Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День рыбака в Казахстане: дата, традиции и поздравления с праздником

Опубликовано:

Рыба в руках рыбака
День рыбака в Казахстане: дата, традиции и поздравления с праздником : Pixabay

Человек начал рыбачить еще до появления скотоводства и земледелия. В наши дни рыболовство стало массовым увлечением, а у любителей порыбачить есть свой праздник День рыбака. Расскажем, как он появился и когда поздравляют рыбаков, поделимся классными пожеланиями хорошего клева и не только.

История и традиции празднования Дня рыбака

Чем больше занимаешься ловлей рыбы, тем больше затягивает это занятие. Феномен рыбалки в том, что это одновременно азарт и релакс. Стремясь испытать эту неповторимую гамму чувств, мужчины и женщины увлекаются рыбной ловлей.

Когда День рыбака в 2023 году? День рыбака традиционно отмечают во второе воскресенье июля. В 2023 году профессиональный праздник всех занятых в рыболовной отрасли пришелся на 9 июля.

Празднуют его не только профессиональные рыболовы, экипажи рыболовецких судов, рыбаки-спортсмены, но и инспекторы, предприниматели, работники рыбохозяйственных институтов, а также любители посидеть с удочкой в лодке или на берегу. В Законе «О праздниках в РК» (ст. 1), профессиональные праздники не наделены статусом национальных или государственных. Их отмечают отдельные категории граждан.

Впервые на территории СССР День рыбака отметили в 1964 году в Мурманске, где рыбный промысел — ведущая отрасль. После этого из региона направили предложение отмечать праздник на территории всей страны. Президиум Верховного Совета СССР принял предложение, и 3 мая 1965 года появился указ об учреждении праздника. Отмечать его во второе воскресенье июля решили неспроста. К этому времени снимают связанный с нерестом запрет на ловлю рыбы, стабилизируется погода, все рыбаки устремляются на водоемы.

В 1965 году статус профессионального праздника День рыбака получил только в Украине и России, а в остальных республиках, в том числе и в Казахстане, праздновался без утверждения. Статус официального профессионального праздника он получил в РК в 2017 году (в соответствии со статьей 4 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан»). В списке профессиональных праздников он значится как День работников рыбного хозяйства. Не путайте этот праздник со Всемирным днем рыболовства, который отмечают 27 июня. Его утвердили в Риме на Международной конференции по вопросам рыболовства в 1984 году, а праздновать начали с 1985 года.

Как празднуют День рыбака? В профессиональных коллективах праздник обычно отмечают накануне, в пятницу. Отличившихся сотрудников награждают грамотами и премиями, вручают подарки.

Рыбаки шутят, что больше всех День рыбака отмечают не профессионалы, а любители. В этот день они съезжаются семьями к водоемам, организовывают соревнования. Самое популярное состязание — кто больше наловит рыбы за определенный промежуток времени. Улов взвешивают, определяют победителя. Обязательно отмечают рыбака, которому посчастливилось поймать самую большую рыбу.

Кстати, рекорд по вылову гигантской рыбы на удочку был зафиксирован в 1959 году в Австралии. Это была белая акула весом 1208,38 кг и длиной 5,17 м. Для ее вылова удачливый молодой рыбак Элф Дин использовал экспериментальную стальную леску весом 59 кг.

Рыбак показывает пойманную рыбу
У каждого рыбака есть свой рекордный улов: Pixabay

После состязаний — уха и праздничное застолье на природе. Приготовление ухи, обязательного блюда для рыбака, нередко включают в соревновательную программу. На мероприятиях опытные рыбаки проводят мастер-классы по лову рыбы и выбору инвентаря.

Не обойтись в праздничный день без подарков. Победителям вручают кубки, памятные сувениры и что-нибудь из экипировки рыбака. Родные, друзья, знакомые дарят рыбакам то, что им понадобится в их работе или хобби. Или что-то шуточное на память.

Что подарить рыболову:

  • удочки, крючки, поплавки и другие снасти;
  • ящики для снастей, коробки для приманок;
  • весы для взвешивания улова;
  • стул-раскладушку;
  • надувную лодку;
  • шлем с держателем для пивной банки;
  • рыболовные поляризационные очки;
  • что-нибудь из экипировки для летней или зимней рыбалки;
  • котелок для ухи;
  • водонепроницаемую видеокамеру;
  • сувениры рыболовной тематики.

Если не знаете, чем порадовать рыбака, подарите сертификат в специализированный магазин.

Спиннинг, сачок, крючки для рыбалки
На День рыбака подарите рыболову то, что понадобится в его работе или хобби: Pixabay

Поздравления с Днем рыбака

Под уху в День рыбака звучат поздравления с пожеланиями хорошего клева. Разнообразить торжество поможет подборка поздравлений в стихах и прозе. Как поздравить с Днем рыбака? Выбирайте понравившиеся слова и поздравляйте родных, друзей и знакомых, которые причастны к этому азартному, веселому и интересному занятию.

***

Поздравляю с Днем рыбака! Пусть улов всегда будет богатым, пусть в жизнь приходит радость и успех, пусть будет крепким здоровье и добрым мир вокруг. Желаю поймать золотую рыбку, которая исполнит все самые заветные желания!

***

Поздравляем всех рыбаков с праздником! Пусть у вас в любое время года будет хороший клев. Пусть каждый сможет с гордостью рассказывать о том, какую большую рыбу ему удалось поймать. Пусть близкие люди всегда понимают и поддерживают ваше увлечение!

***

В любое время года и в любую погоду рыбак на посту. Не важно, это профессиональное мастерство или просто увлечение, первыми зарю встречают рыбаки. Примите искренние поздравления с праздником! Пусть всегда сопутствует удача, и хороший улов радует вас и вашу семью. Побольше ярких моментов в жизни, добрых людей, Божьей поддержки и везения!

***

С Днем рыбака! Желаю чистых водоемов, отличной погоды, хорошего клева. Пусть каждая рыбалка будет фартовой, с веселыми рыбацкими байками в кругу заядлых рыбаков!

***

С Днем рыбака! Желаю регулярного кайфа от жизни и от рыбалки! Лови на крючок рыбу разного размера — так интереснее, но удачу — только большую! Массы тебе приятных впечатлений и невероятных планов!

***

Поздравления с Днем рыбака
Поздравления с Днем рыбака: NUR.KZ

***

Энергию страсти человек черпает из своего настоящего, объясняет Сергей Капустин в книге «Общая психология». У рыбака это чувство развивается с каждой новой рыбалкой. Подберите веселое или душевное поздравления с Днем рыбака в стихах для тоста, СМС или открытки.

***

Рыбак в любую непогоду

Шагает с удочкой к реке.

Умеет он дары природы

В надежной удержать руке!

Вот и тебя я поздравляю

От всей души с Днем рыбака!

И рыбу ту поймать желаю,

Что не удержишь на руках!

***

У тебя сегодня праздник,

Поздравляем рыбака!

Пусть улов будет богатым,

И вкусна твоя уха!

Будет пусть приятным отдых,

Веселится пусть душа!

Пусть трофеев тебе много

Жизни принесет река!

***

Поздравление с Днем рыбака
Поздравление с Днем рыбака в стихах: NUR.KZ

***

День рыбака сегодня отмечают,

День тех людей, отважен кто и смел.

Не зря ведь их упрямыми считают:

Для них и минус двадцать не предел!

Желаем, чтоб ловилась рыбка лучше,

Чтоб дождь и снег помехою не был.

Пусть дома ждут вас любящие жены,

Здоровья, счастья и побольше сил!

***

На рыбалке в компании всегда находится время для шуток. Анекдотов о рыбалке не перечесть. Помните, чем измеряется длина пойманной рыбы? Правильно, размахом рук рыбака, который об этом рассказывает. Юморные поздравления понравятся любому рыболову.

***

Для мужчин крутых, суровых,

Драться за уху готовых,

Праздник есть, День рыбака,

Он хмельной у нас слегка.

Пусть же водные дороги

Будут ласковы, не строги,

Часто пляшет поплавок,

На крючке сидит сомок!

***

Эй, рыбак, настали сроки —

Праздник тех, кто ставит сеть.

В этот день сушеный окунь

Рад на солнышке висеть!

Благодарные сардины

Пляшут в масле без кишок:

Им, сардинам, все едино,

Лишь бы людям хорошо!

Вам, кто с тралом в синем море,

Вам, с крючками у реки,

Вам, кто хвост засунул в прорубь,—

Всем удачи, рыбаки!

***

Поздравление с Днем рыбака
Прикольное поздравление с Днем рыбака: NUR.KZ

***

Тебя спешу сегодня я

С Днем рыбака поздравить!

Готова вся наша семья

Твою рыбалку славить!

Наловишь рыбки свежей ты,

Поднимешься с утра.

И пусть сбываются мечты

Поймать большого осетра.

Мы с радостью его съедим

И тебя поблагодарим!

***

В подводном мире главный хищник не щука. Когда ты приходишь на берег, рыбам нужно объявлять эвакуацию! Но одна, золотая рыбка, пусть остается в своей стихии. Кто-то же должен исполнять твои желания! С Днем рыбака!

***

Лягушка на листе лилии и красная рыбка в воде
На рыбалке и рыбка и рыбка — золотая, и лягушка — царевна: Pixabay

Отмечайте День рыбака весело и интересно. Эта профессия или хобби заслуживает внимания и поощрения. Пусть рыбакам хватает терпения ловить рыбу, а зрителям — наблюдать за ними.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1803197-den-rybaka-v-kazahstane-data-tradicii-prazdnovania/

pixel