Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Существует ли Дед Мороз на самом деле?

Опубликовано:

Мужчина в костюме Санта-Клауса
Мужчина в костюме Санта-Клауса: Unsplash/krakenimages

Каждый ребенок задает вопрос о существовании Деда Мороз родителям. Что ему ответить и как простыми словами объяснить, почему этот персонаж стал важной частью новогодней сказки? Ответы и советы дает доктор исторических наук Константин Душенко и физик Кэти Шин.

Аргументы в пользу реальности Деда Мороза

Дед Мороз, Санта-Клаус, а также Пер-Ноэль (Франция), Йоулупукки (Финляндия), Паккайне (Карелия), Аяз Ата (Казахстан), Шахта Баба (Азербайджан) и Шэнь Дань Лаожэнь (Китай) — это национальные варианты новогоднего или рождественского волшебника, который обладает добродушным характером и любит одаривать людей. Он ездит в санях, запряженных лошадьми или девятью оленями, кладет подарки под елку или в яркие носки-сапожки. Действительно ли он существует или это просто красивая выдумка?

Образ современного Деда Мороза имеет тесную связь с именем Николая Угодника. Кандидат исторических наук Константин Душенко в статье «Мифы ХХ века: дед Мороз и Снегурочка» пишет, что на византийской земле жил Николай Чудотворец, архиепископ Миры, древнего города в Ликии. В свое время он щедро одарил приданным юных дочерей разорившегося богача, чтобы те смогли устроить свое будущее и счастливо выйти замуж.

Это событие описано в житии Святого Николая. Святой Николай, дождавшись ночи, подбросывал мешки с золотом в открытое окно дома, в котором жили девушки. Когда окна были закрыты, он случайно забросил мешок с золотом в чулок одной из девушек через трубу. С тех пор современные дети развешивают красиво оформленные новогодние сапожки с надеждой на то, что поутру внутри их будет ждать подарок.

Этот герой — исторический персонаж, реальная личность. Значит, можно утверждать, что Дед Мороз существовал на самом деле.

Согласно теории относительности, Дед Мороз — реальный персонаж. Кэти Шин, физик из Эксетерского университета в Великобритании, привела следующие доводы в пользу этой версии:

  • Если Дед Мороз разовьет скорость в десять миллионов километров в час, то легко объедет всех детей планеты за одну ночь и развезет им подарки. Такая скорость в сто раз меньше скорости света, поэтому может быть достигнута.
  • Высокая скорость делает передвижения праздничного кортежа незаметными для человеческих глаз. Что подтверждает тот факт, что никто и никогда не пересекался с Дедом Морозом в полночь у елки, когда он кладет под нее заветные коробки с презентами.
  • Объект, движущийся с такой высокой скоростью, живет в своем временном измерении. Потому Дед Мороз не стареет с годами.

В поддержание очень реалистичной легенды об этом персонаже, сразу в нескольких точках планеты созданы локации, которые принято считать местами обитания Деда Мороза. У персонажа есть личная почта.

Существует ли Дед Мороз или это родители? Дед Мороз существует, но в ином виде, чем принято думать во взрослом мире. Он приходит в костюме переодетого родителя, профессионального артиста или представляет собой некий собирательный образ доброго и щедрого взрослого, готового исполнить детскую мечту.

Санта-Клаус летит в санях по небу
Санта-Клаус летит в санях по небу: iStockPhoto

Доводы того, что Деда Мороза в реальности не существует

Дед Мороз — это обязательная часть праздника, но существует ли он на самом деле? Рассмотрим критические точки зрения.

Дед Мороз — герой мифов и сказок

В славянской мифологии образ Деда Мороза стал центральной фигурой новогоднего праздника. Как пишут в сборнике «Народная культура и проблемы ее изучения», у древних славян было несколько подобных персонажей:

  • Славянский бог непогоды Позвизд.
  • Предвестник прихода стужи Зимник.
  • Злой дух Карачун, повелитель морозов.

С приходом христианства их собирательный образ превратился в Мороза — фольклорного сказочного героя. С 1840 года его стали звать Морозом Ивановичем, очеловечивая и приближая к реальности. С конца 1930-х годов, когда новогодняя елка в СССР стала важным элементом праздничных событий, Дед Мороз превратился в идеологическую выдумку советской пропаганды.

Игрушка Дед Мороз советской поры
Игрушка Дед Мороз советской поры: Wikipedia/Olga-lisenkova

Маркетинговый ход

Как проверить, существует ли Дед Мороз? Проверть невозможно, но можно рассмотреть этот вопрос с рациональной точки зрения. Она подсказывает, что это маркетинговый ход, да и с точки зрения зоологии ни олени, ни лошади не умеют очень быстро ездить и свободно летать по небу. Значит, Дед Мороз и его кортеж можно назвать мифом.

Впервые Санту использовали для рекламы бренда безалкогольных напитков в 1915 году. Позже, в 1931 году, маркетологи сделали ставку на милый образ Санты, нарисованный художником Хэддоном Сандболом. Сегодня этот образ активно эксплуатируют самые разные компании.

Реклама отлично сработала, но живые олени так и не взлетели. Благодаря критическому мышлению, свойственному современному поколению, дети понимают, что Дед Мороз — добрая сказка.

Существует ли Дед Мороз на самом деле? По мнению скептиков, которые опираются на маркетинг и зоологию, его не существует. Оптимисты используют карту мест обитания Деда Мороза, теорию относительности и исторические данные о его существовании, чтобы доказывать его существование. На данный момент ни фактических подтверждений его существования, ни весомых доказательств обратного нет.

Люди наблюдают за санями Санта-Клауса на фоне Луны
Люди наблюдают за санями Санта-Клауса на фоне Луны: iStockPhoto

Споры о существовании Деда Мороза продолжаются не один год, но у каждого человека может быть собственное мнение на этот счет. Воспользуйтесь подсказками специалистов и составьте собственное мнение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1889009-susestvuet-li-ded-moroz-na-samom-dele/

pixel