Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про футбол, известных спортсменов и командный дух: подборка интересных картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Американский неудачник»
Кадр из фильма «Американский неудачник»: IMDb

Спортивные фильмы увлекательно рассказывают о самой популярной игре в мире — о футболе. В них есть и драма, и комедия. Интересные картины представили ресурсы Soccer Coaching Pro и Esquire.

Какие посмотреть фильмы про футбол? Ресурсы Soccer Coaching Pro, Rotten Tomatoes и Esquire внесли в списки лучших такие фильмы о футболе: «Штрафной», «Убойный футбол», «Преодоление», «Проклятый ‘Юнайтед’», «Пеле: Рождение легенды», «Безопасность», «Американский неудачник», «Следующий гол — победный».

«Штрафной» (1996)

Режиссером фильма стала Мария Гис, которая известна по драме 2001 года «Голод». Журнал Empire отмечает, что сюжетные линии, проработанные с определенной утонченностью, сделали фильм занимательным. Рейтинг «Штрафной» на IMDb составил 6 баллов.

В главных ролях:

Игрок любительской футбольной команды Джимми получает шанс исполнить заветную мечту. Его приглашают по протекции дяди в профессиональную команду «Шеффилд Юнайтед», однако парень накануне так напивается, что на первой тренировке не может попасть по мячу. Изгнанный из «Шеффилд Юнайтед» и брошенный девушкой, Джимми пытается получить еще один шанс.

«Убойный футбол» (2001)

Спортивная комедия с элементами боевика получила на IMDb 7,3 балла и была награждена 12 национальными и международными премиями. Ее снял режиссер Стивен Чоу, который помогал писать сценарий и исполнил главную роль. Среди его лучших работ фэнтезийная комедия «Бог кулинарии» (1996).

Главные роли исполнили:

Шестеро братьев под руководством молодого мастера восточных единоборств создают футбольную любительскую команду. Объединив древнее искусство кунг-фу с современной тактикой футбола, они противостоят лучшим командам. На вершине славы их ждет чемпионский титул и миллион долларов. Но хватит ли сил до них добраться?

Карла Мейер из San-Francisco Chronicle называет фильм восхитительной смесью кунг-фу, юмора, футбола и визуальных эффектов.

«Преодоление» (2006)

Какие лучшие фильмы про футболистов на реальных событиях? Посмотрите ленты «Преодоление», «Проклятый ‘Юнайтед’», «Пеле: Рождение легенды», «Безопасность», «Американский неудачник».

Спортивная байопик-драма «Преодоление» с рейтингом IMDb 7 баллов снята оператором и режиссером Эриксоном Кором. Среди его лучших работ приключенческо-биографическая драма «Того» (2019). «Преодоление» номинировался на ESPY Awards как лучший спортивный фильм года.

В главных ролях:

Лишившись жены и работы преподавателя, в 1976 году Винс Папейл отваживается радикально изменить свою жизнь. Он принимает участие в конкурсе «Philadelphia Eagles», нежданно в нем побеждает и в свои 30 лет становится профессиональным игроком в американский футбол.

Марк Савлов из Austin Chronicle отмечает, что самая сильная сторона фильма — это превосходная историческая детализация и прекрасная реалистичная кинематография.

«Проклятый ‘Юнайтед’» (2009)

Биографическая драма о футболе получила на IMDb рейтинг 7,5. Ее создатель — британец Том Хупер, который получил «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» за фильм «Король говорит!» (2010). «Проклятый ‘Юнайтед’» был снят по одноименному бестселлеру Дэвида Писа. По словам Питера Брэдшоу из Guardian, в кино история воссоздана с потрясающей зрелищностью и талантом.

В главных ролях:

Брайана Клафа, который успешно вывел в первый дивизион команду неудачников «Дерби Каунти», приглашают тренером в клуб «Лидс Юнайтед». В течение 44 дней он пытается найти общий язык с игроками клуба, которых вместе с бывшим тренером неоднократно подвергал критике.

«Пеле: Рождение легенды» (2015)

Биографическую драму о легендарном футболисте создали режиссеры Джефф и Майкл Цимбалисты. Их работа на IMDb получила рейтинг 7,1. Среди совместных работ братьев-режиссеров есть также документальная лента «Два Эскобара» (2010).

В главных ролях:

  • Кевин де Паула;
  • Леонардо Лима Карвальо;
  • Сеу Жоржи («Запретная кухня»).

Фильм рассказывает о начале жизни Пеле, который родился в трущобах Сан-Паулу и был настолько беден, что на тренировках вместо мяча использовал скомканные газеты. При этом в 17 лет он оказался в сборной Бразилии, в составе которой принес стране победу в мировом чемпионате 1958 года.

«Безопасность» (2020)

Какие есть фильмы про американский футбол? Посмотрите «Преодоление», «Безопасность» и «Американский неудачник».

Спортивная драма-байопик «Безопасность» получила на IMDb 6,8 балла. Ее для Disney+ снял Реджинальд Хадлин, среди лучших работ которого биографическая драма «Маршал» (2017).

В главных ролях:

  • Джей Ривз («Супергерои»);
  • Хавьер Джексон («Ставка»);
  • Тадеус Дж. Миксон («Разумное сомнение»).

Фильм рассказывает правдивую историю Рэя Макэлратби, который играл за футбольную команду Университета Клемсона. Он показывал отличные результаты во время игр и успевал воспитывать 11-летнего брата Фахмарра.

The Only Critic назвал фильм впечатляющей, трогающей за сердце историей, завернутой в глянцевую упаковку Disney.

«Американский неудачник» (2021)

Спортивную драму сняли Эндрю и Джон Эрвины. Их биографическую работу пользователи IMDb оценили на 7,1 балла.

В главных ролях:

Фильм рассказывает об игроке в американский футбол Курте Уорнере, который начал карьеру разносчиком товаров в продуктовом магазине. Несмотря на годы неудач и испытаний Курт стремился стать игроком НФЛ и в итоге добился своего: он стал квотербеком, дважды получил титул чемпиона Суперкубка и вошел в Зал славы.

«Следующий гол — победный» (2023)

Режиссером фильма стал Тайка Вайтити, фильм которого «Кролик Джоджо» (2019) получил «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

В главных ролях:

С того момента, когда футбольная команда Американского Самоа в 2001 году проиграла сборной Австралии со счетом 31:0, прошло 13 лет. Бесперспективная команда получает шанс, когда к ней присоединяется тренер-индивидуалист Томас Ронген. Премьера фильма состоится 17 ноября 2023 года.

Фильмы, рассказывающие про футбол, отличаются зрелищностью, динамизмом и содержательными сюжетными линиями. Показанные в них спортсмены способны стать источником вдохновения на пути к достижению цели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1736266-filmy-pro-amerikanskij-futbol-osnovannye-na-realnyh-sobytiah/

pixel