишель Дэннер. В главных ролях:

В 1963 году Триш Вейр была похищена и жестоко изнасилована Эрнесто Мирандой. Девушка заявляет в полицию, но насильник получает шанс вырваться из тюрьмы, воспользовавшись лазейкой в законах.

«Сила мечты»

Какой посмотреть вдохновляющий фильм на реальных событиях? Обратите внимание на фильмы «Сила мечты» и «Дурные деньги».

Ленту «Сила мечты» с рейтингом IMDb 6,8 создала Сара Спиллейн, которая участвовала в написании сценария. Роли исполнили:

В 2009 году Джессика Уотсон, девушка-подросток из Австралии, решается отправиться в кругосветное плавание. Она стала самым молодым спортсменом в истории среди всех, кто в одиночку под парусом обошел мир. На этот рекорд потребовалось 210 дней.

Блог о кино Ready Steady Cut отмечает, что этот увлекательный и вдохновляющий фильм идеально подойдет для семейного просмотра.

«Дурные деньги»

Комедийная драма с рейтингом IMDb 6,9 принесла Critics Choice Award. Ее режиссером стал Крэйг Гиллеспи. Роли исполнили:

Финансовый аналитик Кит Гилл вложил деньги в магазин видеоигр. Его акции начали приносить доход вкладчикам. Когда на Уолл-Стрит кто-то решил сыграть на понижение, люди объединились, чтобы защитить свои инвестиции.

«Миссия ‘Ранигандж’»

Индийский фильм на реальных событиях получил на IMDb 7,4 балла. Его режиссер — Тина Суреш Десаи.

В главных ролях:

Наводнение заблокировало в угольной шахте 65 рабочих. Им на помощь спешит горный инженер Джасвант Сингх Гилл. Проявляя мужество, он делает все возможное ради спасения людей.

Издание о новостях Болливуда Bollywood Bubble называет фильм вдохновляющей историей о мужестве, уверенности и отваге. Ресурс отметил, что Акшай Кумар блестяще сыграл реального героя.

«Общество снега»

Драма с элементами триллера получила рейтинг IMDb 7,7. Ее режиссером стал Хуан Антонио Байона. Картина номинировалась на «Золотой глобус» и получила шесть премий, среди которых две European Film Award.

В картине снялись:

  • Энцо Вогринчич («Йоси, раскаявшийся шпион»);
  • Саймон Хемпе («Два папы»);
  • Рафаэль Федерман («Если бы я была зимой»).

В 1972 году чилийский самолет с командой регбистов на борту терпит крушение в Андах. Выжившие в катастрофе люди проведут на леднике 72 дня.

Кинокритик Деннис Шварц считает, что фильм сделан грамотно и его стоит посмотреть всем.

«Звук свободы»

Криминальную драму снял Алехандро Гомес Монтеверде. Ее рейтинг на IMDb составил 7,7 балла. Картина награждена Septimius Award в номинации «Лучший американский фильм».

В фильме играли:

Невыдуманная история о правительственном агенте, который бросает работу, чтобы отправиться в опасную миссию по спасению детей, похищенных торговцами людьми.

«Зона интересов»

Фильм по мотивам одноименной книги Мартина Эмиса получил 15 наград, среди которых 4 приза Каннского кинофестиваля. Картину с рейтингом IMDb 8 баллов снял Джонатан Глейзер, который участвовал в создании сценария.

Главные роли исполнили:

Рудольф Хесс и его жена Гедвига делают все, чтобы жизнь их семьи была идеальной. И не важно, что уютный дом расположен недалеко от концлагеря Освенцим, а Хесс занимает должность его коменданта.

Журнал о поп-культуре Tilt пишет, что фильм представляет собой беспристрастное исследование коллективной психопатии семьи Хесс и нацистского менталитета в целом.

Анонс фильмов на реальных событиях 2024 года

Какие фильмы на реальных событиях выйдут в 2024 году? В 2024 году кинематографисты обещают выпустить в прокат несколько интересных картин, основанных на историях из жизни:

  1. «Обыкновенные ангелы». Фильм о Шэрон Стивс — парикмахере из городка в Кентукки, которая вновь обретает смысл жизни, когда начинает помогать вдовцу Эду Шмитту, воспитывающему двух дочерей. Одной из девочек требуется пересадка печени.
  2. «Большая гонка. 'Лянча' против 'Ауди'». Рассказ о реальном противостоянии итальянской команды Lancia Abarth и немецкой Audi Sport GmbH, которое произошло в 1983 году в рамках чемпионата мира по ралли.
  3. «Министерство неджентльменских дел». Правдивая история о секретной британской организации времен Второй мировой войны, которая своими спецоперациями приближала победу над нацистами.
  4. «Мудрые парни». Фильм с Робертом Де Ниро расскажет о покушении Вито Дженовезе на Фрэнка Костелло. Легендарный босс итальяно-американской мафии Костелло получает ранение и решает отойти от дел.

Грядущие фильмы отличаются сюжетным разнообразием. Эти картины понравятся ценителям кинематографа и людям, которые предпочитают видеть жизнь такой, как она есть.

Фильмы, которые основаны на реальных историях, поражают зрелищностью и драматизмом. Лучшие ленты познакомят с интересными подробностями событий прошедших дней, которые произошли с реальными людьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1757348-filmy-na-realnyh-sobytiah-podborka/

pixel