Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 Мая в Казахстане: какой праздник отмечается

Опубликовано:

Парад воинов
7 Мая в Казахстане: Akorda

В мае казахстанцев ожидает государственный праздник, который касается каждого жителя страны. Какое событие отмечают 7 мая в Казахстане? Официальный статус торжества закреплен в соответствующих законодательных актах, имеет свою историю и традиции празднования.

Суть и история праздника 7 мая в РК

С момента обретения Казахстаном независимости появились новые государственные праздники. Один из них посвящен вооруженным силам, которые обеспечивают безопасность страны и граждан.

История Дня защитника Отечества

Какой праздник в Казахстане 7 мая? Он посвящен всем военнослужащим и работникам тыла, обеспечивающим безопасность и защиту страны, ее независимости от любой внешней агрессии. Сегодня в РК праздник считают официальным мужским днем, когда принято поздравлять всех мужчин.

Как называется праздник 7 мая в Казахстане? В этот день в Республике Казахстан отмечают важное событие, получившее название День защитника Отечества. Это государственный праздник, который входит в число девяти официальных праздников, указанных в Законе «О праздниках в Республике Казахстан». Он имеет большое общественно-политическое значение.

Почему 7 мая День защитника Отечества в Казахстане? В этот день в 1992 году Президент Казахстана подписал Указ «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан». Сегодня День защитника Отечества РК — государственный праздник и выходной день. Официальный статус праздника зафиксирован в соответствующем законе Республики Казахстан.

С чего все начиналось? В своем развитии и укреплении Вооруженные силы Республики Казахстан прошли ряд этапов:

  • 1992 — создание Вооруженных сил РК, назначение первого министра обороны, принятие воинской присяги и начало формирования Восточного военного округа.
  • 1993–1998 — принятие законов о государственной границе, воинской обязанности и службе, утверждение военной доктрины, создание различных видов вооруженных сил, пограничной службы.
  • 1999–2002 — реформы, кадровые перестановки и утверждение второй военной доктрины.
  • 2003–2013 — усиление военной мощи, начало перехода ВС на трехвидовую основу, создание новых родов войск и новых органов управления, новая военная доктрина, закупка и производство новой военной техники.
  • 2014–2016 — усиление оборонной мощи, кадровые перестановки и создание территориальных войск.
  • 2017–2020 — поэтапная реализация стратегии развития ВС РК.

С 2021 года Вооруженные силы РК продолжают укрепляться, участвуют в международных проектах и сохраняют мир в стране. В 2022 году был подписан Указ «О создании командования Сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Казахстан».

Мужчины в военной форме идут строем
История Дня защитника Отечества: Akorda

Значение праздника

Вся страна готовится к Дню защитника Отечества заранее как на уровне государства, так и в трудовых коллективах и семьях.

Благодаря высокому статусу армии у Казахстана есть силы и средства, которые направлены на укрепление военной мощи страны. На сегодняшний день существует не только концепция военной реформы, но и государственная программа военного строительства. Руководство армии проводит позитивные изменения в ее структуре, обеспечении и профессиональной подготовке, необходимой в данный исторический момент времени.

Правительство страны усиливает оборонную мощь и безопасность за счет сотрудничества с другими странами мира используя следующие форматы:

  • Военно-политический альянс с Россией.
  • Сотрудничество с НАТО и странами мира.
  • Совет Евро-Атлантического Партнерства (СЕАП), который объединяет для решения вопросов политики и безопасности ряд стран-членов НАТО и страны-партнеры, к которым относится Казахстан.
  • Программа двустороннего военного сотрудничества «Партнерство ради мира».

Престиж воинской службы многократно вырос, а для многих казахстанцев стал первым шагом в развитии карьеры. Сегодня День защитника Отечества стал важным, популярным и любимым праздником, поводом для гордости и благодарности вооруженным силам за мирное небо над головой.

Традиции и особенности празднования Дня защитника Отечества

С момента создания Вооруженных сил РК ежегодно в стране проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

Кого поздравляют с 7 мая в Казахстане?

В День защитника Отечества поздравляют все формирования и учреждения, которые находятся в структуре Министерства обороны РК. Официально в нее входят следующие подразделения:

  • Органы военного управления.
  • Все виды вооруженных сил (сухопутные, воздушной обороны и военно-морские).
  • Военно-учебные и военно-научные заведения и учреждения.
  • Все подразделения, которые включают в состав вооруженных сил во время мобилизации.

Кто отмечает 7 мая в Казахстане? Его отмечает весь народ, так как в каждой семье найдется человек, который имеет отношение к армии. Традиции поздравлять всех причастных к празднику складывались постепенно. Все началось в 1991 году, когда Казахстан стал независимым государством. Сегодня подарки, теплые слова, искреннюю благодарность, награды и почести получают как действующие, так и бывшие военные, ветераны Великой Отечественной войны. Их заслуга и ратный подвиг никогда не будет забыт, он стал образцом для подражания.

Среди военнослужащих есть много женщин. Армия Республики Казахстан включает тысячи действующих и бывших женщин-военных. Они служат наравне с мужчинами, показывают высокие результаты и достойный пример, следуя присяге армии и народу.

Ардана Ботай — летчик-истребитель
Ардана Ботай — летчик-истребитель: Министерство обороны Республики Казахстан

Как проходит праздник 7 мая в РК

Ежегодно в Казахстане проходят массовые официальные и культурные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Донедавна в стране проходил ежегодный армейский парад, к которому были приурочены важные события:

  • К 21-летию с дня создания ВС РК звание генерала армии впервые получила женщина, о чем 5 мая 2013 года был подписан соответствующий указ. Звание получила Сауле Айтпаева.
  • В 2014 году в параде приняли участие 56 единиц авиатехники, 250 боевых машин и 2500 солдат.
  • В 2015 году День защитника Отечества совпал с 70-летием Победы. Первый Президент Нурсултан Назарбаев в выступлении подчеркнул, что память о героизме в годы Второй мировой войны навсегда останется в памяти казахстанцев. Торжество было особенно пышным, а из Москвы в столицу РК доставили точную копию Знамени Победы.
  • В 2017 году отмечали 25-летие армии РК. В торжественном параде приняли участие 400 боевых машин и 5000 солдат.
  • В 2018 году было принято решение укрепить армию подразделением по борьбе с киберугрозами. Нововведение торжественно поприветствовали на военной базе «Отар».
  • В 2019 был проведен последний военный парад к 7 мая.

В Республике Казахстан 7 мая — выходной день, о чем сказано в производственном календаре праздничных и выходных дней в РК в 2022 году. В связи с тем, что 7 мая приходится на субботу и предшествует еще одному празднику, Дню Победы (9 мая), происходит перенос дней отдыха.

Все казахстанцы получают длинные выходные, которые начнутся с празднования Дня защитника Отечества. До пандемии в городах проходили массовые мероприятия, праздничные шествия, салюты, концерты и спектакли. В учебных заведениях проводили уроки военно-патриотического воспитания.

Праздничный салют
Праздничный салют: Freepick

Проведение парада 7 и 9 мая 2022 года в РК не запланировано, но празднование состоится: в стране пройдут не менее 50 различных мероприятий в разных регионах страны в честь этих государственных праздников. Они призваны укрепить патриотизм и честь военного мундира.

Государственный праздник День защитника Отечества играет огромную роль в формировании и укреплении престижа военной профессии. В этот день принято отдыхать и поздравлять мужчин и женщин, причастных к военной профессии, а длинные выходные позволят провести торжества в кругу родных и друзей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1790654-7-maa-kakoj-prazdnik-v-kazahstane/

pixel