Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда поехать, чтобы увидеть "Узкий дом"

Опубликовано:

Узкий дом во Франции
"Узкий дом". Фото: instagram.com/mbwhittle

"Узкий дом" можно увидеть на площади Клода Эриньяка в городе Гавре, который находится на севере Франции. Проект необычного здания разработал архитектор Эрвин Вурм, передает Tour2Go.

Установили конструкцию непосредственно в Гавре этим летом и сообщили, что она будет здесь стоять постоянно.

Дело в том, что у автора работы это не единственный "узкий дом". На самом деле Эрвин Вурм делал их много раз, показывая на разных выставках.

Однако ранее они не оставались насовсем. Теперь на оригинальное здание могут посмотреть туристы. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

По словам архитектора, его работы - это переосмысление дома, в котором он провел свое детство. Понятно, что все немного преуменьшено, но смысл очевиден - ему жилось тесновато.

Внутри дома есть полноценные комнаты. Правда, жить в них вряд ли возможно, но они должны отразить "послевоенную австрийскую ограниченность".

Впрочем, на это здание в Гавре автора вдохновила конкретная ситуация.

"Я делал выставку в Пекине, куратор почему-то выделил мне маленькую и длинную комнату, меня это раздражало. Я попытался сделать из этого что-то, поэтому я сделал сжатый дом, чтобы показать, что они сжали меня в моем потенциале, чтобы сделать отличное шоу", - рассказал Эрвин Вурм.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1997128-kuda-poehat-chtoby-uvidet-uzkiy-dom/

pixel