Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему киты выбрасываются на берег: пояснения

Опубликовано:

Кит выпрыгивает из воды
Почему киты выбрасываются из воды: Pixabay

Почему киты выбрасываются на берег? Это очень странное поведение для таких умных животных, которые способны общаться друг с другом и даже осознавать себя. Еще удивительнее то, что на этот вопрос ученые не дали однозначного ответа. Зато гипотез существует множество.

Выбрасывание китов на берег: описание явления

К китообразным относят всех китов и дельфинов, а также морских свиней. Они известны выдающимися умственными способностями. У них есть общественные отношения, собственный язык и даже элементы самосознания.

Закономерно возникает вопрос, почему дельфины выбрасываются на берег и каковы причины таких массовых самоубийств? Прежде чем рассмотреть гипотезы ученых на этот счет, познакомимся поближе с самим явлением.

Сообщения о том, что дельфин или кит выбросился на берег, поступают ежегодно из разных мест планеты. Делают они это обычно целыми стаями, а на суше погибают, несмотря на все попытки людей их спасти.

Например, на побережье Великобритании каждый год находят около 800 китообразных. Юго-восток и северо-запад США, Австралия и Новая Зеландия добавляют еще по сотне инцидентов.

Когда киты выбрасываются на берег, в СМИ уделяют происшествию много внимания. Особенно запомнились такие случаи:

  1. Крупнейший массовый выброс из воды черных дельфинов случился в 1946 году в Аргентине. Тогда 835 особей были обнаружены на побережье.
  2. Бесклювые дельфины оказались в 2008-м в лагуне северо-западнее Мадагаскара. Причиной этой трагедии, в которой погибла сотня животных, предположительно стали гидролокаторы, так как ранее подобные случаи здесь не наблюдались. Возможно, животных сбила с пути работа прибора, который применялся в то время для измерений глубины океана.
  3. Кит на берегу — частое явление в северной части Южного острова Новой Зеландии, на пляже Фэруэлл-спит. Так, в феврале 2015 года здесь оказалось две сотни гринд (черных дельфинов). Только половину из их удалось спасти.
  4. Еще одно известное происшествие произошло 12 января 2016 года на юге Индии. Тогда короткоплавниковые гринды ночью выбросились на пляж. Местные жители активно занялись спасением дельфинов. Треть из сотни животных удалось оттащить в глубокие воды, а вот остальным помочь не удалось.
  5. Десять китов выбросились на берег в ноябре 2017 года в Индонезии.
  6. В Ирландии шесть китов погибли в августе 2020-го.
  7. В Великобритании последний зафиксированный случай произошел 24 декабря 2020 года, когда на побережье оказалось десять животных. Все они погибли.
Хвост кита над водой
Почему киты выбрасываются на берег: Freepick

На таком пляже, как Фэруэлл-спит, массовая гибель китов заметна. У наблюдателей создается впечатление, что животные сознательно решились на самоубийство и приплыли чересчур близко к берегу. Но могут ли на самом деле они выбирать гибель на суше или для их появления есть какие-то другие причины?

Интересно, что загадка эта очень древняя. Более 2000 лет назад этот вопрос заинтересовал греческого философа Аристотеля, который наблюдал китообразных на берегу. На страницах его труда «История животных» можно прочесть: «Никто не знает, почему они оказываются на суше. Есть мнение, что иногда они это делают, не имея на то видимых причин».

Но все же некоторые закономерности прослеживаются. Достаточно вспомнить Фэруэлл-спит, где такие происшествия случаются довольно часто. Вот почему этот вопрос остался актуальным, а ученые выдвинули ряд гипотез для его разрешения.

Почему киты выбрасываются на берег

Тот факт, что кита выбросило на берег, привлекает внимание не только прессы и местных жителей, но и ученых. Последние в каждом конкретном случае стараются выяснить причину и отыскать общую закономерность в том, почему киты выбрасываются из воды.

Влияние природы

Один из возможных факторов — погода. Так, ученые проанализировали данные с юго-востока Австралии и Тасмании. Было обнаружено, что в среднем раз в десять лет в течение столетия отмечается увеличение количества случаев выброса китообразных на сушу, которое можно связать с переменой направления ветра.

Возможно, меняющиеся ветра подгоняют к берегу богатый планктоном слой воды. Это и служит приманкой для китов. Кроме того, ветер может вызывать изменения в океанах, которые дезориентируют китов и заставляют их приплывать к опасным для них зонам. Застрявшие на мелководье животные устают и погибают.

Последствия социальной жизни

Киты
Почему киты выпрыгивают из воды: Depositphotos

Почему киты выпрыгивают из воды? Они живут обычно большими группами, в которых много самок, есть детеныши и всегда один вожак. Так ведут себя киты и дельфины. Поэтому у ученых появились такие гипотезы:

  1. Когда у доминантного члена группы теряется ориентация или он заболевает, то часто удаляется от группы намеренно или сбивается с пути. Другие следуют за ним и оказываются на мелководье.
  2. Существует теория о том, что любой кит или дельфин из стаи может оказаться на мелководье случайно и позвать сородичей на помощь. Те поспешат к месту происшествия, а в итоге страдают все.
  3. Заболевшие особи все же выбрасываются на берег целенаправленно. Подобные случаи фиксировались у берегов США.

Существует и более экстремальная теория. Известны случаи нападения китообразных на сородичей. В этом случае можно предположить, что вся стая может пытаться уйти от опасности и приплывает при этом слишком близко к берегу. Если же в это время произойдет отлив, то они застрянут на суше.

Гидролокаторы

Почему выбрасываются киты? Дельфинов и прочих китообразных могут оглушать технические средства людей. Из-за этого они лишаются акустического контроля над средой и сбиваются с пути. Подобные происшествия связывают с работой военных гидролокационных и навигационных приборов кораблей:

  • У китообразных рядом с ними перестает работать слух и эхосигналы не воспринимаются так, как следует.
  • Обычно эти сигналы помогают животному понять, что перед ним — берег, скалы или рыба. Пораженный слух не дает возможности сориентироваться верно.

Ученые, которые проводили исследования у Багамских островов, обнаружили связь между временем, когда киты выбросились на побережье, и учениями флота США, во время которых применяли гидролокаторы.

Естественный процесс

Есть любопытная версия, которая предлагает взглянуть на проблему под названием «Киты на берегу» по-другому. Во-первых, о настоящих возможных причинах данного явления известно мало. Во-вторых, все сведения поступают из мест, которые заселены людьми.

Следует учесть тот факт, что население нашей планеты сильно выросло в течение последних десятилетий. Закономерно возросло и число сообщений о выбросившихся на берег китообразных. Потому мы, возможно, наблюдаем за совершенно нормальным процессом, который стали чаще замечать.

Ученые все еще собирают данные и ведут споры о том, почему киты выбрасываются на берег. Несмотря на множество данных, все случаи разные, имеют свои особенности, что не позволяет подытожить их и сделать один общий вывод. Это открытие еще предстоит совершить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1906937-pochemu-kity-vybrasyvayutsya-na-bereg-poyasneniya/

pixel