Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь 8 июня

Опубликовано:

полевые цветы
Фото: UGC

Лето набирает обороты, на календаре уже 8 июня. Настало время выяснить, какой сегодня праздник в стране и мире, какие памятные исторические события происходили, а также кто из известных людей родился восьмого июня. Расскажем подробнее о 160-м дне високосного года.

Международные и национальные праздники сегодня

Если взглянуть на сегодняшний календарь праздников, станет понятно, что всемирно известных событий немного. Поговорим о них подробнее:

  • Всемирный день океанов.

С 1992 года праздник отмечают ежегодно, а с 2009-го он получил статус официального, о чем стало известно из резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Всемирный день океанов очень важен, ведь он в очередной раз обращает внимание населения на воздействие человека на Мировой океан. Недаром восьмого июня праздник отмечают даже те, кто имеет весьма отдаленное к нему отношение.

В этот день работники многих зоопарков, дельфинариев, а также экологи и ихтиологи сочетают усилия, направленные на защиту морских обитателей и нормализацию экологической обстановки.

  • Международный день домохозяйки и домохозяина.

Идею о создании праздника подала Габриэла Дельгадо — работница Национального института женщин, который расположен в Мехико. Она обозначила, насколько ценен вклад в семейные отношения, а также отметила, что часто старания людей, которые ведут домашнее хозяйство, остаются незамеченными. Однако именно без них нельзя представить позитивный уклад в доме.

В этот день домочадцы преподносят бойцам домашнего фронта различные подарки. Впрочем, самый желанный для большинства — выходной от привычных дел.

  • Всемирный день петербургских котов и кошек.

Это один из самых необычных праздников, который был провозглашен в 2005 году местными художниками из Санкт-Петербурга. Они поместили на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, которую получили в подарок от историка Сергея Лебедева. Пушистому экспонату дали имя Тишка Матроскина.

Широкой российской и мировой активности празднования пока не наблюдается, однако праздник еще довольно молод. Если же говорить о том, почему художники присвоили ему статус всемирного, то они рассказывают, что в их городе существует Всемирный клуб петербуржцев. Соответственно, день кошек тоже может стать международным.

Какой сегодня праздник: календарь 8 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Читайте также: Лунный календарь стрижек на июнь 2020

Какой день сегодня: исторические события

Хотите знать, какой сегодня день с исторической точки зрения? Ознакомьтесь со списком наиболее значимых событий, которые происходили в восьмой день месяца в разные годы:

  • В 1786-м жители Нью-Йорка впервые попробовали известный и по сей день десерт — мороженое.
  • 1912 год ознаменовался открытием одной из наиболее известных в мире киностудий под названием «Universal».
  • В 1946-м основали МОЖ — Международную организацию журналистов.
  • В 1948 году запущен первый ядерный реактор в СССР, который служил для производства оружейного плутония.
  • В 1984 году почетным членом Гильдии киноактеров Америки стал утенок Дональд Дак — персонаж, известный по мультикам Диснея.

Если же говорить о том, какой сегодня праздник в Казахстане вошел в исторические традиции, то такового нет. Несмотря на то что официальные праздники отсутствуют, нельзя не отметить историческое событие, произошедшее восьмого июня 1998 года.

В этот день в столице РК около здания городского суда открыли памятник трем сыновьям казахского народа, которые стали основоположниками правосудия. Имена их известны практически каждому — Толе-би, Казыбек-би и Айтеке-би.

Какой сегодня праздник: календарь 8 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Праздник сегодня: известные именинники

Восьмой день июня подарил миру таких известных личностей:

  • Джованни Доменико Кассини (1625) — французский и итальянский инженер и астроном.
  • Томазо Джованни Альбинони (1671) — венецианский композитор и скрипач, известный множеством написанных опер.
  • Одри Мэнсон (1891) — американская модель и актриса, которая исполнила роль в киноленте «Чистота».
  • Иван Кожедуб (1920) — трижды Герой Советского Союза, летчик-ас во времена Второй мировой войны.
  • Бонни Тайлер (1951) — валлийская певица, получившая известность благодаря хриплому голосу и альбому «The World Starts Tonight», который увидел свет в 1977 году.
  • Тим Бернерс-Ли (1955) — британский создатель Всемирной паутины, а также множества разработок в сфере информационных технологий.

Какой сегодня день в народном и церковном календарях

В 2020 году 8 июня православные отмечают День Святого Духа. В народе верили, что этот день обязательно принесет долгожданное летнее тепло, и говорили: «Не верь теплу до Духова дня».

Также сегодня чествуют апостола Карпа Карполова, который был учеником святого Павла. К сожалению, о биографии его известно немного. Однако, руководствуясь весьма звучным именем, в народе праздник стал неразрывно связан с рыбалкой. Люди были убеждены, что 8 июня — идеальное время для ловли карпов, чем и занимались.

Кроме того, в этот день было принято стоять рядом с шиповником, вдыхать его прекрасные лечебные ароматы. Поговаривали, что это помогает справиться со многими недугами.

Согласно приметам, 8 июня стоит обращать внимание на комаров. Если они появляются в избытке — ожидайте теплых последних дней июня, однако дождливых.

Если же заглянуть в календарь праздников, можно узнать, что с именинами сегодня стоит поздравить Александра, Давида, Егора, Карпа и Юрия.

Какой сегодня праздник: календарь 8 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Сегодня прекрасный день, чтобы отправиться на рыбалку или провести время со своим любимым котом, накормив его лакомствами, как это призывают делать художники из Санкт-Петербурга.

Читайте также: Лунный календарь на июнь 2020: фазы Луны

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1859136-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-8-iuna/

pixel