Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какая самая богатая страна в мире в 2023 году и какие государства вошли в топ-10

Опубликовано:

Небоскребы Дубаи и яхты возле берега
Небоскребы на берегу залива: Unsplash/Vitaliy Barakovskiy

Лидеры рейтинга самых богатых стран имеют высокие показатели ВВП на душу населения. Самая богатая страна возглавила рейтинг, не имея огромных запасов нефти. В топ-10 вошли Макао, Сан-Марино и Катар.

Какие страны самые богатые в 2023 году? Согласно ежегодному отчету Global Finance, в 2023 году мировой рейтинг самых богатых стран возглавили Ирландия, Люксембург, Сингапур, Катар, Макао, ОАЭ, Швейцария, Норвегия, США и Сан-Марино.

Ирландия

Для определения самых богатых стран мира используется макроэкономический показатель ВВП на душу населения. Он показывает, сколько в среднем товаров или услуг производит каждый человек, проживающий в стране.

Какая самая богатая страна в мире в 2023 году? Самая богатая страна по итогам 2023 года — Ирландия. Ее показатель ВВП на душу населения составляет $145,2 тыс.

Корабль у причала и здания на фоне
Доки и Международный центр финансовых услуг Дублина: Wikipedia/William Murphy

Это островное государство с населением 5 млн человек не просто так возглавило рейтинг. Благодаря привлекательным налоговым ставкам на территории Ирландии ведут финансовую деятельность такие гиганты, как Apple, Google, Microsoft или Meta.

Также, по информации Key Aero, Ирландия — крупнейший арендодатель гражданской авиации в мире. Ей принадлежит около 60% гражданских самолетов в мире, фактически каждые 3 из 5 бортов ирландские.

Люксембург

Второе место в мировом рейтинге — Люксембург. Показатель ВВП на душу населения составляет $142,5 тыс. Это крохотное княжество в Западной Европе имеет население всего 626 тыс. человек. Примечательно, что Люксембург, возглавлявший мировой рейтинг с 2019 года, впервые уступил лидерство Ирландии.

Старинная архитектура и скалы Люксембурга
Вид на город Люксембург: Wikipedia/Streppel

Основа экономики Люксембурга — банковский и финансовый сектор, который дает порядка трети ВВП страны. Большие доходы дает туризм. Люксембург использует значительную часть своего богатства для улучшения жилищных условий, здравоохранения и образования населения княжества, которое имеет самый высокий уровень жизни в еврозоне.

Сингапур

Третье место в топ-10 занимает город-государство Сингапур. Население карликового государства чуть более 5 млн человек. В среднем на каждого сингапурца приходится $133,9 тыс.

Водяной фонтан из пасти льва с телом рыбы на фоне небоскребов
Статуя Мерлайона — символа Сингапура: Wikipedia/Unwicked

Сингапур относят в «азиатским тиграм» — странам, которые смогли совершить невероятный экономический скачок. На момент обретения независимости у страны даже не было собственной пресной воды или строительных материалов, а половина населения была неграмотной. Упорный труд и образовательная система изменила этот расклад.

В настоящее время Сингапур — крупный финансовый центр, налоговый рай. Сам город возглавляет рейтинг смарт-городов мира.

Катар

Четвертое место в мире по ВВП на душу населения с показателем $124,9 тыс. занимает эмират Катар — абсолютная монархия, расположенная на Аравийском полуострове. Население государства всего 3 млн человек, и только 12% его жителей — это граждане, которые и пользуются всеми благами.

Вид сверху на полуостров с небоскребами в Катаре
Столица Катара Доха: Unsplash/Radoslaw Prekurat

У Катара одни из крупнейших в мире запасов нефти и газа. Он входит в тройку мировых лидеров. Грамотное распределение нефтедолларов позволило создать на месте пустыни процветающее государство c невероятной архитектурой. Большой приток дохода Катару дает туризм.

Макао

Пятое место мирового рейтинга — Макао. Этот особый специальный административный район Китая имеет показатель ВВП на душу населения $89,6 тыс. Население Макао составляет всего 683 тыс. человек.

Вид с моря на ночные необскребы
Небоскребы Макао: Wikipedia/Mike

Основная статья доходов — туризм. На площади всего чуть более 30 км² расположены 40 огромных казино. Это самая большая плотность игорного бизнеса в мире. За это страну называют азиатским Лас-Вегасом.

ОАЭ

Шестое место в топ-10 самых богатых стран мира заняли Объединенные Арабские Эмираты. Это ближневосточное мусульманское государство с населением 10 млн человек имеет показатель по ВВП на душу населения $88,2 тыс.

Вид на ночной Дубай
Ночной Дубай и самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа: Unsplash/ZQ Lee

До открытия месторождений нефти в середине прошлого века страна была бедной, опиралась в экономике на сельское хозяйство, рыболовство и торговлю жемчугом. В настоящее время ОАЭ — одна из богатейших стран мира, а ее граждане, около 20% от всего населения эмиратов, имеют один из высочайших уровней благосостояния в мире.

При этом экономика ОАЭ становится все более диверсифицированной. Помимо традиционно доминирующего углеводородного сектора, основными отраслями промышленности считаются туризм, строительство, торговля и финансы.

Швейцария

Седьмое место среди богатейших стран мира занимает Швейцарская Конфедерация. Ее показатель ВВП на душу населения достиг в 2023 году показателя $88 тыс. Эта страна с населением около 9 млн человек обязана большей частью своего богатства банковским и страховым услугам, туризму, фармацевтической отрасли, ювелирному делу и промышленности точных инструментов, особенно часов.

Виды Цюриха — одного из крупных городов Швейцарии
Виды Цюриха — одного из крупных городов Швейцарии: Unsplash/Henrique Ferreira

Согласно глобальному инновационному индексу швейцарские города Цюрих, Базель и Лозанна среди мировых научно-технологических лидеров. Также Швейцария — абсолютный мировой лидер по среднему богатству на взрослого человека с показателем $700 тыс., а каждый шестой швейцарец — долларовый миллионер.

Норвегия

На восьмом месте в топе расположилась Норвегия. Это северное королевство с населением 5,5 млн человек в среднем производит $82,7 тыс. ВВП на душу населения. Норвегия — крупнейших добытчик нефти и газа в Северной Европе, а четверть дохода страны приобретается за счет углеводородов.

Берген — центр судостроения и рыболовства в Норвегии
Берген — центр судостроения и рыболовства в Норвегии: Unsplash/Ignacio Ceballos

Примечательно, что сама Норвегия опирается на максимально экологичную энергетику, большинство электричества в стране производится ГЭС. Это позволяет экспортировать почти всю нефть и газ другим странам. Благодаря этому Норвегия сформировала крупнейший в мире суверенный фонд благосостояния — $1,3 трлн.

США

Девятое место в рейтинге за США. Показатель этой страны по ВВП на душу населения — $80 тыс. США — крупнейшая страна в рейтинге, разительно отличающаяся от небольших густонаселенных стран. Это ядерная и космическая сверхдержава с населением около 330 млн человек.

Вид с высоты птичьего полета на район Нью-Йорка
Вид на Манхэттен: Unsplash/Jan Folwarczny

По ВВП в номинальном выражении Соединенные Штаты — крупнейшая экономика мира. Государство считается мировым лидером последние 100 лет. Штаты обладают как огромными запасами природных ресурсов, так и высокотехнологичной промышленностью.

Сан-Марино

Замыкает десятку лидеров самых богатых стран мира Сан-Марино. Эта карликовая республика, со всех сторон окруженная Италией, — самое старое государство Европы. При населении всего 33 тыс. человек Сан-Марино имеет показатель ВВП на душу населения $78,9 тыс.

Вид на вторую башню Сан-Марино
Башня Ла Честа на горе Титано (Сан-Марино): Unsplash/Irene Vechorek

Крошечная страна продемонстрировала замечательную устойчивость во время пандемии и после нее на фоне жестких денежно-кредитных условий и энергетического кризиса. При этом ее туристическая индустрия и производственный сектор показали особенно высокие показатели.

Углеводороды и развитый финансовый сектор — основа современной богатой страны. При этом недостаточно просто иметь огромные запасы природных ресурсов, необходимо грамотно использовать прибыль от них. Мировой лидер Ирландия вовсе возглавила рейтинг благодаря налоговой политике и высокотехнологичной промышленности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1660010-samaa-bogataa-strana-v-mire-rejting/

pixel