Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в Казахстане и мире: 5 июля

Опубликовано:

ромашки
Фото: UGC

Какой сегодня праздник? Первый воскресный июльский день обещает быть богатым интересными событиями. В масштабах мира профессиональный праздник сегодня отмечают работники морских и речных флотов. Национальный день домбры празднуют казахстанцы. Также с 5 июля связаны дни рождения известных личностей и нетривиальные исторические события.

Международные и национальные праздники сегодня

Сегодня праздник международного уровня посвящен работникам морского и речного флота. Впервые он был установлен еще во времена СССР, а после распада страны многие руководители независимых государств сохранили традицию. Об этом профессиональном празднике не забывают в России и Украине, а в Беларуси в первое воскресенье июля поздравляют всех работников водного транспорта.

Дело в том, что морской и речной транспорт — огромное сложное хозяйство, одна из важнейших экономических отраслей многих стран. Его деятельность ежедневно обеспечивают моряки и речники пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовики, судоремонтники и многие другие специалисты, которые сегодня будут принимать поздравления.

Какой сегодня праздник в Казахстане? Два года тому назад Президент Республики учредил в первый воскресный июльский день День домбры.

В былые времена с этим музыкальным инструментом не расставались кочевники, а сегодня он символизирует богатую духовную историю и традиции казахского народа. Именно для их передачи последующим поколениям и укрепления народного самосознания и был предложен новый праздник.

Какой сегодня праздник в Казахстане и мире: 5 июля
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Кроме того, 5 июля — праздничный день для жителей Чехии, где на государственном уровне отмечается День Кирилла и Мефодия (славянской письменности).

В этот день в церквях и соборах проводятся торжественные богослужения, так как братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, были первоучителями и апостолами. Благодаря их стараниям славяне услышали слово Господа на родном языке.

Какой день сегодня в истории

С исторической точки зрения 5 июля является довольно интересным днем. В течение былых эпох с ним оказались связаны самые разноплановые события, а именно:

  • в 1841 году англичанин Томас Кук открыл первое туристическое агентство;
  • в 1881-м под Луксором в Египте исследователи обнаружили уникальную гробницу с захоронениями фараонов;
  • в 1924 году в Париже провели торжественную церемонию и открыли восьмые Олимпийские игры;
  • в 1943-м началась жестокая Курская битва;
  • в 1946 году во время модного показа французский модельер Луи Реар впервые продемонстрировал купальник-бикини;
  • в 1954-м Элвис Пресли записал первую авторскую песню That's All Right.
Какой сегодня праздник в Казахстане и мире: 5 июля
Фото: publicdomainpictures.net: UGC

Также в этот день впервые вышли на экраны телевизионные новости Би-Би-Си с ведущим Ричардом Бейкером, который читал новости следующие 28 лет.

Узнайте, какой сегодня день в Казахстане:

  1. В 1961 году на скважине №6 в Жетыбае нефть ударила мощным фонтаном. Этот момент стал открытием мангистауской нефти.
  2. В Уральске 5 июля 1992 года состоялось открытие Казахского драматического театра.
  3. В этот же день в 1996-м приняли Закон РК «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».

Читайте также: Казахские народные инструменты: названия

Календарь праздников: знаменитости, родившиеся 5 июля

Среди известных личностей прошлых лет, которые родились 5 июля, внимания заслуживают:

  • английский морской офицер Роберт Фицрой (1805–1865). Он набрал команду на корабль «Бигль» для кругосветного путешествия, к которому присоединился Чарльз Дарвин;
  • активистка коммунистического движения Клара Цеткин (1857–1933);
  • французский поэт, драматург и писатель Жан Кокто (1889–1963);
  • заслуженный деятель РК, полковник Пернехан Ашимбаевич Ермекбаев (1941–2016), который также был профессором в Университете Национальной обороны РК, членом-корреспондентом Академии военных наук РФ.

Также сегодня дата рождения наших современников:

  • журналиста и писателя, заслуженного деятеля культуры Казахстана Салима Мендыбаева (1946);
  • американской киноактрисы, лауреата премий «Эмми» и «Золотой глобус» Эди Фалко (1963), заслужившей популярность благодаря ролям в лентах «Клан Сопрано» и «Сестра Джеки»;
  • российской теле- и радиоведущей, журналистки, актрисы Тутты Ларсен (1974).

Именинники этого дня столь же интересны, как и исторические события разных эпох. Каждый из них по-своему необычен.

Какой сегодня день в церковном и народном календарях

Какой сегодня праздник в Казахстане и мире: 5 июля
Фото: pixabay.com: UGC

Церковная традиция 5 июля почитает память епископа Самосатского Евсевия, который жил в IV веке. Он прославился тем, что:

  • защищал православное исповедание во времена правления трех императоров (Констанция, Юлиана Отступника и Иовиана). При первых двух властителях епископ испытал множество гонений;
  • одевшись воином путешествовал по Сирии, Финикии и Палестине, где обращал людей в православную веру, обучал священников и рукополагал епископов;
  • погиб от рук жительницы, которая сбрасывала черепицу с крыши. Острый обломок пробил святителю голову. Но, умирая, он попросил не наказывать преступницу.

В народе Евсеев день традиционно считался днем встреч. Кроме того, наши предки внимательно следили за погодными изменениями. Дождь в этот день предвещал хорошие урожаи хлеба. Об этом же говорило и появление вечером на небе яркой Луны.

Таковы ответы на вопрос, какой сегодня праздник по самым разным традициям, в различных странах и уголках нашей планеты. Поздравьте тех, кто 5 июля отмечает профессиональные праздники, присоединитесь к интересным национальным событиям и проведите этот день легко и приятно.

Читайте также: Игры для компании друзей за столом

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1863222-kakoj-segodna-prazdnik-v-kazahstane-i-mire-5-iula/

pixel