Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Красивые города Казахстана, которым есть чем удивить

Опубликовано:

Город на реке светится огнями
Столица Казахстана Астана: Depositphotos

Неповторимый облик каждого города складывается из зданий, памятников, бульваров и парков. Они хранят историческую память, демонстрируют развитие города. Какие города Казахстана удивляют красотой?

Какие самые красивые города Казахстана? Эксперт в сфере путешествий Travel Triongle перечисляет такие города: Астана, Алматы, Актау, Шимкент. Отличаются красотой Атырау, Актобе, Караганда, Костанай, Туркестан, Усть-Каменогорск.

Астана

Какие лучшие города для жизни в Казахстане? Институт экономических исследований Казахстана подготовил рейтинг качества жизни в крупных городах страны. Первые места в рейтинге заняли такие города, как Астана, Атырау, Алматы, Актау.

Астана — воплощение нового лица Центральной Азии. Знаковыми для города стали такие объекты:

  • Монумент «Байтерек», который эксперты-архитекторы назвали самым узнаваемым в мире символом столицы.
  • Развлекательный центр «Хан Шатыр», внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой шатер в мире.
  • Концертный зал «Казахстан», который называют цветком пустыни за его необыкновенный архитектурный облик.

Украшение города — бульвар Нуржол. Это трехуровневая пешеходная зона со световыми колодцами и зимними садами.

Астана
Астана. Вид на ботанический сад: Unsplash/Kate Ibragimova

Атырау

Какие самые чистые города Казахстана? Международная платформа IQAir определяет индексы качества воздуха в реальном времени. Из городов Казахстана в этом рейтинге самыми чистыми оказались Атырау и Актау.

Атырау находится на условной границе между Европой и Азией. На обоих берегах Урала возведены металлические беседки, указывающие, где Азия и Европа. В центре города площадь с памятником национальным героям Исатаю Тайманову и Махамбету Утемисову. У его подножия — музыкальный фонтан с подсветкой.

Атырау. Вид на акимат
Атырау. Вид на акимат: Wikimedia/Zhanna Lorde

Алматы

Тысячелетний город Алматы — крупнейший культурный центр и неофициальная южная столица страны. В городе сохранились уютные улочки прежних времен с уютными кафе и фонтанами, пронизанные атмосферой Старого города.

В новом парке создан уголок в японском стиле: пагоды, пруд, ручейки, японские фонарики. Ботанический сад Алматы одаривает невероятной красотой и ароматом сотен сортов роз, пионов, тюльпанов, кустов сирени.

Любимое место встреч в городе — фонтан «Неделька». Каскадный поток воды, над которым высятся ажурные арки, ночью подсвечивается, создавая уютную романтическую атмосферу.

Яблоко — символ Алматы
Яблоко — символ Алматы: Flickr

Актау

Актау — уникальный для страны город-порт, вокруг которого безводная пустыня. Украшают город морские символы:

  • Маяк «Меловой», сооруженный на крыше 12-этажного дома. Со смотровой площадки открывается вид на море и набережную.
  • Постамент «Каравелла» стал визитной карточкой приморского города. Бронзовый парусник на постаменте — точная копия каравеллы «Санта Мария» Христофора Колумба.

Предмет гордости города — скалистая тропа над морем, которую называют Каспийской Ривьерой. Она оборудована смотровыми площадками с видами на море и пирсами. Вечером и ночью тропу украшает динамическая подсветка и музыкальное сопровождение.

Набережная украшена искусственными пальмами, ротондами, скульптурами. Предмет гордости города в пустыне — ботанический сад, который входит в перечень особо охраняемых территорий Казахстана.

Маяк на доме на берегу моря
Актау. Маяк «Меловой»: Wikimedia/Shalomanov

Актобе

Актобе — центр Актюбинской области. Самое красивое место города — монументальный ансамбль «Шанырак». В центре композиции расположен свето-музыкальный фонтан «Чаша изобилия», звучит классическая и народная казахская музыка.

Здесь находятся мусульманская мечеть и православный храм. Мечеть «Нур Гасыр» создана из белого мрамора в стиле арабской архитектуры с позолоченным куполом. Свято-Никольский собор построен в стиле христианских культовых сооружений с куполами и колокольней.

В Актобе находится единственный в стране музей «Руханият», посвященный истокам мировых религий. Есть в городе особое здание с куполом высотой 10 м — планетарий, дающий возможность зрительно оказаться за пределами земного шара.

Бульвар с монументом и мечетью
Ансамбль «Шанырак» и мечеть «Нур Гасыр» в Актобе: Wikimedia/Yakov Fyodorov

Костанай

Костанай — центр житницы страны, ярким событием его истории стало освоение целины. Главная достопримечательность города — монумент «Покорителям целины», грандиозная композиция из бронзы и гранита.

В исторической части города создан мемориал, посвященный просветителю, философу, педагогу, ученому-этнографу Ибраю Алтынсарину. Музейный комплекс состоит из здания музея, формой напоминающего юрту, — копии его школы.

Привлекает гостей города единственный в стране музей игрушки. Фонд музея составляют свыше 2 тыс. экспонатов — от старинных кукол до современных радиоуправляемых игрушек.

Панорама Костаная
Панорама Костаная. Бронзовые скульптуры: Gov.kz

Караганда

Областной город Караганда находится в центральной части Казахстана. Визитка Караганды — ДК горняков, символ шахтерского края. Его венчают скульптуры шахтера, строителя, пастуха, воина и представителей других профессий.

Одно из самых крупных сооружений города — Ледовый дворец «Караганды-Арена» на 5,5 тыс. зрителей. Украшение города — здание цирка, увенчанное куполом со скульптурой девочки на шаре.

Областная центральная мечеть одна из крупнейших в стране. Украшают здание казахские орнаменты, витражные окна, резные решетки, художественная керамика. Символами современной истории Казахстана стал памятник «Покорителям космоса», а одна из самых необычных и оригинальных скульптур в городе посвящена шуточной фразе «Где-где? В Караганде!».

Панорама Караганды
Панорама Караганды: Gov.kz

Туркестан

Туркестан — место сосредоточения святынь, поклонения и паломничества в мусульманском мире. Самый известный из памятников — мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Притягивает туристов комплекс «Караван-Сарай». Здесь воспроизведены улочки времен Великого шелкового пути, лавочки торговцев и ремесленников, восточный базар, сооружен амфитеатр для конного шоу. Ему нет аналогов в Центральной Азии.

В архитектурный ансамбль центра города вписалось оригинальное современное сооружение — музей Ходжи Ахмеда Ясави с зеркальным фасадом.

Туркестан. Аллея в центре города
Туркестан. Центр города: Wikimedia/Мағыпар

Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорск — областной промышленный город со своеобразными достопримечательностями. Это ДК металлургов, художественная отделка которого выполнена в национальных традициях.

В городе возведена третья по величине в Казахстане городская мечеть. Ее купол поражает сияющим сине-голубым цветом. Своеобразной визиткой города стал собор Андрея Первозванного с пятью золочеными куполами и шатровой колокольней.

Славится Усть-Каменогорск пешеходной зоной Арбат. Он украшен фонтанами с подсветкой, малыми архитектурными формами.

Панорама Усть-Каменогорска
Панорама Усть-Каменогорска: Wikimedia

Шымкент

Шымкент — крупнейший город-сад, оазис в степи, возраст которого превысил 2200 лет. В городе возведен высочайший в стране и один из самых высоких в мире монумент «Байдибек би», посвященный легендарной личности в истории страны.

Впечатляющее грандиозное сооружение в городе — мечеть Акмешит из белого камня, с огромным сверкающим куполом и минаретами. Главный зал создан в форме просторной юрты, устлан ковром невероятных размеров.

Есть в городе дендропарк — уникальный в Центральной Азии. В центре Шымкента гостей встречает символ города — фонтан в форме тюльпана.

Тюльпан — символ Шымкента
Тюльпан — символ Шымкента: Wikimedia/TheGreatSteppe

Красивые города Казахстана славятся историческими памятниками и современными сооружениями. Они привлекают и соотечественников, и иностранцев своей самобытностью и красотой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1762326-samyj-lucsij-gorod-dla-zizni-v-kazahstane/

pixel