Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1 декабря: праздник в Казахстане — День Первого Президента

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев: Akorda

Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву страна посвящает особый праздник. Это признание заслуг лидера, возглавлявшего страну в переломный период ее истории. Какие достижения страны связаны с именем Первого Президента, как возник такой праздник?

Праздник Первого Президента в Казахстане

Какой праздник 1 декабря в Казахстане? Согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан», это День Первого Президента Республики Казахстан, учрежденный в 2011 году. Он вошел в Перечень государственных праздников и считается нерабочим днем. Выходным днем для трудящихся страны в 2021 году будет среда, 1 декабря.

Нурсултан Назарбаев находился среди высшего государственного руководства страны еще с советских времен. С 1984 года он возглавлял исполнительную власть, был Председателем Совета Министров КазССР. С 1989 года стал высшим партийным руководителем в республике, что приравнивалось в те времена к лидеру страны.

В момент распада СССР в 1991 году Нурсултан Назарбаев в непростых исторических условиях выводил страну на путь независимого развития. На всенародных выборах 1 декабря 1991 года он был избран президентом страны.

Из-за распада СССР Казахстан столкнулся с серьезными экономическими и политическими вызовами. Объем промышленного производства резко сократился, что повлекло за собой социальные проблемы. Роль Президента в становлении и развитии независимого государства была велика. За эти годы:

  • В Казахстане осуществлен переход к рыночной экономике.
  • Было принято важнейшее для страны решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. После распада СССР Казахстан отказался от 4-го в мире атомного арсенала, что отвечает соглашениям о нераспространении атомного оружия.
  • Внешняя политика в 1990-е годы стала многовекторной — устанавливались дружественные отношения с ведущими мировыми державами. Дипломатические отношения установлены со 183 странами. Казахстан признан международным сообществом как демократическое государство.
  • Отправной точкой движения Казахстана к процветанию стала представленная Президентом в 1997 году Стратегия развития «Казахстан 2030».
  • В декабре 2012 года в Послании Главы государства представлена Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года. Поставлена цель — вхождение Казахстана в тридцатку развитых стран мира.
  • Экономический рост сопровождался решением многих проблем в образовании, здравоохранении и других социальных сферах страны.

Отмечая День Первого Президента, казахстанцы в первую очередь признают его заслуги как основателя нового независимого государства. Президента ценят за то, что он как лидер страны обеспечил единство Казахстана, защитил Конституцию, права и свободы граждан в исторически непростой период.

Нурсултан Назарбаев на празднике
День Первого Президента РК: Akorda

День Первого Президента РК: история праздника

История страны как независимого государства неразрывно связана с именем Нурсултана Назарбаева. В 1990 году, когда уже назревали тенденции распада СССР, в КазССР был учрежден институт президентской власти. На сессии Верховного Совета КазССР в апреле 1990 года на этот пост был избран Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Почему День Первого Президента отмечают 1 декабря? Исторической предпосылкой выбора этой даты стали первые всенародные выборы Президента, состоявшиеся 1 декабря 1991 года. За Нурсултана Назарбаева отдали голоса 98,7% избирателей. Те декабрьские дни были переломными и судьбоносными в истории СССР, они определили дальнейший путь развития Казахстана.

Первая инаугурация Президента состоялась 10 декабря 1991 г. В тот же день на новом посту Президент подписал документ о переименовании КазССР в Республику Казахстан. Вскоре, 16 декабря, в стране была провозглашена независимость — Верховный Совет принял Конституционный закон о независимости РК.

Нурсултан Назарбаев избирался Президентом еще в 1999, 2005, 2011, 2015 годах. Это были годы успешного строительства суверенного государства. В 2010 были приняты изменения к Закону «О Первом Президенте Республики Казахстан». Согласно им Нурсултан Назарбаев получил официальный титул основателя нового независимого государства Казахстан — Елбасы.

В 2011 году был учрежден государственный праздник — День Первого Президента Республики Казахстан, который стали отмечать с 2012 года. С тех пор этот праздник начинается с церемонии поднятия Государственного флага в резиденции Президента и исполнения Государственного гимна.

Акорда
Резиденция Президента РК: Pxhere

В стране проводятся праздничные мероприятия — концерты, выставки, различные акции. Традиционно их посвящают значительным этапам развития страны и той роли, которую сыграл в ее истории Первый Президент.

Нурсултан Назарбаев сложил президентские полномочия 19 марта 2019 года, но продолжает активную деятельность: он возглавляет Совет Безопасности страны.

Дни государственных праздников не просто выходные. День Первого Президента стал особым праздником национального и исторического значения. Он напоминает о пути, который прошла страна, о достижениях на пути независимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1765279-1-dekabra-prazdnik-v-kazahstane-den-pervogo-prezidenta/

pixel