Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выходные и праздничные дни в Казахстане в 2024 году

Опубликовано:

Девушка вешает на стену чистый лист календаря
Девушка вешает лист календаря на стену: Freepik

В 2024 году у казахстанцев будет много трехдневных выходных.  Все потому, что большая часть праздников приходится на начало и конец недели. Какой график выходных будет в РК в текущем году?

Какие праздничные дни будут в Казахстане в 2024 году? Согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан», в РК отмечают такие государственные праздники: Новый год, Международный женский день, Наурыз мейрамы, Праздник единства народа Казахстана, День защитника Отечества, День Победы, День столицы, День Конституции Республики Казахстан и День Независимости (ст. 3). В стране отмечают национальный праздник День Республики (ст. 1). Национальные и государственные праздники в РК — выходные дни (ст. 5).

Новый год и Рождество 

Как отдыхают казахстанцы на Новый год? Поскольку 1 января — это понедельник, то выходные дни не переносятся. Как пишет eGov, по календарю праздников и выходных дней на 2024 год казахстанцы отдыхали 1 и 2 января. 

Рождество, отмечаемое православными христианами 7 января, приходится на воскресенье. Этот выходной день не переносится.

Международный женский день

В число государственных праздников входит Международный женский день. Он будет выходным для всех казахстанцев. 

Девушка за компьютером. На экране онлайн календарь
Девушка вносит данные в онлайн-планер: Freepik

Сколько выходных будет на 8 Марта? В 2024 году дата приходится на пятницу, поэтому у казахстанцев, работающих 5 дней в неделю, будет трехдневный уик-энд — с 8 по 10 марта. При шестидневке график выходных будет немного иным: 8 и 10 марта — выходные, 9 марта — рабочий день.

Наурыз мейрамы

Как сообщает Институт законодательства и правовой информации РК (ZQAI), Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. По восточному календарю Наурыз — первый день нового года. 

Сколько выходных будет на Наурыз мейрамы? В соответствие с законом, его празднуют с 21 по 23 марта. Казахстанцев ожидают длинные выходные. Поскольку 23 марта приходится на субботу, этот выходной переносится на понедельник, 25 марта. Таким образом, при пятидневке праздничные выходные продлятся пять дней с 21 по 25 марта. При шестидневной рабочей неделе понедельник, 25 марта, будет рабочим днем

День единства народа Казахстана

Ежегодно 1 мая, начиная с 1996 года, в РК отмечают Праздник единства народов РК. Соответствующий указ был подписан 18 октября 1995 года. С этого момента День труда был упразднен.

Как отдыхаем на День единства? В календаре 2024 года 1 мая приходится на среду. Этот день будет выходным для всех. Переносов не предусмотрено.

День защитника Отечества

День защитника Отечества, который ежегодно отмечают 7 мая, в Казахстане государственный праздник и выходной день. Дата установлена неслучайно. В этот день в 1992 году был подписан указ о создании национальных вооруженных сил.

Какие выходные будут на День защитника Отечества? Дополнительных выходных не будет. Праздник приходится на будний день и не переносится. Вторник, 7 мая, будет выходным днем для всех.

День Победы

Какие выходные будут на 9 Мая? День Победы (9 Мая) — государственный праздник и выходной для всех граждан РК. В 2024 году праздничный день приходится на четверг и не переносится. 

Таким образом, при пятидневке казахстанцы будут отдыхать 9 мая. Пятница (10 мая) — рабочий день, 11 и 12 мая — стандартные выходные. При шестидневке суббота, 11 мая, будет рабочим днем.

День столицы

В субботу, 6 июля 2024 года, в Казахстане отметят День столицы. Он стал государственным праздником в 2008 году (изменения от 25 июня 2008 года № 47-IV «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан ‘О праздниках в Республике Казахстан’»). Дата выбрана в связи с переносом столицы из Алматы: 6 июля 1994 года Верховный Совет РК принял постановление «О переносе столицы в город Акмолу» (в настоящее время — Астана). 

Пейзаж Астаны
Столица Казахстана — Астана: Pixabay

Какие дни будут выходными на День столицы в 2024 году? Праздничный день — выходной для всех казахстанцев. В 2024 году День столицы приходится на субботу, поэтому у трудящихся с пятидневной рабочей неделей будет 1 дополнительный выходной в понедельник, 8 июля. У тех, кто работает шесть дней в неделю, понедельник будет рабочим днем.

День Конституции РК

День Конституции в Казахстане отмечают 30 августа. В этот день в 1995 году на всенародном референдуме была принята Конституция страны.

Сколько дней отдыхаем на День Конституции? Поскольку в 2024 году 30 августа — пятница, для тех, кто работает на пятидневке, месяц завершится длинным уик-эндом: 30, 31 августа и 1 сентября будут выходными днями. При шестидневке 31 августа (суббота) будет рабочим днем.

День Республики

Согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников» с 29 сентября 2022 года 25 октября в РК отмечают национальный праздник День Республики.

Какие выходные будут на День Республики? В 2024 году День Республики приходится на пятницу. Таким образом, при пятидневке выходными днями будут 25, 26 и 27 октября. Для шестидневки график выходных будет таким: 25 октября — выходной, 26 октября — рабочий день, 27 октября — выходной.

День Независимости

День Независимости — один из главных государственных праздников страны. В этот день, 16 декабря 1991 года, был принят Закон «О государственной независимости РК». По случаю праздника по всей стране организуют различные мероприятия.

Флаг Казахстана: на голубом фоне изображение птицы и солнца
Развевающийся флаг Казахстана: Freepik

Как отдыхаем на День Независимости? Праздник (16 декабря) приходится на понедельник. При пятидневке выходными станут три дня — 14, 15, 16 декабря. При шестидневной рабочей неделе суббота, 14 декабря, останется рабочим днем, а 15 и 16 декабря будут выходными.

Графики праздничных выходных составляются с учетом законодательных актов и трудового законодательства. Календарь праздничных и выходных дней поможет заранее спланировать свой досуг. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1866644-vyhodnye-v-kazahstane-po-mesacam/

pixel