Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

15 стран, где можно прожить меньше, чем на 1 доллар

Опубликовано:

Средняя зарплата в Казахстане составляет 124 780 тенге. По текущему курсу доллара, это почти 23 доллара в день. В сравнении с США, где средний доход в сутки составляет более 100 долларов, это не так много. Однако есть страны, где людям для проживания в день хватает меньше 1 доллара. Не потому, что там все дешево, а потому, что большей возможности нет. "Вести Экономика" представляют список из 15 государств, где достаточно иметь в кармане 183 тенге, чтобы худо-бедно покушать и встретить новый день.

15. ЗИМБАБВЕ - 36%

Все помнят печальную историю с экономическими преобразованиями Зимбабве. Когда землю решили отнять у белых фермеров и передать черному населению, возникло слишком много проблем. Вкупе с неумелой финансовой политикой и отсутствием квалифицированной рабочей силы все это привело к катастрофическим последствиям для и без того небогатой страны. Гиперинфляция, пачки купюр номиналом несколько миллионов каждая, и в итоге - нищета. 71% населения живет за чертой бедности, 36% зимбабвийцев тратят менее $1 в день.

14. НЕПАЛ - 37%

Главная доходная статья Непала, туризм, не спасает страну от бедности. ВВП в пересчете на душу населения составляет всего $750. 30 млн человек, проживающих в Непале, сталкиваются с отсутствием нормальных социальных лифтов, достаточного количества высших учебных заведений и даже привычной для других стран инфраструктуры. 157-е место из 187 в рейтинге развития стран Human Development Index - таков печальный результат Непала.

13. МОЗАМБИК - 38%

Мозамбик демонстрирует внушительный экономический рост благодаря возникновению новых предприятий в сфере обслуживания. Однако проблема долгосрочной безработицы и бедности не решена. Подавляющее число жителей Мозамбика работают в сельскохозяйственном секторе, а здесь приток инвестиций несоизмеримо слабее, чем в обслуживании. 80% работоспособного населения живут земледелием. В результате в такой аграрной стране 38% граждан вынуждены жить менее чем на $1 в день.

12. ЛЕСОТО - 43%

Лесото - уникальная страна с точки зрения местоположения: она находится внутри ЮАР. Этот высокогорный анклав вдвое беднее страны, окружающей его. ВВП в пересчете на душу населения у ЮАР составляет $10 тыс., а у Лесото - $5 тыс. Экономика страны растет, но она находится на самом болезненном этапе урбанизации, когда сельские жители практически лишены источников дохода, а рабочих мест в городах на всех не хватает. Безработица держится на уровне 24%, 43% населения живет менее чем на $1 в день.

11. ИНДИЯ - 44%

Индию считают экономическим локомотивом, но страна пока не в силах обеспечить достойные условия для жизни своего огромного населения. Каждый третий гражданин лишен доступа к нормальной инфраструктуре, в том числе к асфальтированным дорогам и транспорту. 300 млн человек не имеют доступа к электросетям. Кроме того, индустриализация Индии идет неравномерно, и аграрный сектор по-прежнему играет огромную роль, что на фоне урбанизации приводит к негативным последствиям для благосостояния населения.

10. ГАНА - 45%

Экономика этой страны в последние два года растет не так быстро, как раньше, но развитие энергетического сектора поддерживает инвестиционную активность и должно обусловить продолжение развития в долгосрочной перспективе. Производство нефти и газа должно стартовать в 2016 г. Пока государство не начало экспортировать энергоресурсы, ему приходится сталкиваться с дефицитом платежного баланса, а ВВП по паритету покупательной способности составляет лишь $5 тыс. в пересчете на душу населения.

9. МАДАГАСКАР - 49%

Рост ВВП на 2% в 2012 г. был обусловлен развитием горнодобывающего сектора. Но население растет еще быстрее. Это отражают данные по ВВП: если брать номинальный показатель, то на душу населения приходится лишь $499 в год. Это один из худших показателей в мире. Власти страны пока не придумали, как поднять экономику с колен и трудоустроить граждан, которых в 1993 г. было 13 млн, а сейчас уже 22 млн.

8. СЬЕРРА-ЛЕОНЕ - 57%

Сьерра-Леоне - одна из беднейших стран мира, где большая часть населения живет менее чем на $1 в день. Ситуацию удалось несколько улучшить в последние годы на фоне политической стабильности, борьбы с коррупцией и роста производства железа. Но безработица среди молодежи держится на чудовищном уровне в 60%, образования практически нет, здравоохранение находится в зачаточном состоянии.

7. ГАМБИЯ - 59%

Самая маленькая страна Африки сталкивается с огромными экономическими проблемами из года в год. Население государства, 2 млн человек, занято в сельскохозяйственном секторе. Номинальный ВВП на душу населения составляет $508, что обусловлено низкой производительностью труда. Экономику можно назвать "ореховой", так как уже не первое столетие подряд Гамбия опирается на экспорт орехов как на основной источник дохода. К сожалению, это не позволяет ликвидировать торговый дефицит, который в 2007 г. составил $331 млн.

6. БУРКИНА-ФАСО - 61%

Население этой страны очень молодо, потому что в ней сложно прожить долго. Буркина-Фасо располагается прямо в саванне. Речная сеть — около 20 рек; наиболее значительные из них — Черная Вольта и Белая Вольта. В сухой сезон все реки сильно мелеют или пересыхают. В такой ситуации наладить нормальное функционирование экономики практически невозможно. Здесь добывают золото и еще ряд ценных товаров, но общий объем экспорта достигает всего $500 млн в год. Страна практически все время живет в условиях кризиса.

5. НИГЕР - 61%

Нигер иногда путают с Нигерией, так что воспользуемся случаем и укажем на явные различия в экономике этих двух стран. ВВП Нигерии составляет $450 млрд, Нигера - $5,5 млрд. Население - 170 млн и 17 млн человек соответственно. Иными словами, население Нигерии в 10 раз больше, а ВВП - почти в сто. Роль сыграли как общая отсталость экономики, так и неблагоприятный для ее развития климат. О Нигерии подробнее в пункте №2.

4. ЗАМБИЯ - 64%

Замбия - один из самых печальных примеров африканской урбанизации. В сельской местности до 70% населения живет в условиях абсолютной нищеты. Вся надежда на рост среднего класса, но он пока есть только в городах, а провинция живет впроголодь. Это при том, что у Замбии богатый набор природных ресурсов: медь, кобальт, цинк, свинец, уголь, изумруды, золото, серебро, уран. Напомним, что на границе Замбии с Зимбабве на реке Замбези расположены водопады, в том числе знаменитый водопад Виктория. Мощные реки можно было бы использовать в энергетических целях, но электричество страна импортирует.

3. ЦЕНТРАЛЬНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА - 67%

Главная проблема ЦАР - политическая нестабильность. Непрекращающаяся борьба за власть в этом небольшом государстве с населением всего 4 млн человек ежегодно уносит тысячи жизней и мешает экономике нормально развиваться. Это при том, что Центрально-Африканская Республика обладает существенными природными ресурсами: месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами.

2. НИГЕРИЯ - 70%

Мы уже говорили о Нигерии, сравнивая ее с Нигером. Она значительно богаче по ряду причин. Так, Нигерия располагает огромными месторождениями нефти и газа и является членом ОПЕК. Но богатая страна - это еще не значит, что в ней богат народ. Одной из главных проблем остается коррупция, второй - зависимость от экспорта топлива, который в последнее время падает как из-за политических факторов, так и в результате истощения отдельных месторождений. Итог: 70% населения сырьевого гиганта живет на $1 в день.

1. МАЛИ - 73%

Республика Мали - достаточно крупное африканское государство с населением всего 15 млн человек. Здесь тлеют многолетние конфликты. В 2012 г. произошел государственный переворот, северо-восточная часть Республики Мали контролируется исламистами из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Ансар-ад-Дин". У государства обширные запасы природных ресурсов, в первую очередь металлов, однако 80% населения живут земледелием, которое не приносит достаточного дохода на фоне меняющегося к худшему климата.

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/329643-15-stran-gde-mozhno-prozhit-menshe-chem-na-1-dollar/

pixel