Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы ужасов про призраков: подборка страшных, но интересных картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Женщина в черном»
Кадр из фильма «Женщина в черном»: IMDb

Истории о призраках встречаются в фольклоре всех народов. Когда-то их пересказывали шепотом у костра, теперь о них снимают кино. Фильмы о призраках пользуются особой популярностью у любителей ужасов.

Какие посмотреть фильмы ужасов про призраков? Непременно посмотрите «Полтергейст», «Кэндимэн», «Звонок», «Проклятие», «Паранормальное явление», «Призраки в Коннектикуте», «Женщина в черном», «По пятам», «Истории призраков», «Его дом».

«Полтергейст» (1982)

Режиссер этого фильма Тоуб Хупер известен как создатель классики хоррора «Техасская резня бензопилой» (1974). «Полтергейст» номинировался на «Оскар» в трех категориях.

В главных ролях:

Молодая семья сталкивается с паранормальной активностью в доме. Сначала призраки кажутся дружелюбными и только передвигают разные предметы. Затем они начинают терроризировать семью и пытаются завладеть младшей дочерью.

«Кэндимэн» (1992)

Бернард Роуз, известный как создатель драмы «Бессмертная возлюбленная» (1994), снял и этот хоррор. «Кэндимэн» получил пять наград и рейтинг 6,7 на IMDb. Ричард Харрингтон из The Washington Post пишет, что Роуз сохранил в фильме баланс между откровенным страхом и нарастающим ужасом, пролил достаточно крови, чтобы испортить зрителям аппетит.

В главных ролях:

Кэндимэн — призрак художника с крюком вместо руки. Его убили за любовь к белой женщине, поэтому он мечтает о мести. Однажды его вызывает скептически настроенный исследователь, изучающий мифы.

«Звонок» (1998)

Какие есть японские фильмы ужасов про призраков? Смотрите хорроры «Звонок» и «Проклятие».

Японский хоррор получил на IMDb 7,2 балла. Его режиссер Хидэо Наката известен как создатель сериала «Газета ужасов» (2020).

В «Звонке» играли:

Девушка-репортер сталкивается со странной смертью племянницы. Оказывается, что она за неделю до смерти смотрела какую-то видеокассету. Репортер просматривает злосчастную кассету, на которой снят странный призрак. Звонит телефон, и девушка понимает, что у нее есть всего неделя, чтобы докопаться до правды.

«Проклятие» (2000)

Режиссер и сценарист «Проклятия» — Такаси Симидзу. Рейтинг фильма на IMDb — 6,8. Франшиза на сегодняшний день состоит из 17 оригинальных фильмов и римейков.

В главных ролях:

  • Юрэи Янаги («Адский драйвер»);
  • Юэ («Глаза»);
  • Рёта Кояма («Проклятие 2»).

Ревнивый супруг убивает жену и ребенка. В дом через несколько дней наведывается учитель убитого мальчика и умирает, увидев окровавленный призрак матери. Пока люди гибнут в проклятом месте, полиция пытается найти истину.

«Паранормальное явление»(2007)

Фильм, получивший на IMDb 6,3 балла, стал дебютом режиссера и сценариста Орена Пели. Картина обошлась всего в $150 тыс. и принесла более $193 млн. Пели снял еще четыре продолжения фильма.

В главных ролях:

  • Кэти Фезерстон («Паранормальное явление 2»);
  • Мика Слот («Гибель и возвращение Супермена»);
  • Марк Фредерикс («Самоубийцы: История любви»).

Молодой паре кажется, что по ночам в их дом наведывается злой призрак или дух. Чтобы разобраться в ситуации, герои расставляют по дому видеокамеры. Увиденное на записи вселяет неподдельный ужас.

Screen Rant пишет, что это серьезный фильм, который будет пугать зрителя еще долго после своего окончания.

«Призраки в Коннектикуте» (2009)

Какие фильмы ужасов про призраков основаны на реальных событиях? На базе реальных событий сняты «Призраки в Коннектикуте» и «По пятам».

Рейтинг хоррора на IMDb составил 5,8. Его снял Питер Корнвэлл по реальной истории семьи Снедекер, которая произошла в 1986 году.

В фильме играли:

Семья переезжает в дом у клиники, где их сын Мэтт лечится от рака. Вскоре новоселы узнают, что в доме когда-то было похоронное бюро, в котором остались призраки некоторых клиентов. В 2012 вышел сиквел «Призраки в Коннектикуте 2».

«Женщина в черном» (2012)

Фильм награжден Empire Awards как лучший хоррор года. Экранизация романа Сьюзен Хилл получила на IMDb 6,4 балла. Снял ее Джеймс Уоткинс, который создал и сериал «Макмафия» (2018–2020).

В главных ролях:

Юрист Артур Киппс прибыл в викторианскую деревушку, чтобы разобраться в делах скончавшейся вдовы Дрэблоу. На похоронах он заметил женщину в черном. Артур узнает, что это призрак, о котором местные предпочитают не говорить. Ему приходится самому искать ответы.

Тодд Маккарти из The Hollywood Reporter пишет, что это отличный фильм ужасов, снятый по всем правилам искусства.

«По пятам» (2015)

Фильм, основанный на реальных событиях и на тайваньской легенде, получил на IMDb 5,6 балла. Он принес исполнителям главных ролей награды Тайбэйского кинофестиваля. Режиссер фильма Чэн Вэй Хао снял детектив «Кто убил старину Робина» (2017).

В главных ролях:

  • Тиффани Сюй («Дорогой дневник»);
  • Ривер Хуан («Трэйси»);
  • Лю Иньшан («Облачно»).

Когда загадочно исчезает бабушка Чживэя, а затем и он сам, его девушка Ичжунь, приступает к поискам. Она выясняет, что к исчезновениям причастен горный призрак. У фильма есть продолжение «По пятам 2» (2017).

Миган Наварро из Modern Horrors отметил, что фильм отлично объединил мейнстрим жанра с богатым китайским фольклором.

«Истории призраков» (2017)

Режиссеры фильма Джереми Дайсон и Энди Найман написали для него и сценарий. Хоррор 2017 года с рейтингом IMDb 6,8 балла удостоен Fangoria Chainsaw Awards.

В главных ролях:

  • Сэмюэл Боттомли («Вздрюченные»);
  • Дебора Уостелл («Будет больно»);
  • Эми Дойл («Корона»).

Психолог Гудман изучает историю трех человек, которые стали свидетелями потусторонних явлений. Вникая в суть дела, Гудман не замечает, как из наблюдателя превращается в участника весьма неоднозначных событий.

All Horror отмечает, что фильм хорош всем: сюжетом, визуальными эффектами, музыкой и персонажами. Однако финал заставляет усомниться во всем.

«Его дом» (2020)

Фильм получил на IMDb 6,5 балла. Его создал Реми Уикс, за что был удостоен премии BAFTA за выдающийся дебют.

В фильме играли:

Чета беженцев из воюющего Южного Судана перебирается в Англию. Квартира, которую им выделили власти, поначалу кажется дворцом, но затем превращается в жуткую тюрьму, где властвует злобствующий призрак.

Стивен Сильвер из The Tilt пишет, что это один из тех фильмов ужасов, которые были бы достаточно страшными и без элементов хоррора.

Жуткую атмосферу, характерную для картин о призраках, обожают настоящие ценители хоррора. Такие фильмы обычно рассказывают трагические истории жизни людей, что помогает максимально погрузиться в захватывающее повествование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1720694-filmy-uzasov-pro-prizrakov-osnovannye-na-realnyh-sobytiah/

pixel