Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Макнэ: кто это и какую роль они играют к k-рор группах

Опубликовано:

I.N. из Stray Kids в клипе «Maknae on Top»
I.N. из Stray Kids в клипе «Maknae on Top»: YouTube / Stray Kids

В коллективах k-pop строгая иерархия и разделение обязанностей. Лидера группы, вокалистов, танцоров и рэперов назначают, ориентируясь на талант. Макнэ группы определяют только по возрасту.

Кто такие макнэ?

С корейского слово «макнэ» дословно переводится как ‘самый молодой’. Термин используют как в отношении мужчин, так и женщин. В k-pop он стал обозначением самых младших участников бойз- и герлз-бэндов.

Понятие «макнэ»

Макнэ бывают не только в k-pop, их нетрудно встретить в любых корейских компаниях, семьях, спортивных командах. Во всех случаях это самые младшие члены. Их редко зовут по имени и обычно нагружают мелкими поручениями.

В корейской культуре возраст считается определяющим фактором для любых взаимоотношений. Старших принято уважать, поддерживать, слушаться, а младшие обязаны подчиняться, служить, терпеть. Такой подход стал результатом распространения конфуцианской традиции и характерен не только для Кореи, но и для Японии, Китая и Вьетнама.

Отбор макнэ обычно проводится очень строго. Самый юный участник обязан быть симпатичным, скромным, сдержанным, вежливым, смешным и смешливым. Старшие коллеги нередко относятся к нему как к младшему брату или сестре. Они балуют макнэ, воспитывают, всячески о нем заботятся. Все это делает отношения внутри группы более семейными, забавными и очаровательными, что нравится фанатам.

Младшему позволяют резвиться на публике, дурачиться, вести себя непосредственно. На публичных мероприятиях макнэ даже могут безобидно подшучивать над старшими участниками. Если над макнэ шутит хён (старший), тот не вправе обижаться или возмущаться. Задача младшего излучать эгё — постоянно мило улыбаться и всем видом демонстрировать полное удовольствие.

Корейцы
Молодые корейцы: Pexels

Обязанности макнэ

В k-pop группах на младших возлагают определенные обязанности. Есть неофициальные правила, касающиеся только макнэ. Первое среди них такое: младший участник должен быть популярным. Потому личные качества, обаятельность и внешний вид часто важнее вокальных или хореографических данных макнэ.

Есть правило, утверждающее, что макнэ должны возглавлять группу. Хотя есть случаи, когда младшие становились лидерами k-pop команд, но это правило скорее подразумевает исключительно высокий уровень популярности макнэ у поклонников.

Макнэ жертвуют собой ради своих старших и должны работать для всей команды. Они обязаны ходить за едой или принимать ее у доставщика и накрывать на стол. После приема пищи им следует убрать посуду. Они стирают одежду и убирают жилые помещения.

Макнэ обязаны заботиться о своей коже и внешности. Дело в том, что младший даже в 35–40 лет должен выглядеть если не как подросток, то моложе всех в группе.

Girls' Generation на красной дорожке
Группа Girls' Generation: Wikipedia / KIYOUNG KIM

Макнэ самых популярных k-рор групп

Не только приятная внешность и готовность нелимитированно излучать эгё отличают макнэ. Среди них есть немало по-настоящему талантливых исполнителей.

Кто макнэ в BTS?

Самый младший в бойз-бэнде Чонгук. Он родился 1 сентября 1997 года. Дебютировав в BTS 15-летним, в 2021 году получил титул самого популярного азиатского поп-исполнителя. Он один из самых знаменитых макнэ. Его посты в «Инстаграм» собирают за считанные минуты миллионы лайков, а таланты отмечены орденом пятой степени «За заслуги в культуре».

У Чонгука уникальное прозвище — Золотой макнэ. Что означает «Золотой макнэ»? Это звание Чонгук получил за то, что проявил таланты во многих сферах, не стоит на месте и постоянно рвется к изучению чего-то нового. Айдол преуспевает практически во всем, что он делает: отлично поет, танцует, боксирует, играет в видеоигры. Его называют Королем продаж, поскольку стоит артисту показаться на публике с каким-нибудь товаром, как его тут же начинают активно раскупать.

Чонгук из BTS
Чонгук: Wikimedia/Dispatch

Макнэ GOT7

В GOT7 макнэ Югём. Он занимает позиции главного танцора и ведущего вокалиста. Югём родился 17 ноября 1997 года в Намъянджу. Известен своей добротой и отзывчивостью. Другие участники коллектива утверждают, что Югём способен отстоять свое мнение и любое задание выполняет с максимальной ответственностью. Его авторство зарегистрировано в отношении почти двух десятков песен GOT7.

Макнэ GOT7 Югём
Макнэ GOT7 Югём: Wikipedia / gnosis

Кто макнэ в Blackpink?

Младшей участницей Blackpink стала Лиса. Она родилась 27 марта 1997 года и носит почетное прозвище Королевская макнэ. Артистка тайского происхождения — первоклассный музыкант, рэпер, дансер и вокалист.

Девушка очень популярна в Корее и мире и входит в число влиятельнейших звезд k-pop в социальных сетях. Она первая солистка k-pop, номинированная на MTV VMA. Лиса официально названа гордостью Таиланда, так как она активно пропагандирует культуру своей родины на мировом уровне.

Лиса из Blackpink
Лиса из Blackpink: Wikipedia / Explicit

Макнэ EXO

В EXO макнэ Сехун. Он родился 12 апреля 1994 года. Он рэпер и ведущий танцор. Сехун успел прославиться как актер. Он снялся в двух полнометражных фильмах и восьми дорамах.

В 2019 году Сехун получил Soompi Awards как лучший айдол-актер. Это была его седьмая награда из восьми. На парня впервые обратили внимание в 12 лет, но он сбежал от агента и стал трейни только через два года.

Макнэ из EXO Сехун
Макнэ из EXO Сехун: Wikipedia / L'OFFICIEL KOREA

Кто макнэ в Stray Kids?

В этой группе младший I.N, настоящее имя которого Ян Чонин. Он родился 8 февраля 2001 года. Когда он дебютировал со Stray Kids 25 марта 2018 года, ему было 17 лет. Ай Эн занимает позицию вокалиста в группе. Он обожает зиму и жареную курицу. В 2021 году вышла сольная песня I.N. «Maknae on Top», которая показывает отношение певца к собственной персоне.

Макнэ Stray Kids I.N в клипе «Maknae on Top»
Макнэ Stray Kids I.N в клипе «Maknae on Top»: YouTube / Stray Kids

Макнэ Girls’ Generation

В Girls’ Generation макнэ Со Чжухён, сценический псевдоним которой Сохён. Она ведущий вокалист группы. Родилась исполнительница 28 июня 1991 года, а контракт с SM подписала в 2003 году. В 2019 году она не продлила контракт и решила перейти в лейбл Namoo Actors. При этом Сохён осталась в составе Girls' Generation.

Макнэ Girls' Generation Сохён
Макнэ Girls' Generation Сохён: Wikipedia / Like a Fool

Макнэ помогают своим группам оставаться популярными. Они привлекают миллионы поклонников и часто становятся самыми любимыми представителями бойз- или герлз-групп.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1869018-makne-kto-eto-cto-oznacaet-termin/

pixel