Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конкурсы на 8 Марта для школьников: как организовать веселый праздник

Опубликовано:

Девочка и два мальчика бросают конфетти и поднимают руки вверх
Дети веселятся на празднике: Freepik

Атмосферу на школьном празднике создаст развлекательная программа. Она может включать командные и индивидуальные активности. Подборка интересных конкурсов поможет организовать веселый досуг.

Какие конкурсы провести на 8 Марта в школе? Подберите разнообразные активности: подвижные игры, творческие конкурсы, викторины на интеллект, задачи на интуицию. Детям школьного возраста подойдут задания, которые дадут возможность проявить креативность и продемонстрировать свои способности.

«Весенние цветы»

Вероника Лещинская, автор книги «Праздники в средней школе» отмечает, что дети среднего школьного возраста развиты интеллектуально, эмоционально и физически, способны к большим нагрузкам, но недостаточно дисциплинированы и организованы. Поэтому в активе организатора праздников должны быть командные и коллективные игры, которые бы естественно и ненавязчиво развивали у школьников умение действовать сообща.

Проведите командный конкурс «Весенние цветы». Разделите участников на две команды по 4 человека. Игроки выстраиваются один за другим, боком к зрителям. Последнему участнику команды показывают изображение цветка на листе бумаги и просят нарисовать его пальцем на спине следующего участника.

Дети повторяют изображение на спине впереди стоящего ученика, пока очередь не дойдет до самого первого участника в очереди. Он должен нарисовать конечный цветок на бумаге. Затем участники вместе сравнивают исходный рисунок и полученный результат.

«Девичьи штучки»

Несмотря на название, принять участие в конкурсе предлагается мальчишкам. В конкурсе могут принять участие 6–8 человек, которые делятся на команды по двое. В коробку с одной открытой стенкой кладут какой-нибудь девичий аксессуар (ободок для волос, браслет, заколка, бигуди, тени, предметы быта).

Один участник становится за коробкой, чтобы не видеть содержимого. Ему необходимо угадать, какой предмет в ней спрятан. Второй участник становится напротив. Он отвечает на наводящие вопросы напарника «да» или «нет», помогая ему отгадать предмет.

Мальчик вытягивает вещи из коробки
Мальчик угадывает, что находится в коробке: YouTube/TheDadLab

«Сумочка»

Для конкурса необходимо заготовить стикеры и два плаката с изображением женских сумочек. Участников конкурса делятся на команды. Задача каждой команды: за три минуты наклеить на плакат как можно больше стикеров с названиями предметов, которые можно найти в женской сумочке.

Когда отведенное время закончится, команды зачитывают свои ответы и сравнивают наполнение сумочек. Засчитываются варианты, которые не повторяются у другой команды. Побеждают участники, заполнившие «сумочку» наибольшим количеством уникальных предметов.

«Угадай, кто я»

Ресурс для родителей Verywell Family отмечает, что большинство десятилетних детей с удовольствием пользуются электроникой. Они часто интересуются съемкой фотографий цифровыми камерами или играют в видеоигры. Поскольку технологии продолжают развиваться, а дети школьного возраста становятся все более искусными в использовании гаджетов и технологий, используйте это для создания оригинального конкурса.

С помощью онлайн-сервисов сгенерируйте из портретов девочек из класса мультяшных персонажей. Распечатайте портреты на листах бумаги. Предложите мальчикам угадать, кто из их одноклассниц спрятан за тем или иным портретом. Для школьников постарше (14–15 лет) конкурс можно усложнить, например, записав видеообращения девчонок с использованием эффектов из TikTok.

Девочка смотрит в камеру телефона, закрепленного на штативе с лампой
Девочка записывает видео на мобильный телефон: Pixabay

«Подарочный квест»

Авторы книги «Сценарии праздников в начальной и средней школе» отмечают, что праздники занимают особое место в жизни школьников. Они формируют психику ребенка, развивают его личность, влияют на его чувства и эмоции. Отличным способом сделать 8 Марта запоминающимся и подарить яркие эмоции станет организация подарочного квеста.

Команда парней заранее готовит для девушек тематический праздничный квест. Он может включать задания на эрудицию, элементы спортивных активностей, загадки. Разгадка каждого задания сделает команду девушек ближе к тайнику с подарками. Если в классе планируется проведение сладкого стола, маршрут квеста может привести команду непосредственно на место проведения мероприятия, а праздничный торт и сладости станут приятным подарком-угощением.

«Хозяюшка»

Какие есть конкурсы для девочек? При подготовке сценария конкурсов для девочек продумайте забавные игровые активности, которые подчеркнут их находчивость, хозяйственность, решительность, талант. Например, проведите кулинарный конкурс «Хозяюшка» или викторину «Женская логика».

Для кулинарного конкурса подготовьте несколько глубоких тарелок. В каждую из них насыпьте крупы, муку, крахмал или мелкие овощи и фрукты. Участницам конкурса завяжите повязкой глаза. Им необходимо наощупь угадать содержимое каждой тарелки. Выигрывает та участница, которая угадает больше всего ингредиентов.

Девочки в одежде поваров у стола с продуктами
Девочки в одежде поваров у стола с продуктами: Freepik

«Женская логика»

Цель этого конкурса — определить, кто из юных участниц обладает хорошо развитой логикой и может ответить на каверзные вопросы. Используйте различные задания. Например:

  • Логические загадки такого типа: в 9-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет 8 человек, на втором — 10 человек, на третьем — 10 человек, на четвертом — 15. Какую кнопку в лифте этого дома нажимают чаще всего? (Кнопку вызова, что на 1 этаже).
  • Вопросы с подвохом. Например: какой рукой нужно размешивать чай? (Чай нужно размешивать ложкой, а не рукой).
  • Задания, где нужно убрать что-то лишнее. Например, что лишнее в ряду слов «сладкий», «горячий», «кислый», «горький»? (Лишнее — «горячий», так как все слова в ряду обозначают вкус, а не температуру).

Чтобы игрокам было легче воспринимать вопросы, можно демонстрировать текст на доске при помощи проектора. Побеждает участница, которая дала наибольшее количество правильных ответов.

Викторины и игры — это отличный способ разнообразить конкурсную программу праздника. Разнообразные активности сделают праздник интересным, запоминающимся и полным позитивных эмоций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1780453-konkursy-na-8-marta-v-skole-dla-raznyh-klassov/

pixel