Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый маленький город в мире по площади: топ-10 миниатюрных населенных пунктов

Опубликовано:

Дома среди гор
Маленький город в горах: Freepik

Некоторые города по площади и количеству жителей не соответствуют своему статусу. Но у них впечатляющая история или культура. Издания This Big City и Smart Cities Dive назвали 10 мини-городов.

Ватикан

Какой самый маленький город в мире? По рейтингу Smart Cities Dive, лидером признан Ватикан — независимый с 1929 года город-государство. В международном праве статус Ватикана определен как территория Святого Престола, резиденция высшего духовного руководства Римско-католической церкви.

Независимая организация World Population Review отмечает, что в самом маленьком городе бурлит активная жизнь. Его посещают миллионы людей, чтобы прикоснуться к корням католицизма.

Где находится самый маленький город в мире? Ватикан расположен в Италии, в столице страны Риме. Площадь Ватикана составляет 0,44 км². На его территории сосредоточено множество всемирных архитектурных шедевров.

Население Ватикана — примерно 450 человек: кардиналы, духовенство и священнослужители, а также 109 швейцарских гвардейцев и 55 мирян. В подавляющем большинстве это мужчины. Ватикан — единственный в мире город с нулевой рождаемостью.

Центр города
Ватикан: Pixabay

Нгерулмуд

По рейтингам This Big City и Smart Cities Dive, помимо Ватикана в топ-10 самых маленьких городков вошли Нгерулмуд, Сент-Асаф, Лондонский Сити, Адамстаун, Хум, Нортон, Калласте, Мелник и Иннополис.

Нгерулмуд — новая столица островного государства Палау в Филиппинском море. Он занимает площадь 0,45 км², в нем проживает 271 человек. Строительство учреждений новой столицы началось в середине 1980-х. В 2006 году на одной площади был открыт парламент (Капитолий), здания исполнительной и судебной власти.

Как оказалось, помещения правительственных учреждений не приспособлены к климатическим условиям острова. Город никак не может стать столицей, большинство официальных мероприятий проводятся в прежней столице Короре.

Сент-Асаф

Городок находится на севере Уэльса, в графстве Денбишир (Великобритания). Его площадь — 1,3 км². По количеству населения Сент-Асаф занимает предпоследнее место среди городов страны: здесь проживают около 3,5 тыс. человек.

В старинном городке находится самый маленький кафедральный собор в Англии — собор Святого Асафа и Кентигерна, возведенный еще в XIII веке. Но на его месте находили следы еще более древних, более чем 1400-летних культовых сооружений.

Населенный пункт не имел статуса города, хотя двухпалатный общинный совет назывался городским советом. Только в 2012 году Елизавета II во время празднования своего бриллиантового юбилея присвоила Сент-Асафу статус города.

Вид на город сверху
Сент-Асаф: Wikimedia/CADW Visit Wales

Калласте

Среди самых маленьких городов — эстонский Калласте, расположенный на берегу Чудского озера. Его площадь — 2, 27 км², количество жителей — 705 человек.

Прежнее название населенного пункта — Красные горы, потому что в той местности много обнажений красного песчаника. В них находят окаменелости животных и растений, обитавших здесь около 390 млн лет назад. Сейчас это природоохранная зона.

Калласте основали как рыбацкое поселение в XVIII веке бежавшие от церковной реформы Никона православные. В середине XIX века здесь была открыта старообрядческая церковь, одна из самых старых в Эстонии.

Город на берегу озера
Калласте: Wikimedia/OlariPilnik

Лондонский Сити

Лондонский Сити — историческое ядро Лондона. Был основан около 47 года до н. э. Он и сейчас, как отмечает World Population Review, пребывает в средневековых границах на «квадратной миле» — площади 2,9 км². Это церемониальное графство в центре многомиллионного Лондона, которое в 1695 году получило права отдельного города.

Лондонский Сити был и остается одним из главных бизнес-центров в мире. В 1970-е годы здесь возвели знаменитые небоскребы, определившие современный облик города. Был отстроен жилой комплекс «Барбикан», в котором живет основная часть населения. В Сити проживают постоянно около 9 тыс. человек, но на работу приезжают более 316 тыс.

Лондонский Сити
Лондонский Сити: Unsplash/Lorenzo Spoleti

Адамстаун

Адамстаун — единственное поселение на островах Питкэрн в южной части Тихого океана. Только один их этих островов обитаемый, на нем и находится Адамстаун. Это еще и столица, занимающая площадь 4,6 км². Все жители острова, а это 50 человек, живут в Адамстауне. Главная достопримечательность — залив Баунти.

История города — приключенческий роман. В 1790 году группа мятежников с судна «Баунти» высадилась на острове, прихватив с собой 12 таитянок. Среди них был Джон Адамс, ставший первым главой колонии. Пик роста населения случился в 1937 году, когда здесь проживало 233 человека. Но многие жители эмигрировали, когда через остров открылся прямой путь от Панамского канала в Новую Зеландию.

Дома среди деревьев на склоне горы
Адамстаун: Wikimedia/Makemake

Мелник

Это самый маленький город в Болгарии, который расположен на площади 6,46 км². Поселение окружено обрывистыми меловыми скалами, от чего и получило название. Впервые город упоминается в XI веке. Он оказался на перепутье бурных исторических событий, о которых в городе напоминают руины старинной крепости.

Когда Балканы пребывали под игом Османской империи, в городке был расположен турецкий гарнизон. В этот период здесь преобладало греческое население.

В начале ХХ века после военных действий греческое население покинуло город. С тех пор горожан осталось очень мало, сейчас в Мелнике проживает чуть более 200 человек.

Город среди меловых скал
Мелник: Wikimedia/Κλέαρχος Π. Καπούτσης

Иннополис

Очень молодой и потому маленький город Иннополис находится в Республике Татарстан. Это город-спутник Казани площадью 12 км² и населением около 4 тыс. человек.

Иннополис основан в 2012 году как наукоград для развития информационных и инновационных высоких технологий. Строительство города началось с возведения Университета Иннополис и кампуса.

Сейчас в городке на берегу Куйбышевского водохранилища уже 6 кварталов многоэтажных домов и необходимой городской инфраструктуры. Рядом находится горнолыжный курорт и курорт Свияжские холмы.

Название города
Иннополис: Wikimedia/Lesya Polyakova

Хум

Хум — город-крепость в Хорватии, который ведет свою историю с XI века. На площади 13 км² проживают 72 человека. По численности населения Хум лидирует среди самых маленьких городов.

В начале своей истории поселение называлось Крепость Холм. Развитие крепости зависело от географического положения. В разные времена она принадлежала Венецианской республике, Австрийской империи, Франции, Италии, Югославии. С 1991 года Хум пребывает в составе Республики Хорватии.

Облик города сформировался в XI веке и пережил все исторические бури, практически не меняясь. Он поражает великолепной средневековой архитектурой, благодаря чему стал известным туристическим маршрутом.

Узкая улочка со старинными домами
Хум: Wikimedia/Edelmauswaldgeist

Нортон

Городок площадью 19,4 км² расположен в штате Вирджиния, США. Первые поселенцы появились здесь в конце XVIII века, основав населенный пункт Равнины Принса. Жизнь активизировалась в конце ХIХ века. Тогда здесь был проложен железнодорожный путь от восточного побережья, а городку дали имя президента компании, которой принадлежала железная дорога. Поезда стали ходить с 1891 года. Статус города поселение получило в 1954 году.

Город среди лесов
Нортон: Wikimedia/Eli Christman

Самые маленькие города показывают, что статус города может определяться не его размерами. Гораздо важнее его необычная история, культурное, деловое или научное значение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1765986-samyj-malenkij-gorod-v-mire-po-plosadi-i-naseleniu/

pixel