Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про Египет, пирамиды и мумий: подборка колоритных и интересных картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Боги Египта»
Кадр из фильма «Боги Египта»: IMDb

Древний Египет — одна из самых загадочных цивилизаций мира. В его культуре загробный мир значил больше реального. Это стало темой интересных фильмов, которые назвали IMDb и Movie Web.

Какой фильм посмотреть про Египет? Ресурсы IMDb и Movie Web рекомендуют фильмы «Клеопатра», «Фараон», «Мумия» (1999), «Царь скорпионов», «Необычайные приключения Адель», «Исход: Цари и боги», «Боги Египта», «Мумия» (2017).

«Клеопатра» (1963)

Историческая драма с рейтингом 7 баллов на IMDb оказалась настолько дорогой, что чуть не разорила кинокомпанию 20th Century Fox. Снятая Джозефом Лео Манкевичем картина выиграла четыре «Оскара».

Главные роли исполнили:

Царица Египта Клеопатра мечтает о мире для своего народа. Ради этой цели она соблазняет Юлия Цезаря, от которого рожает сына. Однако Цезаря убивают, и Клеопатра вынуждена искать нового покровителя.

Босли Кроутер в The New York Times называет «Клеопатру» непревзойденным развлечением, одним из величайших эпических фильмов своего времени.

«Фараон» (1966)

Приключенческая драма сценариста и режиссера Ежи Кавалеровича номинировалась на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Его рейтинг на IMDb — 7,4 балла.

В ролях:

Фильм рассказывает о молодом фараоне Рамзесе XIII. Египет пребывает в упадке, народ бедствует, а духовенство купается в роскоши и фактически правит страной, не собираясь поступаться ни богатством, ни властью.

Абрахам Х. Вейлер из The New York Times пишет, что фильм представляет собой величественное зрелище о том, как злые люди торжествуют над благими намерениями.

«Мумия» (1999)

Какой есть приключенческий фильм про Древний Египет? Фильм «Мумия» с рейтингом IMDb 7,1 стал настоящей классикой жанра. Его снял Стивен Соммерс. Картина номинировалась на «Оскар» и BAFTA. У картины есть два продолжения — «Мумия возвращается» (2001) и «Мумия: Гробница императора» (2008).

В главных ролях:

Во время археологических раскопок в древнем городе Хамунаптра американец, служащий во Французском иностранном легионе, случайно пробуждает мумию, которая начинает сеять хаос в поисках реинкарнации своей давно потерянной любви.

Уолтер Эддиего из San Francisco Examiner пишет, что это безумный фильм о безрассудстве в стиле Индианы Джонса.

«Царь скорпионов» (2002)

Фильм снял режиссер Чак Рассел. Картина номинировалась на Saturn Award. Рейтинг фильма на IMDb составил 5,5. У фильма есть четыре сиквела, последний из которых снят в 2018 году.

Главные роли исполнили:

На заре существования Египта царь Мемнон поработил все окружающие народы. Свобода нескольких оставшихся племен зависит теперь от Метаяса, который должен убить доверенную колдунью Мемнона Кассандру.

«Необычайные приключения Адель» (2010)

Фильм Люка Бессона получил на IMDb 6,3 балла и принес премии Fantasporto и César. Картина снята по мотивам комиксов Жака Тарди.

Роли исполнили:

Бесстрашная журналистка Адель Блан-Сек мечтает вылечить сестру от паралича. Для этого она отправляется в Египет за мумией лекаря Рамзеса II, которого может оживить профессор Эсперандье.

Empire назвал фильм великолепным действием с множеством острых ощущений, веселья и красивых картинок, способных привлечь любителей приключений.

«Исход: Цари и боги» (2014)

Фильм, снятый по ветхозаветной истории, получил на IMDb 6 баллов, две номинации на Saturn Award и несколько других премий. Его создателем стал режиссер Ридли Скотт.

В главных ролях:

Моисей был найден дочерью фараона и воспитан в царском дворце, но его изгнал из Египта Рамзес II. Вскоре Моисей становится лидером восстания еврейского народа и мстит египтянам, прибегнув к помощи Бога.

Джеймс Берардинелли пишет, что фильм Ридли Скотта — это роскошный праздник для глаз.

«Боги Египта» (2016)

Какой посмотреть фильм про египетских богов? Обратите внимание на фильм «Боги Египта». Картина с рейтингом IMDb 5,4 получила 14 номинаций и завоевала две победы.

В картине, которую снял режиссер Алекс Пройас, сыграли:

Бог Сет захватывает власть над Египтом и погружает страну в хаос и войну. Спасителем становится простой смертный по имени Бек. Он вступает в союз с богом Гором, чтобы вернуть людям мир и процветание.

По мнению 100Films, несмотря на потрясающие визуальные эффекты, больше подходящие для видеоигр, «Боги Египта» — это старомодный приключенческий квест, в котором разыгрываются захватывающие сцены и присутствуют забавные словесные перепалки.

«Мумия» (2017)

Фильм с рейтингом IMDb 5,4 получил четыре премии и 14 номинаций. Режиссером картины стал Алекс Куртцман.

В фильме сыграли:

Египетская принцесса, погребенная где-то в пустыне, просыпается спустя тысячу лет, чтобы вернуться в мир и принести смерть и хаос. Спасти человечество пытается бывший военный Ник и его подруга-археолог Дженни.

CGMagazine пишет, что этот хулиганский и похожий на американские горки блокбастер с элементами классического хоррора смотрится на удивление хорошо.

Фильмы о Египте увлекают загадками и колоритом. Яркие и динамичные картины поражают воображение эпичностью сцен и богатством декораций. В них мистические тайны древних мудрецов оживают вместе с погребенными тысячи лет назад принцессами, мудрецами, воинами и фараонами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1753162-filmy-pro-drevnij-egipet-mumij-i-raskopki/

pixel