Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Искусство, не знающее границ: театр имени Абая провел гастроли в столице

Опубликовано:

Jgthf
Иллюстративное фото: pixabay.com

Астанинские любители искусства получили уникальную возможность посетить спектакли известного алматинского театра, при этом находясь в столице. О том, какие постановки в эти дни были главными в «Астана опера», рассказывает NUR.KZ.

Один из ведущих театров Казахстана провел гастроли в Астане, сообщили на официальном сайте Министерства культуры и спорта РК. 27 и 28 мая труппа алматинского театра продемонстрировала свое искусство столичным почитателям искусства, выступив на сцене «Астана опера».

В первый день артисты представили публике оперу «Травиата» Джузеппе Верди, которая входит в число самых исполняемых и популярных опер в мире. Сюжет «Травиаты» позаимствован автором у Александра Дюма-младшего из его романа «Дама с камелиями».

Идея поставить оперу по этому произведению появилось у Джузеппе Верди практически сразу после выхода книги в свет. Публике спектакль впервые был представлен в марте 1853 года в Венеции, в знаменитом театре «Ла Фениче». В центре произведения – трагедия женщины, которая подвергается губительному влиянию общества.

В Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая «Травиата» представлена практически с самого начала его работы. Однако в настоящее время зрители могут насладиться обновленной версией спектакля. В 2016 году ее на суд публике представила режиссер Ляйлим Имангазина.

Главные партии в «Травиате» исполнили признанные мастера казахстанского сценического искусства: Зарина Алтынбаева, Елена Никонова, Нуржан Бажекенов, Александр Сметанин.

Во второй день алматинский театр подготовил для столичного зрителя вечер одноактных балетов. Он объединил легендарный балет «Кармен-Сюита» Жоржа Бизе – Родиона Щедрина и не менее известный спектакль «Шахерезада» (музыка Николая Римского-Корсакова).

Первая постановка «Кармен-Сюиты» связана с именем знаменитой балерины Маий Плесецкой, которая в свое время мечтала выступить с партией Кармен. Поначалу балет был принят публикой довольно прохладно, но впоследствии завоевал абсолютное мировое признание.

Роль Кармен в Казахском национальном театре исполняет Малика Ельчибаева. Также в постановке задействованы такие известные артисты, как Азамат Аскаров, Нельсон Пенья, Наргиз Мирсеидова, Акбота Бекболатова, Гульбаршын Касаболат и Элдар Абилов.

В основу балета «Шахерезада» композитор Римский-Корсаков вложил арабские сказки из сборника «1000 и одна ночь». Темой Востока пропитана вся постановка: зритель, присутствовавший на спектакле, смог без труда это ощутить.

На сцене Казахского национального театра «Шахерезада» впервые была поставлена ровно десять лет назад знаменитым итальянским балетмейстером и исследователем балета Тони Канделоро. Столичная публика получила уникальную возможность познакомиться с работой выдающегося хореографа Михаила Фонкина. Партии в «Шахерезаде» исполнили Малика Ельчибаева, Архат Аширбек, Амир Жексенбек, Даурен Женис, а также Даурен Нуржанов.

Для столичных почитателей искусства посещение постановок Казахского национального театра им. Абая стало настоящим культурным событием. Этот театр входит в число старейших в Казахстане: он был открыт в 1934 году. 13 января того года прошло дебютное исполнение музыкальной комедии «Айман Шолпан» (либретто Мухтара Ауэзова).

Всего за несколько лет (1936-1937 гг.) коллективу театра удалось поставить сразу девять спектаклей мировой и русской классической оперы. Среди них были «Кармен», «Фауст», «Евгений Онегин», «Аида», «Пиковая дама» и другие.

За годы активной деятельности на сцене театра выступили десятки звезд казахстанской оперы и балета. В их число входят Куляш Байсеитова, Жамал Омарова, Шабал Бейсекова, Роза Багланова, Алибек Днишев, Людмила Рудакова, Александр Селезнев, Рамазан Бапов и многие другие.

Столичные зрители остались крайне впечатлены просмотренными спектаклями. После представления некоторые из них делились переполняющими их эмоциями.

«Именно оперу «Травиата» я слушала несколько раз, причем в разных театрах. В Алматы мне как раз посчастливилось дважды побывать в театре имени Абая. Узнав о гастролях театра в столице, решила обязательно сходить на спектакль с семьей, чтобы в очередной раз пережить эти яркие эмоции и насладиться исполнением партий нашими артистами», – отметила любительница театрального искусства Акмарал Баймерденова.

Также следует сказать, что оперу «Травиата» посетил министр культуры и спорта нашей республики Асхат Оралов. Глава ведомства выразил уверенность в том, что артисты смогли получить уникальный опыт, выступая перед новой для себя публикой. Кроме того, он добавил, что Минкультуры продолжит содействовать в организации гастрольных туров казахстанских театров.

В заключение отметим, что коллектив театра оперы и балета «Астана опера», в свою очередь, завершил гастроли в Алматы. Столичные артисты представили алматинскому зрителю балет «Спартак» Арама Хачатуряна, а также одноактные постановки «Маленькая смерть» и «Шесть танцев» (музыка Амадея Моцарта).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022666-iskusstvo-ne-znayuschee-granits-teatr-imeni-abaya-provel-gastroli-v-stolitse/

pixel