Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 9 июля

Опубликовано:

гелиевые шарики в небе
Фото: UGC

Практически в ежедневно в мире происходило и происходит какое-нибудь знаменательное событие. Потому на вопрос, какой сегодня праздник, всегда найдется содержательный ответ. Интересно узнать, что именно отмечают 9 июля в мире и Республике Казахстан? Кто родился в этот день? Читайте статью, и все узнаете.

Какой сегодня праздник в Казахстане и мире

Девятого июля нет ни одного официального всемирного или международного дня. Но мы знаем, какой сегодня праздник в Казахстане. Их два:

  • День работников водного хозяйства.

Республиканский календарь праздников пополнился им недавно, в 2019 году . Именно тогда, 24 января, вступило в действие дополнение к утвержденному 31.10.2017 года перечню праздничных дат. Принимая к сведению ограниченность водных ресурсов Казахстана, нетрудно понять, какие важные функции выполняют работники отрасли.

  • День образования налоговой службы.

Сегодня праздник налоговики Казахстана отмечают не случайно: в 1991 году в этот день был подписан Указ о создании республиканского фискального ведомства. За почти 30 лет налоговые органы прошли этап становления, несколько реорганизаций, наладили эффективную работу.

Статус официального праздник пока не получил, сотрудники налогового ведомства отмечают его в своем кругу.

Вот что за праздники сегодня у разных народов мира:

  • День независимости в Южном Судане.

Новое государство возникло в 2011-м. Местный парламент 9 июля, опираясь на результаты референдума, официально провозгласил независимость от Северного Судана.

  • День независимости в Аргентине.

Любой аргентинец ответит сразу, какой сегодня праздник. Колониальные провинции, расположенные в бассейне Серебряной реки, объявили 9 июля 1816 года независимость от Испании.

Дата в народе чрезвычайно популярна и отмечается на государственном уровне. Празднование сопровождается парадами, фейерверками, концертами, официальными и религиозными церемониями.

  • День детской литературы в Иране.

Праздник, сегодня отмечаемый в Иране, введен в память о великом детском писателе Мехди Азаре Йезди. Его не стало 9 июля 2009-го. Лучшее его творение — книга «Хорошие истории для добрых детей».

  • День дипломатического работника в Азербайджане.

Празднуемая сегодня дата получила официальное признание в 2007-м. Президент республики Ильхам Алиев 24 августа подписал соответствующее распоряжение.

  • День сахарного печенья.

Вот какой сегодня день еще. Этот праздник с 2001 года в США отмечают на национальном уровне. Главное угощение на торжестве — особый вид печенья, придуманный немецкими колонистами еще в XVIII веке. Место рождения лакомства — город Назарет (Пенсильвания).

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: дата 9 июля
Фото: pixabay.com: UGC

Читайте также: Праздничные дни в Казахстане: 2020 год

Какой день сегодня: знаменитые именинники

Рассказывая, какой день сегодня, нельзя забывать и об известных людях, появившихся на свет 9 июля.

В Казахстане сегодня два выдающихся именинника:

  1. Адилет Жумабай — автор монумента «Золотой воин на летящем барсе», установленного в Алматы. Родился в 1959 году. Его масштабная работа — талисман страны.
  2. Куаныш Ермекбаев — кавалер ордена «Курмет», известный политолог и журналист, бывший начальник канцелярии премьер-министра РК, родился в 1949-м.

Другие знаменитости, отмечающие именины 9 июля:

  • Лия Ахеджакова.

Королева эпизода и великолепная комедийная актриса родилась в 1938 году. Многие фразы ее персонажа Верочки из «Служебного романа» стали крылатыми.

  • Том Хэнкс.

Американский актер, продюсер и кинорежиссер появился на свет в 1956-м. Обладатель двух «Оскаров», снимался в фильмах «Всплеск», «Форрест Гамп» и еще более чем в 17 не менее знаковых картинах.

  • Кортни Лав.

Рок-исполнительница и актриса из США. Родилась в 1964-м.

  • Дмитрий Дюжев.

Заслуженный артист России и кинорежиссер появился на свет в 1978 году. Известность к нему пришла после съемок в сериале «Бригада» (его персонаж — Космос).

Получив ответ на вопрос, какой сегодня праздник, остается только выбрать, что именно отметить в кругу друзей или семьи.

Читайте также: Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: ежедневный календарь

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1863908-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-kalendar-9-iula/

pixel