Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 17 ноября

Опубликовано:

число 17
Фото: UGC

Наступает новый день, а с ним приходят и новые события. Некоторые из них входят в историю и становятся праздниками мирового уровня. Важные даты нужно чтить и помнить, поэтому пригодится знать, какой сегодня праздник. Осень полна сюрпризов и неожиданностей.

Какой сегодня день?

Мало кто из молодежи игнорирует празднование и веселье, ведь 17 ноября отмечают День студента. Однако история основания праздника не столь радужна. Во время Второй мировой войны Чехословакия была оккупирована фашистами. Когда студенты и преподаватели в Праге вышли на демонстрацию. Шествие закончилось арестами, а также убийством одного из студентов.

Во время его похорон снова случилась акция протеста, которая привела к окружению студенческих общежитий, арестам и ссылкам в концлагеря. Многих молодых людей казнили без суда и следствия, а все учебные заведения были закрыты.

Каждое третье воскресенье ноября, а в 2019 году это 17 ноября, во всем мире отмечают день памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Инициатива призвана привлечь внимание на печальную статистику жертв, почтить их память, а также принять решение по улучшению безопасности на дорогах.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 17 ноября
Фото: pixabay.com: UGC

Еще на третье воскресенье ноября приходится День работников сельского хозяйства в Казахстане. В честь праздника проводятся акции, мероприятия, концерты, ярмарки и выставки.

Также календарь праздников сообщает, что сегодня Международный день недоношенных детей. Событие призвано не только повысить внимание к проблеме, но и осведомить будущих родителей о возможности избежать риска. Для этого проводят акции, показывают специальные передачи. Сегодня медицина имеет больше возможностей, чтобы сохранить жизнь недоношенному ребенку. Стоит помнить, что такими родились выдающиеся люди: Наполеон Бонапарт и Альберт Эйнштейн.

Праздники сегодня бывают очень интересными, например, День обмывщиков или День знакомства с новым чаем. Что нужно обмывать? Желающие сами придумают повод. А вот пробовать новый вкус чая каждое 17 ноября — это интересная традиция.

Читайте также: Самые большие страны мира по площади: ТОП-10

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 17 ноября
Фото: pixabay.com: UGC

Календарь: исторические события

Вот памятные даты, произошедшие в мире:

  • В 1920 году полуостров Крым завоевала красная армия.
  • В 1933 году США признали СССР и наладили торговые отношения.
  • В 1970 году исследованием поверхности Луны занялся советский планетоход «Луноход-1».

А какие события случились в Казахстане? В 2011 году открылся мост через реку Каратал в Талдыкоргане.

Кто отмечает праздник сегодня?

В день 17 ноября появилось на свет немало знаменательных людей, например:

  • В 1755 году родился король Франции Людовик XVIII.
  • В 1944 году мир увидел американский актер Дэнни де Вито, известный по фильмам «Роман с камнем», «Бэтмен возвращается», «Дамбо».
  • В 1965 году родилась украинская телеведущая Руслана Писанка.
  • В 1966 году на свет появилась французская актриса Софи Марсо. Ее знаменитые работы: «Храброе сердце», «Неуловимый», «Одна встреча».
Какой сегодня праздник: календарь праздников на 17 ноября
Фото: uk.m.wikipedia.org, Georges Biard: UGC

А какой сегодня праздник в Казахстане? В 1940 году родился академик-археолог Карл Байпаков.

Что говорит православный календарь?

В день 17 ноября почитается память мучеников Никандра и пресвитера Ермея. В народе праздник называют Ерема — сиди дома. Считалось, что сегодня не стоит выходить из дома или двора, поскольку можно встретить нечистую силу. Также нельзя было давать огня соседям, чтобы не забрали счастье.

День ангела празднуют Иван, Илья, Николай, Степан, Александр, Евгения.

Вот такие интересные события случились 17 ноября. Вы можете присоединиться к международным праздникам и мероприятиям, а, возможно, решите отметить собственные именины.

Читайте также: Какие выходные перенесут в 2020 году?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1827017-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-17-noabra/

pixel