Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему кошки мурчат и что означает, когда они перестают мурчать

Опубликовано:

Рыжий полосатый котенок спит под вязаным пледом на подушке
Котенок спит на подушке: Pixabay

Мурлыканье кошки — это ее внутренний голос. Мурчат они по разным причинам. С чем связано мурлыканье кошек, знают авторы тематических публикаций Мэг Дафф, Мишель Ропп и Лиз Коулман.

Причины, по которым кошки мурлычут

Почему кошки мурчат? Своим мурлыканьем кошки подают сигнал, показывают, что удовлетворены и умиротворены, проявляют нервозность и страх.

Сигнал

Маленькие котята уже с первых дней после рождения начинают издавать вибрирующий звук, чтобы их услышала мама-кошка и пришла покормить. Котята мурлычут от удовольствия, когда мама их вылизывает языком.

Перед обедом взрослые коты напоминают мурлыканьем хозяину, что пора перекусить. Одновременно они трутся об ноги и заглядывают в глаза. Постепенно тихое урчание переходит в более высокий звук, похожий на мяуканье.

Удовольствие

Почему кошки мурчат, когда их гладят? Представители кошачьей породы обожают, когда их ласкают и гладят. Кошка сама подставляет голову под руку хозяину, чтобы ее погладили. Мурлыканьем они выражают свое удовольствие. Так она проявляет чувство благодарности за заботу. Гладить мурчащую кошку полезно, это благоприятно влияет на нервную систему и на весь организм человека.

Почему кошки мнут лапами и мурчат? Кошки мнут лапами и мурлычут инстинктивно, возвращаясь в детство, когда они подобным массажем стимулировали выделение молока у мамы-кошки, а мурлыканьем выражали свое удовольствие от еды. Такое поведение становится счастливой привычкой на всю жизнь. Блогеры Мишель Ропп и Лиз Коулман считают, что так кошка выказывает своему хозяину любовь и доверие.

Рыжая кошка лежит на бетонном возвышении, а рыжий котенок сосет молоко
Кошка кормит котенка: Pixabay

Нервозность и страх

Попадая в незнакомое помещение, коты начинают обследовать территорию, громко мурлыча. Это свидетельствует о напряженном состоянии и нервозности животного. Издавая урчащие звуки, кот предупреждает всех вокруг, что он появился здесь как хозяин.

Кот может тихо мурлыкать на охоте, когда приближается добыча. Сначала он действует тихо, но на пике напряжения издает урчащие звуки. Коты могут мурлыкать после перенесенного стресса, например после драки с соседским котом. Такое урчание свидетельствует о самоуспокоении животного. Так кошка лечит себя от стресса.

Отдых

Журналистка Мэг Дафф утверждает, что кошки мурлычут, когда отдыхают, едят и наслаждаются временем, проведенным в одиночестве. Такое поведение кошачьих выработано на генетическом уровне, чтобы снять напряжение после активной охоты и движения. Организм кошки под вибрирующие звуки включает программу самовосстановления. Мурлыканье, совмещенное с отдыхом, поддерживает энергосберегающий режим в организме животного.

Кошка спит очень чутко. Своим мурлыканьем она подтверждает, что сон не настолько крепкий. Поэтому для мышей и птиц даже спящая кошка представляет опасность.

Кошачьи издают мягкие бархатистые звуки за счет вибрации, производимой голосовыми связками в сочетании с вдохами и выдохами. Поэтому все они мурчат по-разному.

Кот отдыхает
Кот отдыхает: Unsplash/Anton Lochov

Как и почему перестают мурлыкать кошки

Кошки умеют издавать журчащий звук с самого рождения, но не всегда его используют. Среди домашних кошек встречаются любители помурлыкать в любой ситуации или просто помолчать.

Самые мурчащие породы кошек

Породистые кошки бывают очень разговорчивые. Они издают мурлыкающие или мяукающие звуки. В группу самых мурчащих кошек входит:

  • Сиамская кошка. В спокойном состоянии она постоянно мурлычет, а в остальное время дня разговаривает с хозяином мяукающими звуками.
  • Ориентальная кошка. Любит общаться. Она приятно мурлычет, изображая полное умиротворение и любовь к хозяину.
  • Балинезийская кошка. Она мурлычет, издавая самые разнообразные звуки.
  • Тайская кошка. Отличается умом и привязанностью к хозяину. Она очень общительная и сопровождает свои действия мурлыканьем.
  • Бенгальская кошка. Любит помурлыкать, устроившись рядом с хозяином. Они очень общительны, для них важен контакт с человеком.
  • Канадский сфинкс наделен любознательным характером. Его всегда можно услышать по тихому мурлыканью и другим интонациям.
  • Петерболд. Коты этой породы мурлыканьем и мяуканьем выражают эмоции. Мурлычит кошка постоянно, привлекая к себе внимание хозяина.
  • Корниш рекс относится к активным и общительным породам. Иногда он громко мяукает, а в умиротворенном состоянии тихо урчит.

Если коту в доме комфортно, он будет мурлыкать от удовольствия независимо от породы. Настороженное мурлыканье говорит, что кот чего-то боится или перенес стресс. Животное стоит показать специалисту и дать ему средства для успокоения.

Кошка с золотистым леопардовым окрасом сидит на пуфике и уперлась лапами в поверхность
Бенгальская кошка сидит на пуфике: Unsplash/Igor Karimov

Почему кошки перестают мурчать

Домашняя кошка, которая никогда не мурчит, вызывает подозрение. С ней однозначно что-то происходит. Когда кошки перестают мурчать? Причины отсутствия мурлыкания у кошки могут быть такие:

  • Некоторые представители кошачьих выражают эмоции мимикой, маханием хвоста, движением тела, а не урчанием. Интернет-портал Мodkat призывает научиться понимать свою молчаливую кошку.
  • Аппарат, издающий звуки у кота, устроен так, что животное мурлычет тихо, его не слышно.
  • Специфика дыхательной системы и голосовых связок не позволяют коту издавать звуки.
  • Отсутствие мурлыкания может быть симптомом какого-либо заболевания. Если молчание кота сопровождается изменением поведения и привычек, стоит обратиться к ветеринару.
Ветеринар делает коту укол
Ветеринар делает коту укол: Freepik

Чтобы вернуть домашнего питомца к мурлыканью, попробуйте чаще его гладить, разговаривайте с ним спокойным тоном, массируйте его мягкие части тела. Сделайте все, чтобы кот почувствовал себя счастливым и снова начал мурлыкать.

Мурлыканье — звуковой сигнал, который издают кошки в определенных ситуациях. Характер таких звуков поможет определить эмоциональное состояние животного. Чем больше мурчит кот, тем благоприятнее среда его обитания и теснее контакт с хозяином.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1876639-pocemu-koski-murcat-i-cto-eto-znacit/

pixel