Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корейский Новый год 2024: дата и традиции празднования

Опубликовано:

Открытка к празднику Соллаль
Открытка к празднику Соллаль: Freepik

Традиционный корейский Новый год — главное событие года в стране. Как в Корее проходит Соллаль и когда он наступит в 2024 году? NUR.KZ все узнали о дате и традициях праздника.

Дата и точное время празднования корейского Нового года

Новый год в Корее празднуют дважды — по григорианскому и лунному календарю. Первый праздник — дань единения с европейским миром, а второй — уважение и любовь к традициям. Лунный Новый год — время воссоединения с семьей и проведения ритуалов. В этот период миллионы корейцев отправляются из мегаполисов во все уголки страны, чтобы посетить отчий дом. История праздника насчитывает более 2000 лет.

Первые упоминания о лунном Новом годе приходятся на период существования династического государства Силла (488 год н. э.). В этот день правитель приносил жертву богам Солнца и Луны, неба и земли. Традицию продолжили в период Трех государств. К XIII веку лунный Новый год стал одним из девяти главных праздников династического государства Корё и одним из четырех торжеств времен Чосона. В связи с особой важностью праздника для народа на этот период приостанавливалось взыскание долгов.

В период с 1910 по 1945 год, когда Корея была колонией Японии, здесь действовал солнечный (григорианский) календарь. Но люди следовали традициям и праздновали приход нового года по Луне. Старый обычай так и не был отменен, а в 1989 году лунный Новый год был признан официальным праздником и вошел в число пятнадцати основных в Корее.

Люди смотрят праздничное новогоднее шоу в Корее
Праздничное новогоднее шоу в Корее: Freepik

Традиционный Новый год по лунному календарю называется Соллаль. Это праздник приближающейся весны и пробуждения природы. Его дата приходится на период с конца января до конца февраля, на первый день первого месяца по лунному календарю. Она привязана к дате первого новолуния после зимнего солнцестояния.

Когда корейский Новый год 2024? В 2024 году праздник будет проходить в ночь с 9 на 10 февраля. В Корее наступит год Дракона. Праздничные мероприятия по случаю Соллаля длятся три дня: один день накануне праздника, праздничный день и день после его наступления. По данным с сайта национальной организации туризма Кореи, официальными выходными днями будут 9, 11 и 12 февраля 2024 года. Неофициальные торжества продлятся пятнадцать дней от новолуния до полнолуния, как это было у предков.

Лунный Новый год отмечают и в Китае. По данным сайта Time And Date о времени и часовых поясах, это государственный праздник в Брунее, Индонезии, Малайзии, Северной Корее, Сингапуре, Южной Корее и Вьетнаме. Халли Брэдли, блогер из Кореи, отмечает, что в этот день все стремятся домой к семьям.

Особенности и традиции празднования

Начиная с середины декабря, улицы городов Кореи украшаются праздничной иллюминацией. Повсюду запускают воздушных змеев из бумаги и бамбуковых палочек и проводят формальные праздничные мероприятия:

  • В Сеуле 31 декабря завершают 33 ударами в старинный буддистский колокол Посингак-чон.
  • Утро 1 января встречают на берегу Желтого, Японского моря и Корейского пролива, загадывая желания.
  • Посещают национальные парки Одэсан, Сораксан, горы.
  • В крупных городах проводят фестивали проводов старого года с музыкой и фейерверками.
Девушки делают фото в традиционных народных костюмах
Девушки делают фото в традиционных народных костюмах: Freepik

После встречи Нового года по григорианскому календарю наступает период подготовки к Соллалю. Как празднуют корейский Новый год? На сайте Азиатского общества сказано, что вся семья собирается в доме старшего родственника-мужчины, чтобы отдать дань уважения предкам и старейшинам. В течение трех дней проходит праздничный ужин в кругу семьи, встреча утра наступившего года развлечениями и пиршеством на возвышенности, посещение храмов, могил предков, игры и гадание по Луне.

Дома украшают ситами из рисовой соломы (почкори), развешивают картинки тигров и куриц. Обувь на ночь прячут, чтобы ее не украли призраки. Окуривают жилища дымом хлопковых семян и чили. Новогоднее утро встречают дома, встают рано утром и надевают традиционный корейский наряд ханбок: куртка чогори и штаны паджи — у мужчин, юбка чхима — у женщин. Проводят обряды:

  • Троекратный поклон, родовой обряд деса.
  • Вспоминание усопших — чарэ.
  • Поклон младших старшим — сэбэ.

После церемоний приступают к праздничной трапезе. Все люди в Корее в Новый год, независимо от даты рождения, становятся старше на год, поэтому съедают тарелку новогоднего супа с клецками (ттоккук). Другие традиционные корейские новогодние блюда, которые готовят для праздника:

  • Чапче — салат из стеклянной лапши.
  • Тог — рисовые лепешки, жареные или приготовленные на пару.
  • Чон — овощные блинчики.
  • Мандугук — суп с пельменями.
  • Кальби — тушеные говяжьи ребра.
  • Тток — сладкое пирожное из риса, символ счастья и достатка.
  • Якква — печенье с медом и имбирем.

Все запивают рисовым вином и настойкой сикхе. После завершения официальной части корейцы обмениваются новогодними подарками. В Корее на праздник дарят:

  • конверты с деньгами;
  • подарочные сертификаты;
  • средства гигиены;
  • продуктовые сеты.
Традиционное корейское новогоднее блюдо ттокуг
Традиционное корейское новогоднее блюдо ттоккук: Freepik

В праздник играют в настольную игру ют, детский волчок пхэнъи, футбол с мягким мячом чегичхаги, жонглируют камешками конъгинолие и катаются на качелях-нольттвиги. Наблюдая за Луной, жители Кореи делают вывод о том, какой будет погода в предстоящий год: белый лик сулит дожди, а красный — засуху.

Соллаль — важнейший древний праздник в Корее. Он призван сохранить традиции, преемственность поколений, открыть дорогу новому лунному году и новым возможностям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1830735-korejskij-novyj-god-kogda-prazdnuut-tradicii/

pixel