Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эффект дежавю: что его провоцирует и почему он возникает

Опубликовано:

Девушка у моря
Девушка сидит на берегу и смотрит на море: Freepik

Дежавю — это странное ощущение повторения, будто то, что с вами происходит, уже было. На самом деле это происходит впервые. Как возникает ощущение дежавю и что с ним делать, рассказывают эксперты.

Что такое дежавю

Что такое дежавю? Déjà vu переводится с французского как ‘уже виденное’. Состояние дежавю описывает сверхъестественное ощущение, что вы уже что-то испытали, даже если знаете, что никогда этого не делали. Допустим, вы впервые катаетесь на байдарках. Вы никогда не делали ничего подобного, но вдруг отчетливо вспоминаете, как совершаете те же движения руками, под тем же голубым небом, с теми же волнами, плещущимися у ног, пишет Кристал Рэйпол.

Св. Августин, древний философ, в 400 г. нашей эры впервые назвал понятие déjà vu ‘ложные воспоминания’, а французский философ Эмиль Буарак был первым, кто использовал термин déjà vu в 1890 году, пишет помощница терапевта Теодора Бланчфилд.

В фильме «Вечное сияние чистого разума» (2004) герой Джима Керри испытывает дежавю. У него это связано с фантастическим событием: сквозь стертую память проступают реальные воспоминания о прошлом, связанные с конкретной девушкой.

Мужчина с закрытыми глазами
Мужчина с закрытыми глазами медитирует: Freepik

Приблизительно от 60% до 70% людей с хорошим здоровьем испытывают определенную форму дежавю в течение своей жизни. Знакомый вид или звук могут вызвать это чувство. Вы можете зайти в комнату в здании, которое вы никогда не посещали, и почувствовать, что знаете ее близко. Большинство ощущений дежавю быстро исчезают, поэтому вам может быть трудно вспомнить конкретные детали этого опыта.

Эти ощущения чаще всего бывает у людей в возрасте от 15 до 25 лет. Взрослея, мы склонны испытывать это чувство меньше. Если вы много путешествуете или регулярно помните свои сны, у вас больше шансов почувствовать дежавю, чем у других. Усталость и стресс тоже способствуют ощущению дежавю. Большинство людей переживают такой опыт по вечерам или в выходные.

Почему возникает дежавю

Ранние исследования показали, что дежавю может быть признаком, который помог врачам диагностировать эпилепсию, но последние исследования показали, что это скорее вопрос восприятия и памяти.

Почему происходит дежавю? Эксперты предполагают несколько различных причин явления. Большинство согласны с тем, что это, вероятно, каким-то образом связано с памятью и называют такие причины:

  1. Разделение восприятия. Теория расщепленного восприятия предполагает, что дежавю возникает, когда вы видите что-то два разных раза. Впервые увидев что-то, вы можете воспринять это краем глаза или отвлечься. Часть информации при этом остается в мозге и возникает, когда вы второй раз видите то же самое.
  2. Незначительные нарушения мозговой цепи. Другая теория предполагает, что дежавю возникает, когда мозг человека испытывает кратковременный электрический сбой — подобно тому, что происходит во время эпилептического припадка. Другими словами, это может произойти как своего рода путаница, когда часть вашего мозга, которая отслеживает текущие события, и часть, вызывающая воспоминания, активны.
  3. Воспоминания. Многие эксперты считают, что дежавю связано с тем, как вы обрабатываете воспоминания. Дежавю может возникать в ответ на событие, напоминающее то, что вы пережили, но не помните.
Девушка держит картинку с изображеием мозга
Девушка в рубашке держит картинку с изображением мозга: Freepik

Медицинские состояния, которые более чувствительны к дежавю, включают:

  • шизофрения;
  • эпилепсия;
  • тревога;
  • сосудистая деменция.

Эпилепсию связывают с дежавю потому, что в этом состоянии происходят судороги в мозге. Судороги височной части мозга могут вызвать ощущение виденного ранее.

Существует также ряд других объяснений дежавю. К ним относится вера в то, что это явление связано с каким-то психическим опытом, например, с воспоминаниями о том, что вы испытали в прошлой жизни или во сне. Подобные примеры часто используют в фантастических фильмах, как в «Облачном атласе» (2014) по Дэвиду Митчеллу, где герои перерождаются. Они встречаются вновь в следующих жизнях и ощущают, будто бы уже знают друг друга.

А вот когда в фильме «Матрица» (1999) Нео (Киану Ривз) переживает дежавю, Тринити (Керри-Энн Мосс) объясняет, что такое случается, когда происходит «сбой в матрице» — отголоски настоящей реальности отражаются в симулированной.

Дежавю — хорошо или плохо

Как долго длится дежавю? Обычно оно длится недолго, всего несколько секунд. С этим связаны трудности в изучении явления: оно возникает внезапно, непредсказуемо и очень быстро проходит.

Мужчина держит головоломку
Мужчина чешет голову и смотрит на головоломку: Freepik

Ощущение дежавю не несет опасности для здоровья. Однако и пользы частые эпизоды таких повторений не приносят.

Но если вы подозреваете, что судороги или другие неврологические проблемы могут вызвать ваше ощущение дежавю, пройдите обследование.

Что делать, если часто дежавю? Обратитесь за помощью, если:

  • судороги длятся более 5 минут;
  • вам тяжело контролировать дыхание после приступа;
  • вы потеряли сознание после приступа;
  • за первым приступом следует второй;
  • есть другие медицинские проблемы, например диабет;
  • вы беременны;
  • травмировали себя во время нападения.

На большинство здоровых людей дежавю не оказывает серьезного влияния, кроме кратковременного ощущения смущения, взволнованности, а иногда тревоги. Но если вы чувствуете частое дежавю (несколько раз в неделю или чаще), вы можете посетить невролога, чтобы пройти обследование эпилепсией или любые другие неврологические заболевания.

Дежавю описывает странное ощущение, что вы уже что-то видели и испытали, даже если знаете, что этого никогда не было. Эксперты в целом согласны с тем, что это явление, вероятно, каким-то образом связано с памятью. Обычно это не представляет никакой опасности, но если вы подозреваете связь дежавю с эпилепсией или другими неврологическими проблемами, обратитесь к врачу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1874468-cto-takoe-dezavu-i-kak-ono-osusaetsa/

pixel