Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китайский Новый год 2024: точное время, дата и особенности празднования

Опубликовано:

Изображение открытки к китайскому Новому году 2024
Символика китайского Нового года 2024 года (открытка): Freepik

В Поднебесной идет подготовка к встрече Нового года. Во сколько он наступает, чем славен и как его встречают в Китае? Детали раскрыл сайт Chinese New Year, посвященный празднику.

Дата и точное время празднования китайского Нового года

Новый год входит в список семи общенародных праздников Китая. Его называют Праздником весны, Чуньцзе или лунным Новым годом. Когда китайский Новый год 2024? По данным ведущего в мире веб-сайта по времени и часовым поясам Time And Date, он наступит в субботу, 10 февраля. Время наступление китайского Нового года совпадает с новолунием. В Пекине это случится в 6:59 утра, а в Астане — 4:59.

Официальные праздничные дни продлятся ровно восемь дней с 10 по 17 февраля. При этом два воскресенья, 4 и 18 февраля, будут рабочими днями, чтобы компенсировать длительные выходные. Информация об этом опубликована на официальном сайте правительства Китая. В Казахстане официальных выходных по случаю этого праздника нет.

Девушка в традиционном китайском наряде
Девушка в традиционном китайском наряде: Freepik

По мнению социального издания Medium, деловая жизнь Китая привязана к григорианскому календарю, а ее традиции — к древнему лунно-солнечному календарю, который зависит от смены лунных фаз. Дата прихода нового года наступает в день второго новолуния после фиксированной даты зимнего солнцестояния (22 декабря 2023 года) и всегда выпадает на период с 21 января по 20 февраля. Точную дату рассчитывают ежегодно по лунно-солнечному календарю Чжуансюя, одного из легендарных правителей.

По легенде, первый такой календарь был создан мифическим Желтым императором Хуан-ди. Чтобы упорядочить летоисчисление, в нем установлены вставные месяцы и високосные годы. Затем было создано еще пять подобных календарей, которые были составлены каждой новой династией. Но именно календарь Чжуансюя, внука Желтого императора, используют современники.

Какой символ китайского Нового года 2024? Это будет год Зеленого (Бирюзового) Деревянного Дракона, который наступает один раз в 60 лет. По китайскому календарю Поднебесная встретит 4721 год.

Особенности и традиции празднования китайского Нового года

Так как Праздник весны (китайский Новый год) — один из наиболее почитаемых в стране, по данным сайта Chinese New Year, посвященного китайской астрологии и традициям, общие выходные в Китае продлятся 16 дней, а веселье растянется на месяц. Некоторые компании не будут работать 30–40 дней, с 29 января по 26 февраля 2024 года. Это нужно, чтобы все сотрудники смогли добраться к родным в отдаленные деревушки, полноценно отдохнуть в кругу семьи и вернуться назад.

Как встретить китайский Новый год 2024? Празднование принято начинать с всенародных гуляний накануне Нового года. Вечер нужно встречать дома в кругу ближайших родственников, ужинать за богатым столом (няньефань). Утром принято обмениваться подарками и добрыми пожеланиями, посещать храм и молиться за усопших. В остальные дни ходят в гости и участвуют в массовых гуляниях и мероприятиях.

Люди дарят друг другу красные конверты с деньгами
Люди дарят друг другу красные конверты с деньгами: Freepik

Первый день праздника посвящен семейному застолью. Второй — вручению подарков и посещению храма, чтобы воздать должное роду и богам. Это также День зятя. Последующие дни посвящены дружеским визитам, походам в баню, семейной фотосессии и запуску фейерверков. На седьмой день семья вновь садиться за стол, а на следующий китайцы неспешно возвращаются к работе.

Что дарят на китайский Новый год? По традиции в этот праздник принято подносить следующие дары:

  • Красные конверты с деньгами (хунбао) — детям и взрослым.
  • Мягкие игрушки — детям.
  • Нечетное количество мандаринов и апельсинов — гостям.
  • Косметику и сувениры — друзьям и приятелям.

В дни празднования принято веселиться, отдыхать и наполняться радостными мыслями. В Китае в эти дни заведено обмениваться добрыми пожеланиями, которые закладывают благополучие на весь предстоящий год.

Как подготовиться к празднованию китайского Нового года

Наиболее активная подготовка к празднику начинается за неделю. Закупка продуктов проводится за 3–4 дня до праздника. В Новый год на столе обязательно будут рулеты с начинками (спринг-роллы), изобилие рыбных блюд, включая салат из овощей и рыбы ю-шен. Все полакомятся пельменями цзяоцзы и лапшой, сладкими галушками юаньсяо и кексами няньгао.

Накануне праздника украшают дом. Обязательные украшения:

  • минимум два красных бумажных фонаря на входе;
  • красные плакаты с пожеланиями счастья на стенах;
  • мандариновое дерево в доме как символ достатка.

Китайцы наводят порядок в доме, выбрасывают все старое и ненужное, чтобы избавиться от негатива. Одежду тщательно стирают, а обувь моют и чистят. Перед самым праздником делать уборку нельзя: считается, что в это время боги рассыпают пылинки счастья. Если их вымести из дома, то благополучия не видать.

В Китае много примет и суеверий, связанных с праздником. Считается, что красный цвет, шум веселья и фейерверки отпугнут мифическое чудовище Нянь. Также необходимо:

  • раздать долги;
  • спрятать все швабры и ведра;
  • надеть новую красивую одежду и традиционные народные костюмы;
  • ни в коем случае не спать в новогоднюю ночь;
  • поздравлять всех окружающих, искренне желая им счастья.
Традиционные китайские пельмени
Традиционные китайские пельмени: Freepik

Все эти действия, а также традиционные блюда несут особый символизм. Они привлекают в дом удачу, достаток и здоровье. Новый год завершится фестивалем фонарей. Постепенно страна вернется к работе, чтобы реализовать все шансы нового 2024 года.

Китайский Новый год 2024 будут праздновать во всем мире, но особенно помпезно в Поднебесной. Все любители новогодних традиций могут к ним присоединиться. Это поможет подружиться с символом года и настроиться на счастливое будущее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1769297-kogda-kitajskij-novyj-god/

pixel