Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айс Кьюб: по каким фильмам известен и интересные факты биографии

Опубликовано:

Айс Кьюб
Айс Кьюб: Instagram / icecube

В индустрии развлечений немного людей с таким многогранным талантом, как у Айса Кьюба. Ритмами и словами он меняет мир, а киноэкраны вибрируют от его неудержимой харизмы. Как складывается жизнь Айса?

Взлет карьеры Айса Кьюба

Айс Кьюб (О’Ши Джексон) — рэпер, актер, режиссер, продюсер и сценарист, который появился на свет в Лос-Анджелесе. Сколько лет Айс Кьюбу? Он родился 15 июня 1969 года. В 2023-м исполнитель отметил 54-летие.

Айс, его старший брат и сводная сестра росли в семье работницы больницы и садовника. В девятом классе подготовительной средней школы Джорджа Вашингтона Кьюб начал писать рэп.

Музыкальные достижения

В 1986 году он стал участником трио CIA, записал трек с Dr. Dre («Мойка»), а после присоединился к новообразованной рэп-группе N.W.A., став ведущим рэпером. В 1989-м Кьюб покинул N.W.A. и выпустил дебютный сольный альбом «AmeriKKKa’s Most Wanted» в 1990 году.

Пластинка произвела фурор, а уже через год слушатели смогли насладиться вторым альбомом исполнителя под названием «Death Certificate». В следующем году вышла третья пластинка «The Predator», которая стала первой, дебютировавшей под номером 1 как в R&B/хип-хоп, так и в поп-чартах.

Альбом «The Predator» стал самым успешным в карьере Айса, следующие пластинки не сыскали такой популярности. Знаменитость начал терять поклонников после выхода «Lethal Injection» (1993), пишет The Guardian. Затем последовали еще менее востребованные альбомы:

  • «War & Peace Volume 1» (1998);
  • «War & Peace Volume 2» (2000);
  • «Laugh Now, Cry Later» (2006);
  • «Raw Footage» (2008);
  • «I Am the West» (2010);
  • «Everythang's Corrupt» (2018).

В 2020 году Кьюб стал участником супергруппы Mount Westmore, в которую также вошли рэперы Snoop Dogg («Горячие парни»), E-40, Too Short. Дебютный альбом коллектива «Snoop Cube 40 $hort» увидел свет в 2022 году.

Киноработы

Параллельно с музыкальной карьерой Айс Кьюб строил актерскую. В кино он дебютировал в 1991 году, сыграв в криминальной драме «Ребята с улиц». В следующем году артист появился в триллере «Нарушение территории», а в 1995-м году принял участие в фильмах «Высшее образование» и «Пятница». В последней картине он не только исполнил главную роль, но и написал сценарий. В продолжениях «Следующая пятница» (2000) и «Еще одна пятница» (2002) Кьюб вновь предстал в качестве сценариста и ведущего актера.

Продюсерский дебют звезды пришелся на 1998 год. В драматической комедии «Стриптиз-клуб» Айс также стал режиссером и сценаристом. В 1999-м Кьюб появился на экранах со звездами кинематографа Джорджем Клуни («Одиннадцать друзей Оушена») и Марком Уолбергом («Боец») в черной комедии «Три короля». Лента получила одобрение критиков и сделала Кьюба еще более заметным для кинопроизводителей, дав возможность сыграть еще во многих картинах.

В каких фильмах снимался Айс Кьюб? В его актерской копилке более 50 работ, среди которых самые известные:

  • «Призраки Марса» (2001);
  • «Все о Бенджаминах», «Парикмахерская» (2002);
  • «Парикмахерская 2: Снова в деле» (2004);
  • «Три икса 2: Новый уровень», «Ну что, приехали?» (2005);
  • «Аутсайдеры» (2008);
  • «Бастион» (2011);
  • «Совместная поездка» (2014);
  • «Миссия в Майами», «Парикмахерская 3», «Совместная поездка 2» (2016);
  • «Битва преподов» (2017);
  • «Ассистент звезды» (2020).
Кадр из фильма «Ассистент звезд»
Айс Кьюб в фильме «Ассистент звезд»: YouTube / Universal Pictures Russia

На данный момент последняя работа знаменитости — документальный мини-сериал «Наследие: Правдивая история «Лос-Анджелес Лейкерс»» (2022). В обозримом будущем Айс Кьюб сыграет в комедийном боевике «Игра убийцы», сообщает Deadline.

Личная жизнь Айса Кьюба и интересные моменты

Айс Кьюб — идеальный пример мультиталанта. Его вклад в индустрию развлечений невозможно переоценить. Захватывающая у звезды не только творческая, но и личная жизнь.

Отношения

Сердце Айс Кьюба покорила Кимберли Вудроф. Он познакомился с девушкой в 1988 году, и в его голове сразу промелькнула мысль, что она могла бы стать его женой. Однако при первой встрече мужчина не произвел на Кимберли впечатление. Счастливый случай свел их вновь спустя полгода. В этот раз Вудроф приняла ухаживания.

Прежде чем обручиться, партнеры встречались два года. В 1992 году влюбленные сыграли свадьбу. Кимберли подарила Айсу четырех замечательных детей — дочь и трех сыновей. Двое из них пошли по стопам отца и связали свою жизнь с рэпом. А вот О’Ши Джексон-младший («Голос улиц»), известный под сценическим псевдонимом OMG, еще и стал актером.

Айс Кьюб в браке уже более 30 лет и рассказывает, что у него до сих пор бабочки в животе, когда он видит Кимберли. Секретом счастливых отношений знаменитость считает уважение друг к другу и партнерство.

Айс Кьюб
Айс Кьюб: Flickr / Eva Rinaldi

Интересные факты

О’Ши Джексон-младший («Голос улиц») невероятно похож на отца, поэтому их часто путают. Один из курьезных случаев произошел в 2018 году после выхода на экраны одной из криминальных картин с участием Джексона-младшего. Увидев его на постерах, некоторые фанаты перепутали юного исполнителя с отцом.

Как называется фильм с Айс Кьюбом про ограбление банка? Этот вопрос стал очень популярным в Сети, однако многие не находили на него ответа, поскольку в ленте снимался не Айс, а его сын. О’Ши Джексон-младший сыграл одну из ключевых ролей в боевике «Охота на воров» (2018), повествующем об ограблении Федерального резервного банка США.

Вот еще несколько забавных фактов из жизни Айс Кьюба:

  • Сценическое имя получил благодаря старшему брату. Тот угрожал засунуть звезду в морозильную камеру и достать, когда он превратится в кубик льда. С английского «ice» переводится как ‘лед’, а «cube» — ‘куб’.
  • В 2000 году участвовал в туре по Западному побережью США Up in Smoke Tour, в котором также участвовали легенды рэпа Dr. Dre («Мойка»), Snoop Dogg («Горячие парни») и Eminem («8 миля»).
  • Фанат футбольной команды Raider. В ее честь записал песню «Raider Nation».
  • В 2017 году получил звезду на голливудской Аллее славы.

Став популярным еще в 1990-х, артист продолжает баловать поклонников новыми работами. Так, в интервью Entertainment Tonight исполнитель заявил, что в планах есть съемки продолжения комедии «Совместная поездка». Надеемся, что фильм все же увидит свет, а знаменитость сумеет порадовать не только игрой в кино, но и новыми треками.

Айс Кьюб — прекрасный актер, один из первопроходцев гангста-рэпа и автор знаменитых хитов, которые стали гимнами поколений. Он способен в одно мгновение зажечь толпу драйвовыми песнями и помогает открыть глубокие тайны человеческой души, создавая образы в кино.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1752137-ajs-kub-lucsie-filmy/

pixel