Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда ведут странные дыры в иранской пустыне

Опубликовано:

Zarch Qanat
Zarch Qanat. Фото: instagram.com/explore/tags/zarchqanat

В Иране есть необычная и очень древняя достопримечательность, которая дает понимание, каким образом люди в древности добывали воду в пустыне. Возраст постройки оценивается как минимум в 3 тысячи лет, передает Tour2Go.

В конце 2022 года награду за сохранение культурного наследия от ЮНЕСКО получил иранский Zarch Qanat. После этого многие впервые узнали о существовании длинных подземных тоннелей, проложенных под песками пустыни, - древнем подземном акведуке.

Слово qanat переводится с персидского языка как "канал", а городок Zarch (Зарч, Зарах, Зарач) находится в центральной части Ирана.

Местность здесь засушливая и пустынная, обычных рек или даже ручейков нет. Но нужно было обеспечивать водой города, где жили люди. Воду использовали не только для питья и бытовых нужд, но и для орошения земли.

Поэтому персы и придумали эти каналы-канаты. С учетом того, что копали их вручную, а общая протяженность Zarch Qanat составляет примерно 80 км, глубина - 30-40 метров, работы было проделано немало.

При этом надо понимать, что вода по такому тоннелю должна идти самотеком, то есть по всей длине должен присутствовать наклон, но выверенный настолько, чтобы не было особых перепадов по скорости, размывов и застоя воды.

Zarch Qanat - не единственный пример подземных акведуков в Иране и мире, но самый большой и теперь известный.

Существует понятие "материнского колодца", то есть главного источника воды для всего канала. В данном случае такой колодец находится недалеко от деревни Фахрадж, в горной местности, где с водой уже чуть меньше проблем. После обнаружения достаточно мощного водоносного слоя и рытья колодца началось создание самого каната, то есть процесс рытья.

Zarch Qanat представляет собой цепочку небольших "кротовых нор", которые тянутся на десятки километров и на примерно одинаковом расстоянии друг от друга. Выглядит это удивительно и загадочно, особенно, если не знаешь, что это такое.

А это колодцы, между которыми и копали тоннели. Они называются пайабы - линия в пустыне, сложенная из таких колодцев, которые играют важную роль.

Во-первых, через них вытаскивали грунт при рытье. Во-вторых, из них доставали воду. Ну а в третьих, колодцы служили "точками обслуживания", благодаря им каналы проветривались, а в случае любого затора всегда можно было понять, где именно случилась авария.

Расстояние между пайабами различается, но не очень сильно - местами до 20-30 метров. Zarch Qanat включает в себя около тысячи таких колодцев.

Для туристов сейчас открыто несколько доступов под землю. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

По одной из теорий, именно от персов пошла по миру технология создания таких подземных акведуков. Их аналоги встречаются не только в Сирии, Пакистане или Испании, но даже в Америке и Китае.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2019771-kuda-vedut-strannye-dyry-v-iranskoy-pustyne/

pixel