Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профессии будущего: 10 самых перспективных

Опубликовано:

Человек за компьютером в сети
Человек работает за компьютером в глобальной сети: Pixabay

Современный мир развивается настолько стремительно, что полученные знания утрачивают актуальность к моменту окончания учебы в вузе. В это время список профессиональных навыков пополняется новыми пунктами, которых нет в учебной программе. Быть в курсе новых веяний поможет перечень 10 самых перспективных профессий будущего.

Какие самые перспективные профессии? Издание «Атлас новых профессий» приводит 350 новых наименований, среди которых к перспективным специальностям будущего относят такие: дизайнер виртуального мира, сетевой юрист, сетевой врач, специалист по созданию будущего, инженер-робототехник, урбанист-эколог, биоэтик, дизайнер эмоций, молекулярный диетолог, проектировщик новых тканей.

Дизайнер виртуального мира

Почему IT — профессия будущего? Это стремительно развивающаяся сфера экономики, которая дает новые возможности в различных областях. Она создает новую виртуальную реальность, в которой человечество работает, учится, отдыхает.

Дизайнер создает комфортное виртуальное пространство, максимально приближенное к реальности. Это могут быть виртуальные офисы, музеи, стадионы, вузы. Чтобы это все спроектировать, дизайнер должен владеть навыками программирования, редактирования, иметь знания по психологии, архитектуре и дизайну.

Девушка и парень в VR-шлемах
Девушка с парнем развлекаются в виртуальной реальности: Pixabay

Сетевой юрист

Сетевой юрист строит нормативно-правовое взаимодействие в Сети, формирует правовую защиту человека и его собственности, в том числе и виртуальной.

Сетевой юрист должен иметь юридическое образование и мультикультурные знания, гибкое системное мышление. Системное мышление становится одним из ключевых навыков будущего, считают авторы книги «What’s next? Профессии будущего. Путеводитель по профессиям будущего».

Сетевой врач

Какая профессия будет востребована всегда? Всегда будет востребована профессия медика и преподавателя.

Сетевой врач — специалист с медицинским образованием IT-направленности. Он консультирует пациентов онлайн с использованием программного обеспечения систем телемедицины. Сетевой врач может провести онлайн-консилиум с другими специалистами, поставить диагноз, назначить лечение, отслеживать здоровье пациента дистанционно.

Сетевой врач ведет прием пациента онлайн
Иллюстрация сетевого медицинского обслуживания: Pixabay

Специалист по созданию будущего

Предполагают, что профессия педагога пополнится новым специалистом — экспертом по созданию будущего ребенка с учетом индивидуальных способностей и пожеланий родителей.

Специалист тестирует малыша, разрабатывает для него индивидуальную программу обучения, карьеры, подбирает варианты возможных для него профессий и сопровождает до его совершеннолетия.

Специалист по созданию будущего должен иметь педагогическое образование, владеть знаниями по психологии, физиологии, отслеживать рынок труда, быть разносторонней личностью с гибким мышлением.

Инженер-робототехник

Роботы все плотнее входят в нашу жизнь — пылесосы, умные колонки, Tesla-автомобили, киберпротезы. Робототехника и дальше будет активно развиваться, а ее создатели будут все больше востребованы на рынке труда.

Чтобы стать инженером-робототехником, понадобится изучить физику, механику, программирование, технологии IT-сферы. При медицинской направленности еще и биологию, физиологию, психологию.

Мужчина и женщина радуются, глядя, как работает робот
Мужчина копирует действия робота: Pixabay

Урбанист-эколог

В будущем человечество намерено посетить другие планеты в качестве космических туристов. Но жить, строить комфортные и экологичные города нам придется пока на Земле. Этим будут заниматься урбанисты-экологи. В их задачу входит:

  • проектирование больших городов, максимально приятных для жизни и безопасных для здоровья;
  • вписывание городов в природный ландшафт без вреда для флоры и фауны;
  • учет экологического баланса.

Урбанист-эколог — это дизайнер, эколог, инженер-проектировщик, архитектор в одном лице. Комплексный подход к проблеме экологичного строительства только начинает развиваться.

Современный город на берегу моря
Современные высотные постройки на берегу моря: Pixabay

Биоэтик

Какие профессии будущего актуальны для девушек? Для девушек в будущем актуальны следующие профессии: биоэтик, дизайнер эмоций, молекулярный диетолог, проектировщик новых тканей.

Профессия биоэтика будет востребована в области биомедицины, биоинженерии, генетики, трансплантологии. Рынок биопечатных органов и тканей возникнет в ближайшие 20 лет, пишет журнал «Форсайт». При этом важно сохранить фундаментальные моральные ценности человечества. Биоэтик формирует и контролирует соблюдение этических норм в новых направлениях медицины и биоинженерии.

Специалист должен владеть компьютерными технологиями, знаниями в области этики, философии, медицины.

Дизайнер эмоций

Новинка в области дизайна — дизайнер эмоций, который, в зависимости от способа подачи контента, генерирует определенные ощущения у потребителей. В ход идут достижения цифровых технологий, нестандартные пути доставки информации.

Дизайнер эмоций — это креативный человек с базовыми знаниями в области психологии, физиологии, анатомии.

Танец девушки с платком
Девушка экспрессивно танцует с платком на дороге в непогоду: Pixabay

Молекулярный диетолог

Со временем все более актуальным будет научный подход при разработке меню для конкретного человека. Предположительно, рацион будут составлять с учетом результатов генетического анализа, особенностей физиологии, образа жизни. Этим будет заниматься молекулярный диетолог — специалист в сфере молекулярной диетологии и нутрициологии.

Проектировщик новых тканей

Увеличивается спрос на специалистов, создающих новые качественные ткани взамен дорогим натуральным. Все более актуальными будут умные материалы: накопители солнечной энергии, самоочищающиеся, светоотражающие, грязе- и водоотталкивающие.

Проектировщику понадобятся знания в области химии, физики, физиологии человека, программирование.

Выбирая специальность, смотрите вперед на 10–15 лет. Перспективные профессии будущего, как правило, включают в себя несколько направлений. Хорошие специалисты обязаны иметь знания в разных сферах. Более того, чтобы отвечать требованиям времени, нужно непрерывно учиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1788018-professii-budusego-top-10/

pixel