Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Замена водительских прав в Казахстане в 2024 году

Опубликовано:

Проверка документов на дороге
Офицер проверяет удостоверение водителя, сидящего за рулем: Depositphotos

Водители могут управлять транспортом только с действительным водительским удостоверением. Поэтому важно вовремя обновить документ. Процедура замены водительских прав прописана в законах РК.

Когда права недействительны и как их заменить

Когда нужна замена водительского удостоверения в РК? Согласно Правилам приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, водительские права в РК выдаются на 10 лет. После этого они считаются недействительными, поэтому управлять транспортом с ними нельзя. В этих же Правилах (глава 3 п. 79) указаны и другие причины для замены прав:

  • Если владелец прав сменил фамилию, имя или отчество.
  • Когда права стали непригодными для пользования.
  • По желанию владельца.

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения» от 03.07.2017 года, сдача экзамена по истечению срока действия водительских прав не требуется.

Водители могут повышать свою квалификацию, получать дополнительную категорию на управление более сложными транспортными средствами. При этом также требуется сменить водительское удостоверение. В случае утери или кражи прав придется их восстанавливать. При этом новое удостоверение выдается с отметкой «Взамен утерянного», сдавать экзамены не требуется (ст. 91 Правил приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Если за нарушения правил дорожного движения водитель был лишен права управления транспортом, водительское удостоверение может быть восстановлено после сдачи теоретического экзамена. В случае пожизненного лишения прав получить новый документ нельзя. Возможность выдачи водительского удостоверения блокируется в информационной системе.

При замене национального водительского удостоверения категории А, В, С, D, выданного с 1996 года, согласно п. 82 указанных правил выдаются удостоверения таких категорий:

  • При категории А — категории А, А1.
  • При категории В — категории В, В1.
  • При категории С — категории С, С1.
  • При категории D — категории D, D1.

Как заменить водительское удостоверение в Казахстане в 2024 году? Оформить заявление на замену прав можно онлайн на сайте электронного правительства eGov.kz. Для этого нужно заполнить заявку, подписать ее ЭЦП и приложить нужные документы.

Затем с электронной копией заявления следует обратиться в филиал Государственной корпорации «Правительство для граждан» для получения самого документа. Можно сразу обратиться в это учреждение с пакетом документов. Как пишет eGov.kz, в таком случае водительское удостоверение восстановят в течение 2 часов.

Управление транспортом без действительного удостоверения влечет серьезные последствия. Административный кодекс РК (ст. 612) предусматривает при этом такие наказания:

  • Штраф 20 МРП (73 840 тенге в 2024 году). При повторном нарушении в течение года — 30 МРП (110 760 тенге)
  • При управлении транспортом после лишения прав — штраф 50 МРП (184 600 тенге) или арест на 10 суток. При повторном нарушении в течение года — 70 МРП (258 440 тенге) или арест на 15 суток.

Процедура замены водительских прав не усложнена. При этом в большинстве случаев не требует отдельной подготовки и повторной сдачи экзаменов.

Вид на дорогу из окна автомобиля
Руки водителя на руле, вид на дорогу впереди: Freepik

Пакет документов для замены водительского удостоверения

Какие документы нужны для замены водительских прав в Казахстане? На портале электронного правительства eGov.kz перечислены основные документы, которые нужны при обращении в НАО «Государственная корпорация ‘Правительство для граждан’» для замены прав:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинская справка и ее копия (форма 073/у).
  • Свидетельство об окончании курсов и его копия или документ, полученный через автоматизированную информационную систему, за исключением случаев самоподготовки.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

В разных ситуациях состав пакета документов варьируется, что предусмотрено в Правилах приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений (гл. 3):

  • Если права меняются в связи со сменой фамилии, имени или отчества, требуется приложить документ, подтверждающий это.
  • Медицинская справка и ее копия предоставляется только в случае, если срок водительского удостоверения истек.
  • В случае утраты или кражи удостоверения предъявляется удостоверение личности, свидетельство об окончании курсов и квитанция об уплате госпошлины.
  • При восстановлении удостоверения после лишения прав водитель сдает экзамены, предоставляет медицинскую справку и квитанцию об уплате госпошлины.

При оформлении заявления на замену водительских прав через портал электронного правительства eGov.kz к заявке следует приложить фото, выполненное по специальным требованиям, и сканированный образец подписи. Госпошлину можно оплатить онлайн и распечатать ее копию.

Сколько стоит замена водительского удостоверения в Казахстане? Налоговый кодекс РК (ст. 615, п. 8) устанавливает пошлину за получение и обмен водительских прав в размере 1,25 месячных расчетных показателей. Бюджетом МРП в этом году увеличен до 3 692 тенге, поэтому госпошлина составит 4 615 тенге.

Электронная копия заявления и все документы предъявляются в Госкорпорацию «Правительство для граждан». При личном посещении учреждения в связи с истечением срока действия прав или при получении новой категории перед оформлением нового удостоверения нужно сдать ранее выданный документ.

Девушка показывает водительские права
Девушка за рулем показывает водительские права: Freepik

От водителей требуется следить, чтобы их удостоверения на право управления транспортом не были просрочены. Законом не запрещается заменить их до истечения срока действия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1719080-zamena-voditelskogo-udostoverenia-v-kazahstane/

pixel