Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правила дорожного движения РК, которые актуальны в 2024 году

Опубликовано:

Автомобильная дорога со светофором и знаками дорожного движения
Автомобили движутся по дороге: Pixabay

Закон «О дорожном движении» в 2023 году в Казахстане претерпел изменения. Они утверждены специальным постановлением правительства. Рассмотрим главные новшества и актуальные правила в 2024 году.

Основные положения ПДД

Правовые основы, особенности дорожного движения и условия обеспечения его безопасности в РK регламентированы Законом «О дорожном движении». В свою очередь, ПДД — это свод правил, регулирующих права и обязанности участников дорожного движения, устанавливает единый порядок дорожного движения на всей территории страны.

ПДД содержат 25 глав и четыре дополнения:

  • дорожные знаки;
  • разметка дорожная и ее характеристики;
  • основные положения по допуску транспортных средств (ТС) к эксплуатации;
  • перечень неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, при которых запрещается эксплуатация ТС.
Водитель в автомобиле держит руки на руле
Водитель за рулем автомобиля: Freepik

Напомним, что регламентирует каждая из глав ПДД:

  • глава 1 включает общие положения и поясняет терминологию;
  • главы 2–4 включает обязанности водителей, пешеходов и пассажиров ТС;
  • глава 5 регулирует дорожное движение с помощью светофоров и сигналов регулировщика;
  • глава 6 регламентирует использование спецсигналов водителями ТС оперативных и спецслужб;
  • глава 7 описывает необходимость использования водителями аварийной сигнализации и знака аварийной остановки;
  • главы 8–11 касаются маневрирования, расположения ТС на проезжей части, скорости движения, обгона и встречный разъезд;
  • глава 12 поясняет правила остановки и стоянки;
  • главы 13–18 посвящены правилам проезда перекрестков, пешеходных переходов и остановок транспорта, железнодорожных переездов, автомагистралей и жилых зон, описывает приоритет маршрутных транспортных средств;
  • глава 19 определяет правила пользования внешними световыми приборами и звуковыми сигналами;
  • глава 20 — способы и правила буксировки транспортных средств;
  • глава 21 — порядок обучения вождению ТС;
  • главы 22–23 — правила перевозки пассажиров и грузов;
  • глава 24 описывает дополнительные требования к велосипедистам, водителям мопедов и гужевых повозок, погонщикам животных;
  • глава 25 регламентирует обеспечение участия в дорожном движении лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Таким образом, этим документом определены права и обязанности не только водителей, но и пешеходов, пассажиров транспорта. Обозначены правила перевозки грузов, а также регламентированы применимые в Казахстане знаки светофора и регулировщика, специальные знаки, дорожные знаки и разметка.

Запрещающий красный сигнал светофора для пешеходов
Красный сигнал светофора для пешеходов: Freepik

Все участники дорожного движения обязаны:

  1. Знать и соблюдать ПДД и требования Закона «О дорожном движении».
  2. Выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки.
  3. Создавать безопасные условия для дорожного движения, своими действиями или бездействием не причинять вреда другим участникам дорожного движения, их транспортным средствам и иному имуществу.

За нарушение правил установлена ответственность в соответствии с законодательством. Актуальные на 2024 год ПДД были утверждены Приказом № 534 Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года. Требования ПДД обязан знать и выполнять каждый участник дорожного движения.

Нововведения 2024 года в ПДД и штрафы

Что нового в Правилах дорожного движения РК в 2024 году? В Закон РК «О дорожном движении» в соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации дорожного движения» от 29 июня 2023 года было внесено несколько поправок, среди которых:

  1. Ст. 1 дополнена терминами «малое электрическое транспортное средство» и «электрический самокат» (пп. 53–1 и 57), а тех, кто их ведет, приравнивают к пешеходам (пп. 10). Электросамокаты и малые электрические ТС не считаются механическим ТС согласно дополнению пп. 38.
  2. Ст. 52 дополнена пп. 9, согласно которому проверка ТС, зарегистрированного в другом государстве, считается законным основанием остановки ТС по требованию сотрудника органов внутренних дел.
  3. Ст. 54 дополнена пп. 5–1, согласно которому водитель механического ТС имеет право осуществить упрощенное оформление ДТП.
  4. В ст. 57 в список участников движения, имеющих право двигаться по дорогам в соответствии с ПДД, включили водителей электросамокатов и малых электрических ТС.
  5. Ст. 73 дополнена п. 1–1 — к управлению электросамокатами по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных ТС, допускаются лица, достигшие 18 лет, при наличии водительского удостоверения на право управления ТС любой категории.
  6. В п. 5 ст. 73 слова «временное разрешение на право управления ТС» заменено на «временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления ТС».
  7. Ст. 75 дополнена п. 5 о том, что выдача водительского удостоверения в нарушение правил подготовки водителей механических ТС, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений считается основанием для прекращения права на управление ТС.
Мужчина стоит одной ногой на электросамокате
Мужчина стоит одной ногой на электросамокате: Freepik

Штрафы за нарушение ПДД регламентируются Кодексом РК «Об административных правонарушениях». На штрафы влияет размер месячного расчетного показателя (МРП). В 2024 году этот показатель увеличился на 7% и теперь составляет 3 692 тенге.

Как изменятся суммы штрафов в 2024 году в Казахстане? Штрафы за нарушение ПДД по общим обязанностям в 2024 году будут такими:

  • за превышение скорости движения авто на 10–20 км/ч — 5 МРП (18 460 тенге), на 20–40 км/ч — 10 МРП (36 920 тенге), свыше 40 км/ч — 20 МРП (73 840 тенге). Повторное превышение скорости в течение года будет наказываться штрафом в 30 МРП (110 760 тенге);
  • управление авто водителем, не имеющим права управления — 20 МРП (73 840 тенге), вождение лишенными правом управления ТС — 50 МРП (184 600 тенге) либо арестом на 20 суток;
  • несоблюдение требований дорожных знаков или разметки — 3 МРП (11 076 тенге);
  • проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет — 10 МРП (36 920 тенге).
Знак стоп
Знак, обозначающий, что движение без остановки запрещено: Freepik

Увеличились штрафы для пешеходов и иных участников дорожного движения. Нарушение требований ПДД влечет штраф в размере двух МРП (7 384 тенге), повторное нарушение в течение года увеличивает размер штрафа до 10 МРП (36 920 тенге).

ПДД регулируют права и обязанности участников дорожного движения, технические требования, предъявляемые к ТС для обеспечения безопасности дорожного движения. Строгое соблюдение правил минимизирует риск ДТП и уровень опасности на дороге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789884-pravila-doroznogo-dvizenia-rk-kotorye-aktualny/

pixel