Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 13 января

Опубликовано:

число 13
Фото: UGC

Первый месяц нового года богат торжественными событиями. Какой сегодня праздник отмечают в разных странах мира и в РК? Узнайте, чем знаменательно 13 января, прочтите, что интересного произошло в стране и мире в этот день.

Праздники 13 января

Сегодня православные христиане отмечают праздник Мелании, или Новый год по юлианскому календарю. Также праздник называют Щедрым вечером, Меланкой, Васильевым вечером или Васильевой колядой. Издавна в этот день люди приходят с гостинцами к близким людям, поздравляют родных, друзей и случайных прохожих. В этот день накрывают богатые столы, всюду царит атмосфера праздника и веселья. Сегодня люди переодеваются в ряженных, собираются веселыми компаниями.

Есть ли праздники сегодня у других народов мира? В Японии 13 января 2020 года отмечают День совершеннолетия. Официально дату в этой стране стали праздновать 15 января 1948 года. Но в 1998 году власти постановили, что с 2000 года торжество будет приходиться на второй понедельник первого месяца года. В церемонии участвуют юноши и девушки, которые достигли 20-летия. Перед всеми собравшимися на церемонию молодые люди торжественно отвечают на вопрос, чего они хотят достичь во взрослой жизни. Традиционно девушки надевают кимоно с длинными рукавами разнообразных ярких расцветок, которое называется «фурисоде». Молодые люди облачаются в строгие черные костюмы или в мужское кимоно.

В Швеции и в других Скандинавских странах в календарь праздников 13 января вошло, как День святого Кнута. Он отмечается на 20-й день после Рождества (по григорианскому календарю) и считается окончанием рождественских святок. По обычаю, сегодня швейцарцы разбирают елки, выносят их из дома и устраивают гулянья. Празднование заканчивают народной задорной песней, в которой говорится, что свечи больше не горят, а в домах уже не пьют пьянящий шнапс.

Какой сегодня праздник в Швеции: календарь праздников на 13 января
Фото: pixabay.com: UGC

В РФ сегодня отмечают День российской печати. Дата приурочена к знаменательному событию. В 1703 году 13 января вышла первая газета на русском языке «Ведомости». Издание выходило в крупных городах страны — Санкт-Петербурге и Москве. В 1917 году профессиональный праздник печатников, журналистов, СМИ был перенесен. Датой стал день выхода в свет советской газеты «Правда» — 5 мая. Но в 1991 году вышло постановление, согласно которому День российской печати отмечается 13 января.

Праздник сегодня и у жителей Северной Индии. Они отмечают день Лори, который символизирует окончание зимы. В этот праздник население зажигает огромные костры, которые люди обходят по часовой стрелке. Во время шествия вокруг огня (парикрамы) каждый участник повторяет фразу, где призывает благополучие и изгоняет нужду. Пир начинается вечером. Всю ночь вокруг костров продолжаются танцы и песни.

Исторические события 13 января

Какой сегодня праздник у мирового сообщества, и какие важные события произошли сегодня? Вот самые важные деяния в истории, которые способствовали прогрессу всего человечества:

  • В 1830 году вышел первый выпуск «Литературной газеты».
  • В 1858 году в России в обращение поступила первая почтовая марка.
  • В 1872 году в Санкт-Петербурге стала работать служба погоды. Геофизическая обсерватория начала выпуск бюллетеней с ежедневными прогнозами.
  • В 1940 году в арктических льдах завершился дрейф ледокола «Георгий Седов».
  • В 1957 году в Америке компанией Wham-O был начат выпуск фрисби.
Календарь праздников на 13 января
Фото: pixabay.com: UGC
  • В 1991 году группа «Альфа» и советский спецназ штурмом в Вильнюсе взяли телебашню. Дата вошла в календарь праздников Литвы под названием День защитников свободы.

Какой сегодня праздник в Казахстане?

В РК 13 января также случились знаменательные события, которые остались в истории и имели огромное значение для населения страны. Вот что случилось в этот день в стране:

  • В 1926 году произошло открытие Казахстанского театра драмы им. Мухтара Ауэзова. На премьере была показана пьеса «Алтын сакина» Кошмухамеда Кеменгерова.
  • В 1934 году был открыт музыкальный драматический театр, который в 1941 году стал театром оперы и балета Казахстана им. Абая. На подмостках при открытии была показана комедийная пьеса на либретто Мухтара Ауэзова «Айман Шолпан».
  • В 1993 году правительством был принят Закон «О Государственной границе Республики Казахстан».
  • В 1999 году произошла презентация книги «В потоке истории» Нурсултана Назарбаева.
  • В 2006 году в стране был сформирован Комитет по охране прав казахстанских детей.

Читайте также: Уличная мода 2020: основные тенденции с фото

Знаменитости, родившиеся 13 января

В этот зимний день празднуют дни рождения выдающиеся личности, которые смогли оставить заметный след в истории человечества. Вот знаменитости, которые родились 13 января:

Какой сегодня праздник: кто родился 13 января
Фото: pixabay.com: UGC
  • В 1827 году появился на свет один из основоположников химической динамики и физической химии Николай Бекетов.
  • В 1849 году в России в мир пришел новатор в сфере диагностики заболеваний, терапевт Василий Образцов.
  • В 1864 году родился обладатель Нобелевской премии — немецкий физик Вильгельм Вин.
  • В 1927 году появился на свет лауреат Нобелевской премии — биолог Сидней Бреннер.
  • В 1954 году в мир пришел известный эстрадный певец России Алексей Глызин.
  • В 1961 году в Англии родился вокалист известной группы Madness, радиоведущий Грэм Макферсон.
  • В 1966 году в США впервые увидел свет режиссер, актер Патрик Демпси («Бриджит Джонс 3»).
  • В 1969 году в Шотландии пришел в мир семикратный чемпион мира, снукерист Стивен Хендри.
  • В 1972 году родился 6-кратный победитель Олимпийских игр, гимнаст Виталий Щербо.
  • В 1977 году появился на свет английский актер Орландо Блум («Троя»).
  • В 1982 году в мир пришла английская актриса Рут Уилсон («Джейн Эйр»).
  • В 1990 году в Австралии родился известный актер Лиам Хемсворт («Голодные игры»).

В РК сегодня отмечает день рождения знаменитая казахстанская актриса, певица, поэт Карина Абдуллина, которая появилась на свет в 1976 году.

Православные праздники

Какой сегодня день у православных христиан, и какие праздники они отмечают 13 января? Верующие празднуют отдание Рождества Христова, а также поминают преподобную Меланию Младшую, священномученика Михаила Березина, мученика Петра Троицкого.

Именины сегодня у Мартины, Петра, Мелании, Геласия, Иринеи, Олимпиодора.

Читайте также: Прикольные и короткие поздравления со старым Новым Годом

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1835193-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-13-anvara/

pixel