Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Праздники в мае в Казахстане: какие отмечаются и как отдыхаем в 2024 году

Опубликовано:

Календарь на месяц май
Календарь мая 2024: iStockPhoto

Почти до средины мая казахстанцы будут жить в режиме день-два работаем — день-два отдыхаем. Во второй половине мая еще будут праздничные даты и профессиональные праздники. Сверимся с календарем.

Майские праздники 2024 года в Казахстане

Какие праздники в мае в Казахстане? По календарю в стране ожидается три государственных праздника: Праздник единства народа Казахстана, День защитника Отечества и День Победы. Из праздничных дат — День матери и День памяти жертв политических репрессий и голода. Профессиональные праздники отметят связисты, работники культуры и искусства, работники химической промышленности.

Праздник единства народа Казахстана

Этот праздник отмечается ежегодно 1 мая. РК — многонациональная страна, родная более 150 нациям и народностям. Этот день подчеркивает уникальную модель межэтнического сосуществования и межкультурного диалога, которые достигнуты в стране.

День защитника Отечества

День защитника Отечества отмечается 7 мая. Приурочен он к дате, когда в 1992 году был издан указ президента о создании национальных вооруженных сил. Праздник приобрел характер всенародного торжества.

Казахстанские военные
Военные Казахстана: NARA & DVIDS Public Domain Archive

День Победы

День Победы (9 мая) широко отмечается в Казахстане. Задолго до него проводятся памятные мероприятия, встречи с ветеранами. Для участников войны и работников тыла организуются благотворительные акции: финансовая помощь, льготы на обслуживание в медучреждениях, на транспорте.

День матери

Дню матери отведено второе воскресенье мая, в 2024 году — 12 мая. В этот день чествуют женщин — хранительниц семейных традиций. Для молодежи этот праздник — напоминание и утверждение главных жизненных ориентиров, ценности семьи и брака.

День работников связи и информатизации

День связистов с 2019 года отмечается 17 мая. Он приурочен к дате Всемирного дня электросвязи и информационного общества. Работники этой сферы обеспечивают круглосуточную возможность коммуникации по различным каналам — интернету, мобильной связи, конференц-связи.

Разные виды средств связи
Символы современных средств связи: iStockPhoto

День работников культуры и искусства

Праздник работников культуры и искусства отмечается 21 мая. К нему причастна огромная часть общества — артисты, писатели, музыканты, художники, а также работники ДК и всех культурных учреждений. В такой праздник подчеркивается самобытность национальной культуры, ее историческая ценность, роль в формировании и развитии граждан страны.

День работников химической промышленности

Работники химической промышленности Казахстана отмечают праздник в последнее воскресенье мая — 26 числа в этом году. Отрасль значительна для социально-экономического развития страны. Химики поставляют сырье для производства электроники, стройматериалов, для машиностроения, сельского хозяйства и многого другого, без чего немыслима жизнь современного человека.

День памяти жертв политических репрессий и голода

День памяти учрежден в 1997 году и отмечается 31 мая. Казахстан в 1920–1930-е годы стал местом поселения миллионов высланных из центральных районов СССР репрессированных. Здесь развивалась сеть лагерей системы ГУЛАГ, погубившей множество жизней. Казахстан пострадал наряду с другими республиками и хранит память о тех жертвах.

Выходные дни в мае 2024 года

По майскому календарю в Казахстане ожидаются три государственных праздника. Законом «О праздниках в РК» установлено, что дни государственных праздников считаются нерабочими, выходными для всех. Закон предусматривает перенос выходных дней, если праздник совпадает с обычными выходными в субботу и воскресенье. Все государственные майские праздники в этом году пришлись на будние дни в середине недели:

  • 1 мая — это среда.
  • 7 мая — вторник.
  • 9 мая — четверг.

Однако по приказу Минтруда и социальной защиты населения в 2024 году выходной день перенесен с субботы, 4 мая, на среду, 8 мая. Как отдыхаем в мае в Казахстане? Для работающих в режиме 5-дневной недели график будет таким:

  • 1 мая — выходной праздничный день.
  • 2, 3, 4 мая (четверг, пятница, суббота) — рабочие дни.
  • 5 мая (воскресенье) — еженедельный выходной.
  • 6 мая (понедельник) — рабочий день.
  • 7, 8, 9 мая — выходные праздничные дни.
  • 10 мая (пятница) — рабочий день.

Затем наступают обычные еженедельные выходные в субботу и воскресенье, после которых начнется новая рабочая неделя.

Для работающих в режиме 6-дневной недели предусмотрен такой график:

  • 1 мая — выходной праздничный день.
  • 2, 3 и 4 мая (четверг, пятница и суббота) — рабочие дни.
  • 5 мая (воскресенье) — обычный еженедельный выходной день.
  • 6 мая (понедельник) — рабочий день.
  • 7, 8, 9 мая — выходные праздничные дни.
  • 10 и 11 мая (пятница и суббота) — рабочие дни.

Затем обычный выходной в воскресенье, 12 мая, и новая рабочая неделя с понедельника.

Вечный огонь
Вечный огонь, цветы: iStockPhoto

День матери (12 мая) и День памяти жертв политических репрессий и голода (31 мая) внесены в перечень праздничных дат, но не относятся к государственным праздникам, поэтому для них особые выходные или переносы не предусмотрены.

Профессиональные праздники День работников связи (17 мая) и День работников культуры и искусства (21 мая) тоже не считаются выходными днями. День работников химической промышленности отмечается в воскресенье, 26 мая, но перенос выходного на понедельник тоже не предусмотрен.

Май 2024 года принесет казахстанцам много праздников. Теплые весенние дни позволят участвовать в различных массовых торжествах и развлечениях или станут долгожданным отдыхом для всей семьи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1853033-kak-otdyhaem-v-mae-v-kazahstane/

pixel