Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белый хлеб и колбаса: 10 самых вредных продуктов для здоровья человека

Опубликовано:

Картошка фри с мясом и соусами
Картошка фри с мясом и соусами: Freepik / KamranAydinov

Есть продукты, которые могут нанести особый вред человеку. Они провоцируют развитие ряда заболеваний. NUR.KZ рассказывает, какие продукты специалисты по здоровью считают худшими.

Какая самая вредная еда? Самые вредные продукты — это бекон, сладкие напитки, алкоголь, картошка фри, колбаса, пончики, соленые закуски, корн-доги, пицца, белый рис, хлеб и макароны.

Бекон

Более половины калорий бекона поступает из насыщенных жиров, которые могут повысить уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и увеличить вероятность сердечного приступа или инсульта. Он полон соли, которая повышает артериальное давление и заставляет сердце работать интенсивнее, объясняет автор медицинских публикаций Дафна Сашин. Большое количество натрия (основная часть соли) может привести к инсульту, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и сердечной недостаточности.

Сладкие напитки

Какие самые вредные продукты для печени? Для печени особенно вредны сладкие газированные напитки, алкоголь и жирное мясо.

Бутылка сладкой газировки содержит больше сахара, чем рекомендуется употреблять за целый день. Люди, которые регулярно пьют газированные напитки, набирают лишний вес, чаще страдают ожирением, сахарным диабетом 2 типа, высоким артериальным давлением и болезнями сердца. Кроме того, поклонники сладкой газировки чаще имеют проблемы с памятью.

Стаканы с газировкой разного цвета и со льдом
Стаканы с газировкой разного цвета и со льдом: Freepik

Эти напитки, которые часто содержат сахар под названием фруктоза, могут даже привести к уменьшению определенных отделов головного мозга, сообщает Барбара Броуди. Напитки, которые называют диетическими, оказывают на организм такое же влияние.

Алкоголь

Бокал вина или небольшая порция другого алкоголя не принесет вреда здоровому человеку. Но чрезмерное и частое употребление алкоголя может иметь последствия для всех систем организма, как объяснил NUR.KZ Трент Картер, лицензированный медбрат с 10-летним опытом работы в компании по лечению зависимостей Curednation:

Употребление алкоголя сверх рекомендуемых пределов может иметь негативные последствия для печени, сердечно-сосудистой системы и психического здоровья, увеличивая риск заболеваний печени и зависимости. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, чрезмерное употребление алкоголя становится причиной 95 000 смертей в Соединенных Штатах ежегодно, что делает его основной причиной предотвратимой смертности.

Обильное употребление алкоголя может привести к высокому артериальному давлению, сердечной недостаточности, инсульту и увеличению веса.

Картошка фри

Жирная и жареная пища вызывает воспаление, которое может повредить кровеносные сосуды, снабжающие мозг кровью, и нанести вред самому головному мозгу. Медбрат Трент Картер объяснил, что продукты с высоким содержанием обработанных сахаров и трансжиров способствуют возникновению проблем со здоровьем, среди которых сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания.

Картошка фри содержит много калорий и соли, поэтому повышает риск ожирения, сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов. В соусах, которые обычно подают к картошке, много сахара и соли, что тоже вредно.

Соленые закуски

Большинство чипсов, крекеров и попкорна содержат много натрия. К примеру, порция чистых картофельных чипсов содержит примерно 50–200 мг натрия, пишет Эллисон Пауэлл. В таких закусках много ароматизаторов и усилителей вкуса, которые тоже не добавляют продуктам пользы.

Чипсы и крекеры на тарелке с соусом
Чипсы и крекеры на тарелке с соусом: Freepik / azerbaijan_stock

Попробуйте орехи, семена, чипсы или крендели с низким или нулевым содержанием натрия, когда появится желание съесть чипсы. Ешьте свежую морковь или палочки сельдерея, чтобы избежать риска ожирения, гипертонии, заболеваний сердца, отеков, которые вызывает чрезмерное употребление соли.

Пончики

Это вкусное лакомство одновременно жареное и в нем много сахара. Плохая комбинация, когда речь идет о здоровье мозга и сердца. Организм получает двойной удар от процесса жарки во фритюре и избытка сахара.

Исследования связывают высокий уровень сахара в крови с деменцией, пишет Барбара Броуди. Кроме того, большинство пончиков содержат трансжиры, которые повышают холестерин, способствуют повреждению сосудов, имеют много калорий. Высокая калорийность пончиков может привести к лишнему весу.

Корн-дог

Корн-дог — это сосиска в тесте из кукурузного хлеба, обжаренная во фритюре до золотистого цвета. Один корн-дог содержит 330 калорий, 34 г углеводов и 10 г белка. Однако корн-доги содержат обработанное мясо, которое некоторые исследования связывают с повышенным риском рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Healthline.

Кроме того, корн-доги — это еще один продукт, который обжаривают во фритюре в обработанном растительном масле. Оно может содержать канцерогенные вещества.

Колбасы

Колбасы принадлежат к обработанным пищевым продуктам. Они содержат много жира, сахара и соли, могут содержать нитраты. Некоторые способы обработки мяса приводят к образованию канцерогенов. Медбрат Трент Картер рассказал NUR.KZ, к чему это может привести:

Продукты с высоким содержанием обработанных сахаров, трансжиров и искусственных добавок способствуют возникновению различных проблем со здоровьем, включая ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые проблемы.

Опасной для здоровья может быть не только вареная и копченая колбаса, но также сосиски, копченое мясо, буженина и другие продукты. Чтобы снизить риск, лучше выбирать продукты из курицы и рыбы.

Пицца

Пицца из ресторана, домашняя или замороженная, одинаково вредна, если ею злоупотреблять. Дело не только в большом количестве калорий, но и в высоком содержании соли. Даже если начинка состоит из овощей, то тесто, сыр и соусы полны натрия и жира. Кусочек замороженной сырной пиццы весом около 110 г содержит от 370 до 730 мг натрия. А такой же кусочек из ресторана содержит даже больше — 510–760 мг, пишет WebMD.

Такое высокое содержание соли приводит к задержке жидкости в организме, что нарушает работу внутренних органов. При постоянном дисбалансе возникает риск заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.

Пицца с сыром и колбасой
Пицца с сыром и колбасой: Freepik / KamranAydinov

Белый рис, хлеб и макароны из белой муки

Рис, хлеб, макаронные изделия и закуски из белой муки не содержат полезной клетчатки, витаминов и минералов. Рафинированные злаки быстро превращаются в сахар, который тело хранит в виде жира. Диета с высоким содержанием очищенных зерен ведет к отложениям жира в области живота, который исследования связывают с заболеваниями сердца и диабетом 2 типа, пишет Дафна Сашин. Выбирайте цельнозерновой хлеб, ищите надпись «100% цельное зерно» на упаковке с мучными изделиями, чтобы снизить риск для здоровья.

Среди самых вредных продуктов лидируют те, что содержат много сахара, соли и трансжиров. Среди них бекон, колбаса, белый хлеб, пончики и другие продукты, которые при частом употреблении повышают риск ожирения, диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такие продукты стоит ограничить или вовсе исключить из рациона, чтобы сохранить здоровье.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Barbara Brody. The Worst Foods for Your Brain // WebMD. — 2023. — 28 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-worst-foods-for-your-brain
  2. Daphne Sashin. Foods That Are Bad for Your Heart // WebMD. — 2023. — 28 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/heart-disease/ss/slideshow-foods-bad-heart

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1824692-samye-vrednye-produkty-top-20/

pixel