Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что скрывает самое таинственное место Египта

Опубликовано:

Серапеум в Египте
Фото: instagram.com/kemet_deshret

Египет продолжает оставаться страной загадок. Ученые, несмотря на прогресс, теряются в догадках и до сих пор не могут объяснить появление многих артефактов древней цивилизации. Одним из самых таинственных мест остается подземное сооружение Серапеум, прорытое в толще известняковой породы в Саккаре.

Серапеум обнаружил французский египтолог Огюст Мариетт в 1851 году. Это подземный комплекс в Саккаре. Принято считать, что к созданию сооружения приложили руку древние греки в первом тысячелетии до нашей эры, однако никаких подтверждений пока этому нет.

Некрополь, вырубленный в известняковой породе, растянулся на семь километров. Он удивителен, в нем было найдено множество необъяснимого.

Например, в небольших галереях находятся 24 гранитных короба, их еще называют саркофагами. Для чего они были предназначены, остается загадкой.

Каждый из них весит до 100 тонн вместе с крышкой. Саркофаги монолитные, а до обработки могли быть не менее 180-200 тонн каждый.

Даже в нашем веке нет такой техники, которая способна обрабатывать каменные глыбы такого размера в столь узких коридорах. По официальной версии, три тысячи лет назад их якобы высекала небольшая группа людей, во что верится с трудом.

К тому же ближайшие каменоломни, добывающие гранит таких расцветок, находятся в 1000 километрах от Саккары.

Да и сами саркофаги очень необычны. Они представляют собой гигантские сооружения, которые по площади больше приближаются к кухне малогабаритной квартиры, чем к последнему пристанищу человека.

Внутренняя шлифовка выполнена на уровне современных технологий и даже лучше. Очень сложно поверить в то, что такая работа могла быть сделана обычным ручным инструментом.

Ряд исследователей считают, что загадочный комплекс в Саккаре был создан для захоронения священных быков Аписов. Однако доподлинно этого установить не удалось.

До 2012 года Серапеум был закрыт для посещений. После продолжительных реставрационных работ власти открыли двери таинственных подземных галерей для всех желающих. Недорогие билеты на самолет до Египта ищите на Aviata.kz.

Cегодня у туристов есть возможность воочию увидеть подземный некрополь, чтобы на собственном опыте убедиться во всей масштабности этого впечатляющего сооружения.

Планируя путешествие в Египет или любую другую страну мира, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1898553-cto-skryvaet-samoe-tainstvennoe-mesto-egipta/

pixel