Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дорога зимой: какие опасности поджидают водителя на зимней дороге

Опубликовано:

Автомобиль едет по заснеженной дороге
Дорога зимой: Pixabay

Дорога зимой таит множество опасностей для водителей. Гололед, снег и мороз значительно усложняют вождение автомобиля, ухудшая видимость, сцепление колес с дорогой. Прислушайтесь к советам, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций на зимней дороге.

Какие опасности для водителя на зимней дороге? Самые опасные для водителя явления природы — снегопад, гололед, укатанный снег, сильные морозы, ранние сумерки. Эти неприятности усложняют управление транспортным средством.

Снегопад

Снегопад — один из непременных атрибутов зимы. Как утверждает автор книги «Тайные знаки природы. Как стать погодным детективом и читать приметы» Петер Вольлебен, устойчивый снежный покров обладает хорошими изоляционными свойствами и защищает землю от промерзания. Автомобильному движению снегопад может навредить.

Чем опасен снегопад для водителя? Вот неприятности, с которыми сталкиваются водители автотранспорта во время снегопада:

  • ухудшение видимости;
  • сокращение места для маневрирования;
  • сокрытие от водителей и пешеходов льда на дороге;
  • слой снега не дает шипам сцепляться с дорогой;
  • протектор перестает нормально работать, поскольку забивается снегом.

Во время снегопада водителям следует придерживаться следующих правил поведения за рулем:

  • снижайте скорость на 10–20 км/ч, чем в обычных условиях;
  • увеличивайте дистанцию между автомобилями;
  • двигайтесь максимально плавно, избегайте резких разгонов, рывков;
  • обращайте внимание на вертикальную разметку.

Если машину засыпало снегом, при выезде нельзя сильно давить на педаль газа, автомобиль желательно немного раскачать вперед-назад. Для облегчения выезда под ведущие колеса можно положить салонные коврики, предварительно очистив снег на пути движения.

Машины, покрытые снегом
Машины, покрытые снегом: Pixabay

Гололед

Если во время движения чувствуете скольжение колес, то это сигнал опасности — на дороге гололед. Гололед представляет собой плотную и тонкую корку льда, которая покрывает дорогу. Температурный режим, при котором она образуется, составляет от 0 °С до -3 °C. Чем опасен гололед для водителя? Автомобилист, попадая на скользкий участок, может потерять управление транспортным средством, что провоцирует:

  • проблемы с торможением;
  • заносы;
  • ухудшение маневренности машины;
  • вероятность выезда на встречную полосу.

Чтобы избежать неприятностей, следуйте таким советам:

  1. Будьте внимательны при торможении: запрещено резко тормозить, отпускать педаль газа и / или выключать сцепление. Эти действия приведут к тому, что автомобиль вынесет с дороги. Старайтесь притормаживать время от времени, чтобы контролировать сцепление шин с дорогой.
  2. Не выпускайте руль из рук, но и не крутите его резко в разные стороны.
  3. При подъеме немного увеличьте скорость, чтобы в процессе выезда на гору не приходилось переключать передачу.
  4. Не прибегайте к резким маневрам во время обгона, соблюдайте безопасную дистанцию.
  5. В аварийной ситуации используйте ручной тормоз.

Автор книги «Навыки защитного вождения автомобиля» Владислав Волгин рекомендует зимой ездить только на шипованной резине.

Ранние сумерки и ухудшение видимости

Зимой темнота наступает рано, при этом видимость ухудшается из-за снегопада, тумана. Чем опасно ухудшение видимости для водителя? Во время езды по неосвещенной дороге можно не заметить пешехода, идущего в темной одежде без светоотражателей, и сбить его. Также опасны ледяные накаты, закрывающие обзор.

Как избежать трагедии? Помните простые правила:

  1. Будьте внимательны, не отвлекайтесь от дороги.
  2. Придерживайтесь минимальной скорости, когда на улице стемнело или ухудшилась видимость.
  3. Не спешите двигаться на поворотах и перекрестках, даже если на светофоре горит зеленый свет.
Автомобиль на зимней дороге в условиях плохой видимости
Автомобиль на зимней дороге в условиях плохой видимости: Pixabay

Укатанный снег

Если по нечищенному снегу проезжает много машин, он становится скользким и гладким. Такое явление называют укатанный снег на дороге. Чем опасен укатанный снег для водителя? Основные неприятности для водителя:

  • значительное увеличение тормозного пути;
  • заносы.

Иногда укатанный снег опаснее, чем лед, поскольку водитель не ожидает неприятностей. Советы, которые помогут снизить вероятность возникновения проблем на дороге:

  1. Активируйте антиблокировочную систему. АБС спасет от заноса, но тормозной путь не сократит.
  2. Сбавьте скорость. Двигаясь по укатанному снегу даже на небольшой скорости, например 50 км/ч, тормозной путь составляет не менее 20 м.
  3. Установите качественные шины с зимней резиной.

Если автомобиль пошел в занос, придерживайтесь определенной тактики: автомобилям с передним приводом при заносе следует добавлять газу, на заднем приводе нужно его сбросить. Рулевое колесо необходимо поворачивать в сторону заноса, а не в противоположную.

Сильный мороз

Чем опасен мороз для водителя? Основные проблемы:

  1. Сильные морозы пагубно влияют на механические детали, в частности на подвеску с тормозами: смазка в различных шарнирах и подшипниках замерзает, тормозная жидкость густеет, а тормозные диски и колодки покрываются наледью. В результате возникают проблемы с торможением на дороге.
  2. Невозможно попасть в машину. По утверждению Александра Прозорова в труде «1000 практических советов автомобилисту на все случаи жизни», зимой многие автомобилисты сталкиваются с проблемой, когда из-за промерзания замка невозможно открыть дверь машины.

Защититься от морозов практически невозможно. Главный совет владельцам автотранспорта: не оставляйте машину на морозе на долгое время.

Автомобиль на морозе
Автомобиль на морозе: Pixabay

Колея

Колея — это дорога, проложенная машинами по нечищенному снегу. Чем опасна колея для водителей? Главные причины:

  1. Гладкая поверхность не дает нормального сцепления шин с дорогой. При обгоне можно потерять управление и вылететь на встречную полосу или попасть под колеса обгоняемого автомобиля.
  2. С колеи легко съехать и угодить в снежный ком.
  3. Глубина колеи иногда достигает нескольких сантиметров, поэтому высок риск повредить бампер.

Основные правила безопасности:

  • Не обгоняйте машины на колее.
  • Едьте медленно и плавно.
Колея на зимней дороге
Колея на зимней дороге: Pixabay

В зимнее время особое внимание уделяйте подготовке машины к движению. Как утверждают авторы труда «Книга, которая спасет вам жизнь за рулем» А. Громаковский и В. Реховский, от исправности узлов и агрегатов зависит и успех поездки, здоровье и жизнь как пассажиров, так и других участников дорожного движения. Зимой техническое состояние транспортного средства приобретает особую важность, поскольку самостоятельно ремонтировать автомобиль при низкой температуре и коротком световом дне намного труднее.

Главное действие по подготовке машины для езды по зимним дорогам — смена летних покрышек на зимние. Внимание следует уделить также тормозам, проверив равномерность их срабатывания. Если часто пользуетесь автомобилем в зимнее время, то представленные рекомендации помогут не попасть в аварию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1825295-glavnye-opasnosti-na-zimnej-doroge/

pixel