Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Категории водительских прав и особенности каждой из них

Опубликовано:

Девушка в машине улыбается
Сдача экзамена по вождению: Freepik/pikisuperstar

Для управления транспортными средствами нужны права на вождение. В Казахстане существует 15 категорий прав для водителей. Закона РК «О дорожном движении» объясняет их особенности.

Категория A

Какие есть категории водительских прав? Пункт 1 ст. 73 Закона РК «О дорожном движении» определяет категории и подкатегории транспортных средств, для управления которыми нужно получить права. Законом выделены категории A, B, C, D, BE, CE, DE, Tm, Tb и подкатегории A1, B1, C1, D1, C1E и D1E.

Не каждое транспортное средство требует получения права на управление и соответствующего документа, например велосипед. Согласно п. 2 раздела 24 ПДД РК, выезжать на проезжую часть и быть участниками дорожного движения велосипедисты могут с 14-летнего возраста.

Пара сидит на мопеде на фоне соснового бора
Мужчина и девушка на мопеде: Freepik/drobotdean

К легким транспортным средствам, которые в Казахстане требуют наличия водительских прав, относятся мопеды, мотоциклы, трициклы и квадроциклы, которые способны развить скорость свыше 50 км/час, имеют рабочий объем двигателя не более 125 см³ и мощность не выше 11 кВт. Чтобы водить скутеры или мотоциклы, следует получить подкатегорию А1. Согласно п. 2 ст. 74, такие права получают с 16 лет.

С 18-летнего возраста можно открыть категорию А. Такая категория водительских прав позволяет управлять мотоциклами с любым объемом двигателя и любой мощностью.

Категория B

Самая популярная категория прав — категория В. Она дает право на управление легковым автомобилем весом до 3,5 т, у которого до 8 пассажирских мест без учета сиденья водителя. Водитель с категории В имеет право управлять не только привычными пятиместными легковушками, но и минивэнами. По информации Бюро национальной статистики, в Казахстане около 4 млн легковых автомобилей, что составляет около 88% от всех видов автотранспортных средств.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 73, права категории В позволяют управлять легковым автомобилем с прицепом до 750 кг или же более тяжелым прицепом, который не превышает массу автомобиля, а совокупная масса таких автомобиля плюс прицепа не превышает 3,5 т.

Получить права категории В можно с 18 лет. С этого возраста можно получить и подкатегорию В1. Согласно п. 8 ст. 73, категория В подтверждает право на управления транспортом подкатегории В1 без отдельного получения подкатегории В1. Это правило применимо и для категории А и подкатегории А1 и других подкатегорий. В чем разница между B и B1? К категории В относятся легковые автомобили до 3,5 т, а к подкатегории В1 — трициклы и квадроциклы.

Чтобы управлять легковым автомобилем с прицепом тяжелее 750 кг, если такой прицеп превышает массу автомобиля или вместе с автомобилем получается тяжелее 3,5 т, необходимо получить категорию ВЕ. Согласно п. 2 ст. 74, условие получения категории ВЕ — стаж в категории В не менее одного года.

Категория C

В ст. 74 Закона РК «О дорожном движении» указаны строгие требования по возрасту, общему и специальному водительскому стажу для получения «грузовых» (С) и «автобусных» (D1, D) категорий прав. Первым шагом к ним станет получение подкатегории С1.

На чем можно ездить с категорией С1? Согласно пп. 12 п. 1 ст. 73, водителям с правами подкатегории С1 можно водить грузовые автомобили весом от 3,5 до 7,5 т. Можно сцепить такой автомобиль с прицепом весом до 750 кг. Получить подкатегорию С1 можно с восемнадцатилетнего возраста.

Категория С позволяет управлять грузовыми автомобилями свыше 3,5 т без ограничения верхнего предела массы. К грузовику разрешено добавить прицеп весом до 750 кг. Получить права категории С можно с 21 года. Условие — трехлетний стаж работы водителем, в том числе не менее 1 года стажа на подкатегории С1. Стаж подтверждают справкой с места работы.

Чтобы управлять грузовиком подкатегории С1 или категории С с прицепом весом свыше 750 кг, необходимо получить подкатегорию С1Е или категорию СЕ. Для подкатегории С1Е необходим один год стажа подкатегории С1 или категории С, а для категории СЕ — год категории С.

Категория D

Самая серьезная и ответственная категория — категория D, так как она связана с перевозкой большого количества пассажиров. Законодатель выдвигает к «автобусным» правам самые строгие требования. Категория D позволяет управление автотранспортными средствами с более чем 8 пассажирскими сиденьями без учета сиденья водителя.

Подкатегория D1 позволяет управления такими транспортными средствами, только с ограничением в не более 16 пассажирских сидений. Как правило, это микроавтобусы.

Согласно п. 2 ст. 74, получить подкатегорию D1 можно с 21 года при условии трехлетней работы водителем, в том числе не менее года на подкатегории С1. То есть, чтобы получить подкатегорию D1 для управления микроавтобусом, необходим стаж управления грузовым автомобилем.

Мужчина в маске заходит в желтый автобус
Посадка в автобус: Freepik/Freepik

Чтобы управлять автобусом по категории D, необходимо достичь 25-летнего возраста, иметь стаж работы водителем от 5 лет, из которых не менее 3 лет на подкатегории D1.

Как и с предыдущими категориями, категория D и подкатегория D1 позволяет сцепить транспортное средство с прицепом весом до 750 кг. Для более тяжелых прицепов потребуется категория DE или подкатегория D1E. Для подкатегории D1Е необходим один год стажа подкатегории D1 или категории D, а для категории DЕ — только год категории D.

Исключение по возрасту для категории D и подкатегории D1 предусмотрено для казахстанских военнослужащих (ст. 74, п.4). При условии соответствующей подготовки они могут получить права категории D или подкатегории D1 с 18 лет. Но до достижения 21 года такие военнослужащие могут управлять только теми автобусами, которые принадлежат Вооруженным Силам Республики Казахстан или другим воинским формированиям.

Категория Tb и Tm

Эти категории дают право управлять трамваем и троллейбусом. Получить категорию Tm для управления трамваями может лицо, которому исполнился 21 год. К управлению троллейбусами более строгие правила — категория Tb доступна 25-летним водителям с минимальным стажем работы водителем 5 лет, в том числе трехлетним стажем на небольших автобусах подкатегории D1.

Как открыть все категории прав? Необходимо получить права на все основные виды категорий A (мотоциклы) и B (легковые автомобили). При этом открытие более высокой категории автоматически позволяет управлять транспортными средствами более низкой подкатегории.

Таким образом, получение прав категории A и B позволит сразу открыть подкатегории A1 (скутеры) и B1 (трициклы, квадроциклы). Допуском к большим машинам станет получение подкатегории С1 (грузовики 3,5–7,5 т). Год стажа водителем с категорией С1 при общем трехлетнем стаже водителем позволит получить категории C (любые грузовики) и D1 (автобусы 8–16 мест).

Для получения полноценной автобусной категории D потребуется 5 лет стажа, из них минимум 3 года на D1. Год стажа на категории B, C, D, C1 или D1 позволит открыть соответствующие категории для прицепов BE, CE, DE, C1E и D1E. Последним шагом к открытию всех категорий станет получение права на управление трамваем и троллейбусом — категорий Tb и Tm.

Законодательством РК ставятся разные требования к стажу и возрасту. Самую простую подкатегорию А1 для мопедов можно получить уже в 16 лет. А вот самую требовательную категорию DE для управления автобусом с прицепом можно будет получить через 10 лет и не ранее 26-летнего возраста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1823320-kategorii-voditelskih-prav-rassifrovka/

pixel