Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое кадык, зачем он нужен в организме и бывает ли у женщин

Опубликовано:

Кадык
Портрет мужчины с голыми плечами: Freepik

Кадык называют адамовым яблоком. Его появление связывают с библейской историей, но у кадыка есть реальное объяснение. Что такое кадык и есть ли он у женщин, знают специалисты медицинских изданий.

Роль кадыка в организме

Что такое кадык? Кадык — это хрящ вокруг гортани, который выступает на передней поверхности шеи. Его называют выступом гортани и адамовым яблоком.

Считается, что разговорное название — это отсылка к библейской истории. Люди верили, что кадык — это запретный плод, который застрял в горле Адама. Доктор Томас Х. Фицпатрик считает, что это название — неправильный перевод термина с идиш, которым обозначали опухоль.

Кадык состоит из щитовидного хряща. Хрящ — это та же ткань, из которой состоят нос, уши и трахея. Щитовидный хрящ оборачивается вокруг передней части трахеи над щитовидной железой, а также соединен с перстневидным хрящом. Движение между этими хрящами помогает изменить высоту голоса.

Кадык
Девушка трогает руками свою шею: Freepik / diana.grytsku

Зачем нужен кадык? Само по себе адамово яблоко не выполняет никакой медицинской функции. Ее выполняет гортань, пишет Кристен Черни. Она защищает дыхательные пути во время глотания, а также производит голос и защищает голосовые связки.

Голосовые связки позволяют:

  • разговаривать;
  • кричать и смеяться;
  • шептать и петь.

Наличие адамова яблока не означает, что человек сможете выполнять вышеперечисленные функции лучше, чем тот, у кого его нет. Это просто означает, что гортань немного больше по размеру. Кадык защищает голосовые связки от повреждений, то есть выполняет защитную функцию. На работу щитовидной железы хрящ не влияет.

Кадык присутствует у человека при рождении, но начинает развиваться в подростковом возрасте. Его формирование связано с изменением гормонального фона и развитием гортани во время полового созревания. До этой стадии у девочек и мальчиков одинаковые размеры гортани.

Есть ли кадык у женщин? Кадык есть как у мужчин, так и женщин. Однако размеры выступа гортани отличаются. У мужчин кадык по размерам больше, чем у женщин, поэтому его хорошо видно невооруженным глазом. У женщин хрящ небольшой и незаметный.

Зачем нужен кадык в организме
Зачем нужен кадык в организме: NUR.KZ

Почему кадык заметен у мужчин

Почему у мужчин есть кадык? В период полового созревания у мальчиков увеличивается гортань. Это со временем делает их голоса более глубокими и создает выпуклость в передней части горла, известную как адамово яблоко, объясняет Кристен Черни. Чем больше гортань, тем больше хрящ, который ее защищает.

Увеличение кадыка часто сопровождается другими признаками, такими как возрастание количества угрей и волос на теле. В период полового созревания тестостерон делает мужские голосовые связки толще и длиннее. Хрящ, окружающий гортань, также растет, а затем слегка наклоняется вперед, образуя кадык.

Девочки тоже переживают изменения в голосовом аппарате в период полового созревания. Степень роста гортани у женщин не так значительна, как у мужчин, поэтому у большинства женщин нет адамовых яблок. Наличие или отсутствие адамова яблока зависит от уникального генетического состава клеток.

Угол, под которым адамово яблоко расположено вокруг голосовой коробки, обычно определяет, насколько она будет выделяться. У женщин более широкий угол. Это означает, что их кадык расположен на одном уровне с голосовым аппаратом, что делает выступ гортани менее заметным.

В целом избыток гормонов, главным образом тестостерона, производимого в период полового созревания, определяет размер кадыка. У некоторых женщин большой выступ гортани вызван именно повышенным количеством тестостерона, отмечает доктор медицины Дэн Бреннан. Люди с большим адамовым яблоком, как правило, имеют более низкий голос, чем люди с меньшим. Гормональная терапия и хирургическое вмешательство могут изменить внешний вид и размер кадыка.

Мужчина спит
Голова мужчины на подушке: Pixabay

Кадык — это хрящевой нарост, выступающий на передней части шеи. Размер его зависит от того, насколько большой становится гортань. Обычно кадык крупнее у мужчин, но у женщин он тоже есть. Адамово яблоко не влияет на здоровье, оно защищает голосовые связки от повреждений.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What to Know About the Adam’s Apple // WebMD. — 2021. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/men/what-to-know-adams-apple
  2. Kristeen Cherney. Everything You Should Know About the Adam’s Apple // Healthline. — 2018. — 18 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/adams-apple
  3. Thomas H. Fitzpatrick, Marco A. Siccardi. Anatomy, Head and Neck: Adam's Apple // PubMed. — 2022. — 5 April. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30570975/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1867933-zacem-nuzen-kadyk-v-organizme/

pixel