Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников 12 мая

Опубликовано:

божья коровка на листе
Фото: UGC

Календари создают нам праздничное настроение каждый день. Здесь грандиозные всемирные торжества сменяются скромными профессиональными днями, глобальные проблемы всего человечества перемежаются важными для отдельных стран явлениями. Посмотрим, какой сегодня праздник преподнесет день 12 мая.

Календарь праздников в мире

Есть праздники сегодня, касающиеся всех, а есть знаменательные дни, отмечаемые только в отдельных государствах:

  • Международный день медицинской сестры.

Их даже называют по-родственному — сестрички, потому что они ближе всех в сложных ситуациях. Это самая гуманная и самая многочисленная профессия в здравоохранении.

Более века существует организация Международный совет медсестер, но только с 1974 года учрежден профессиональный праздник на мировом уровне. Для него выбрали день, когда родилась Флоренс Найтингейл (12 мая 1820 г.), организовавшая службу сестер милосердия в годы Крымской войны (1850-е).

  • День экологического образования.

Его учредили 29 лет назад и отмечают в странах СНГ. Сохранение окружающей среды стало глобальной проблемой. Людям важно осознать, какие катастрофические последствия вызывает их деятельность. Экологические знания призваны формировать особую культуру в условиях научно-технического прогресса — бережное отношение к природе.

Какой сегодня праздник: календарь праздников 12 мая
Фото: pixabay.com: UGC
  • День памяти апостола Андрея Первозванного в Грузии.

Этот святой в I веке проповедовал христианство в Грузии, создавал первые храмы, поэтому особо почитается гражданами страны.

С 2002 года день прибытия апостола Андрея в Грузию отмечается на государственном уровне и является выходным для всех.

  • День финского самосознания.

Он отмечается в день рождения выдающегося государственного деятеля Йохана Вильгельма Снелльмана (12 мая 1806 г.). С его именем связано совершенствование системы образования, прав финского языка, введение собственной денежной единицы. День отмечается официальным поднятием национального флага в Финляндии.

Какой день сегодня: историческая хроника 12 мая

За всю зафиксированную историю человечества произошло столько событий, что на каждый календарный день их приходится множество.

Обратим внимание на самые значительные и интересные факты:

  • В Киеве в 996 году был освящен первый на Руси каменный храм — Десятинная церковь. До наших дней сохранился только фундамент первоначального сооружения.
  • В 1364 году в Кракове учрежден один из старейших в Европе Ягеллонский университет — так следует из грамоты короля Польши Казимира III.
  • В 1731-м началось судоходство по Ладожскому каналу. Он стал частью водного пути от Волги к Неве, связавшего новую столицу Санкт-Петербург с центральными губерниями.
  • Трансатлантический лайнер «Олимпик» («брат» «Титаника» и «Британика») в 1918 году в проливе Ла-Манш потопил немецкую подводную лодку, протаранив ее носовой частью и разрубив пополам.
  • В 1975 году состоялась премьера фильма «Они сражались за Родину» по роману М. Шолохова. Создали ленту режиссер С. Бондарчук и целое созвездие известных артистов.
  • На космодроме Байконур в 2002 году обрушилась кровля испытательного корпуса. Под обломками был разрушен космический корабль «Буран».
  • В ночь с 12 на 13 мая 2010 года был запущен первый в интернете домен на кириллице — .рф.
Какой сегодня праздник: календарь праздников 12 мая
Фото: pixabay.com: UGC

Какой сегодня праздник в Казахстане с точки зрения истории? Календари хранят такие памятные даты:

  • Памятный знак в честь казахстанцев открыт в 2005 году в Минске. Это дань уважения их героизму — 70 воинов стали Героями Советского Союза в боях за Беларусь.
  • В 2014-м создана Национальная студенческая лига по футболу. Цель ее — привлечь учащуюся молодежь к спорту.
  • В 2017 году открыта уникальная галерея геоглифов — гигантских узоров на поверхности земли. В долине Айракты-Шоманай открывается вид с горы на традиционные рисунки кочевников: изображение священного архара, солнечного верблюда и др.

Читайте также: Экологические проблемы Казахстана и пути их решения

Календарный праздник сегодня: дни рождения выдающихся людей

В такой же майский день появлялись на свет монархи, ученые и много талантливых личностей, оставивших свое творчество людям:

  • Это день рождения двух европейских монархов: в 1496 — короля Швеции Густава I Ваза; в 1670 — короля Польского и курфюрста Саксонского Августа Сильного.
  • В 1803 году родился немецкий химик Юстус фон Либих — один из основателей агрохимии.
  • Известная во всем мире английская медсестра Флоренс Найтингейл родилась 200 лет назад, в 1820-м.
Какой сегодня праздник: календарь праздников 12 мая
Фото: wikimedia.org: UGC
  • В 1879 году родился Мухамеджан Тынышпаевич Тынышпаев — известный казахский общественный деятель, а также первый в стране инженер-путеец, принимавший участие в проектировании и строительстве Турксиба.
  • Американка Кэтрин Хепбёрн (1907), бывшая ведущей актрисой Голливуда на протяжении 60 лет. Она четырежды лауреат премии «Оскар» — больше всех в истории этой награды. Ее именная звезда есть на голливудской Аллее славы.
  • В 1924 году родился сын С. Есенина Александр Есенин-Вольпин, ставший математиком, философом, известным правозащитником в СССР.
  • Андрей Вознесенский (1933) — один из известных советских поэтов-шестидесятников.

Личные праздники сегодня у наших известных современников — годовщины жизненного пути:

  • Рок-музыканту Владимиру Холстинину исполняется 62. Он был одним из основателей хеви-метал-группы «Ария».
  • Российской гимнастке-художнице Алине Кабаевой сегодня 37. В 2004 году она стала олимпийской чемпионкой, была дважды абсолютной чемпионкой мира.
  • Певица, актриса, победительница «Фабрики звезд» (2004) Виктория Дайнеко родилась 33 года назад в Казахстане.
  • Исполняется 32 года хоккеисту Виктору Тихонову — продолжателю знаменитой хоккейной династии.

Какой сегодня день в народных обычаях

В православном календаре сегодня День памяти 9 мучеников Кизических (III век), замученных и убитых за проповедование христианства.

В народной традиции день стал праздником «Девять целителей» — считался самым благоприятным для лечения любых болезней, с этой целью читались заговоры. Считалось, что, если постоять некоторое время лицом к ветру, наберешься здоровья на весь год. В этот день проводились специальные защитные ритуалы, например окуривание дома дымом можжевельника.

Знахари в этот день начинали сбор целебных трав, готовили различные лекарственные снадобья.

С днем ангела сегодня поздравляем Арсения, Артема, Василия, Ивана, Федота.

Какой сегодня праздник: календарь праздников 12 мая
Фото: pxhere.com: UGC

В народный календарь внесены такие приметы дня:

  • Если почки на березе распустились раньше, чем на ольхе, — ждали засушливое лето.
  • Яркий, ясный восход солнца предвещал теплое лето.
  • Появилось много майских жуков — это значит, что нас ждут засушливые дни.

Напоследок добавим к портрету дня праздники, к которым можем присоединиться даже в условиях карантина. Это Международный день предотвращения синдрома усталости — самое время заняться профилактикой. А в США продолжается череда гастрономических праздников — сегодня Национальный день сливочной помадки с орехами.

Вот такие праздники сегодня, 12 мая, дарит нам календарь.

Читайте также: Знаки зодиака: даты, характер, способности, здоровье

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1855166-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-12-maa/

pixel