Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый редкий цвет глаз и что о нем известно

Опубликовано:

Девушка с зелеными глазами
Самый редкий цвет глаз и что о нем известно: Pixabay

Много тысяч лет назад большинство людей на планете были кареглазыми. Сегодня можно встретить обладателей самых невероятных оттенков глаз. Антропологи и медики А. Дорофеева, М. Негашева и Дж. М. Седдон раскрыли некоторые факты о редчайшем цвете глаз.

Самый редкий цвет глаз на планете

Цвет глаз — это признак, который определяется двумя факторами:

  • пигментацией радужной оболочки глаза;
  • зависимостью рассеивания света в строме (волокнистый слой) радужки.

Антропологи А. Дорофеева и М. Негашева отмечают, что пигментный эпителий задней поверхности радужки, а также пигмент, который содержится в клетках стромы, делают вклад в конечную цветовую гамму радужки. При небольшом количестве пигмента глаза голубые, при умеренном — коричневые, при значительном — черные.

Антропологи и биологи предоставили свои классификации цветов глаз человека. Распространенные цвета глаз варьируются от самых темных оттенков коричневого до самых светлых оттенков синего. По шкале советского ученого В. Бунака цвета глаз принято делить на 3 типа:

  1. Темный (черный, светло- и темно-карий).
  2. Смешанный (зеленый, серо-зеленый, серый, голубой или зеленый с буро-желтым обрамлением).
  3. Светлый (серый, голубой, синий).

Собственную систему определения цвета радужки разработала группа ученых во главе с Дж. М. Седдоном: категории цвета радужной оболочки различают в зависимости от преобладающего цвета (синий, серый, зеленый, светло-коричневый или коричневый) и количества коричневого или желтого пигмента, присутствующего в ней.

Какой цвет глаз самый редкий? Согласно данным всемирно известного издания World Atlas, зеленые глаза — одни из самых редких в мире. В мире всего 2% людей могут похвалиться этим необычным цветом радужной оболочки. Зеленый оттенок обусловлен сочетанием:

  • янтарной или светло-коричневой пигментации стромы радужной оболочки, которая имеет низкую или умеренную концентрацию меланина;
  • голубым оттенком, создаваемым рэлеевским рассеянием отраженного света.

Также зеленые глаза содержат желтоватый пигмент липохром.

Мужчина с зелеными глазами
Мужчина с зелеными глазами: Pexels

Какие цвета глаз редкие? Помимо зеленых, самыми редкими оттенками глаз считают:

  1. Серые (3%). В радужке таких глаз нет меланина, а также присутствует коллаген (строма), который блокирует появление синей окраски, что приводит к серому оттенку.
  2. Янтарные (5%). Этот светло-коричневый, иногда ржавый цвет. Они встречаются у людей азиатского, испанского, южноамериканского и южноафриканского происхождения.
  3. Ореховые (5%). Эти глаза напоминают кошачьи и представляют собой смесь зеленого и оранжевого или золотого. Чаще всего глаза такого цвета встречаются у жителей Северной Африки, Ближнего Востока, Бразилии и Испании.
  4. Голубые (от 8 до 10%). Голубой оттенок возник вследствие генетической мутации и считается вторым после карих (почти 80%) по распространенности цветом глаз.

Стоит отметить цвета радужной оболочки альбиносов: из-за генетической аномалии их радужка может быть розовой, фиолетовой, красной, янтарной.

Какой цвет глаз считается самым красивым? Клинический психолог, доктор философии Карла Мари Мэнли отмечает, что редкие цвета, как правило, более привлекательны. Это объясняется тем, что человеческий разум и глаза склонны замечать то, что отличается и уникально. То есть, самыми привлекательными считаются серый и зеленый цвет глаз.

Что известно о самом редком цвете глаз?

Предлагаем несколько интересных фактов и доказанных данных о зеленом цвете глаз, который считают самым редким:

  • Цвет глаз — это наследственная черта, на которую влияет более чем один ген. За цвет глаз у людей могут отвечать 16 различных генов. Двумя основными генами, связанными с изменением цвета глаз, считаются OCA2 и HERC2, которые локализованы в 15-й хромосоме. Цвет глаз передается доминантным или рецессивным путем.
  • Ни синий, ни зеленый пигменты никогда не присутствуют в радужной оболочке или глазной жидкости человека. У человека пигментация радужной оболочки варьирует от светло-коричневого до черного. На цвет влияет концентрация меланина в пигментном эпителии и строме радужной, а также плотность клеток стромы. Появление зеленых глаз — это результат рассеивания света в строме. Таким образом, цвет глаз варьируется в зависимости от условий освещения, особенно для светлых глаз.
  • Люди не рождаются с зелеными глазами. Все дети появляются на свет с голубыми или карими глазами. Примерно к 6 месяцам у них может поменяться цвет глаз на зеленый.
Маленькая девочка с зелеными глазами
Маленькая девочка с зелеными глазами: Pexels
  • Чаще всего зеленоглазые люди встречаются в Ирландии и Шотландии, такой оттенок имеют около 86% населения.
  • Исследователи считают, что к снижению количества людей с зелеными глазами привело сжигание на костре рыжеволосых зеленоглазых девушек, которых святая инквизиция в XIII–IXI веках считала ведьмами.
  • Зеленоглазые люди более склонны к заболеваниям глаз. Как утверждают ученые М. Дидиченко и И. Ягужинская, люди с темным цветом глаз имеют некое преимущество перед светлоглазыми: их чувствительная к свету сетчатка при интенсивных солнечных лучах защищена лучше. Темноглазых людей, здоровых в плане остроты зрения, встречается значительно больше, чем обладателей светлой радужной оболочки. Светлоглазые люди и люди со смешанным типом глаз часто имеют нарушения рефракции.
  • Процессы старения чаще проявляются в светлоокрашенных радужных оболочках, чем в темных. Некоторые ученые утверждают, что старческие нарушения в радужке выражаются в изменении ее цвета на более светлый за счет уменьшения количества пигмента.
  • Люди со смешанным типом глаз, в частности зеленоглазые, менее чувствительны к боли, чем обладатели темных оттенков радужной оболочки. Это доказывает исследование группы ученых, результаты которого опубликованы в журнале FORCIPE в 2019 году. Считается, что тип цвета глаз человека может коррелировать с терпимостью к боли, так как один из генов, кодирующих количество меланина в радужной оболочке, контролирует синтез белков боли.

Самый редкий зеленый цвет глаз многие люди считают наиболее красивым и притягательным. Счастливые обладатели необычного оттенка отличаются волевым характером, добродушием и неким лукавством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1961279-samyy-redkiy-tsvet-glaz-i-chto-o-nem-izvestno/

pixel