Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Планы на лето: 15 идей, что сделать и чем заняться, пока лето еще не прошло

Опубликовано:

Мужчина на надувном матрасе
Мужчина на надувном матрасе: Freepik

Лето — это маленькая жизнь, которой нужно наслаждаться. Воспоминания о каких развлечениях будут греть весь год? Идеями поделились блогеры Джессика Энн Кирби и Аннетт Уайт.

Концерт или киносеанс под открытым небом

Чем заняться летом с друзьями? Посетите киносеанс или концерт под открытым небом, поучаствуйте в фотосессии, устройте девичник или мальчишник, посетите ярмарку или карнавал, полетайте на воздушном шаре или поучаствуйте в гастротуре.

Лето балует теплыми вечерами. Джессика Энн Кирби считает, что лучшая идея для романтического свидания или дружеской встречи с уклоном в искусство — концерт или киносеанс под открытым небом. Не забудьте хорошее настроение, пледы и репелленты.

Пикник с фотосессией

Выездной пикник для большой компании с фотосессией или трогательная лавстори для пары — это лучшие подарки уходящего лета. Прихватите легкие закуски и наряды для перевоплощения. Наиболее удачные темы для съемки:

  • в стиле прованс;
  • фотосессия на лавандовом или маковом поле;
  • съемки в стогах после сенокоса;
  • панорамные фото в горах.

Запах природы и тематический реквизит создадут необходимую атмосферу. Шанс раскрепоститься в объективе фотокамеры будет у каждого участника.

Поездка в парк развлечений

Чем заняться летом подростку? Можно посетить парк развлечений, сходить в поход, запустить воздушного змея, освоить водный вид спорта.

Аннетт Уайт, ресторатор, блогер и путешественник, рекомендует посетить ближайший парк развлечений. Катание на аттракционах, знакомство с флорой и фауной подарят эмоции. Веревочный парк или чертово колесо взбодрят порцией адреналина.

Парк развлечений
Аттракционы в парке развлечений: Unsplash/Thomas Stadler

Поход с палатками и ночевкой в лесу

Лето — туристический сезон. У подростков всегда есть выбор стать бойскаутом или мастером выживания в лесу. Лето предоставляет возможность потренировать навыки выживания в экстремальных условиях. Ночь в спальных мешках и песни под гитару у костра помогут насладиться атмосферой леса или гор.

Запуск воздушного змея

Летом во многих странах проходят фестивали воздушных змеев. Например, традиционным считается такое шоу на Бали, его даты приходятся на середину лета. Но можно и не ехать на острова, а устроить собственное развлекательное мероприятие.

Сконструируйте змея или купите готового. Дождитесь порыва ветра, запустите птичку с одной руки, второй помалу травите леер. Пригласите поучаствовать в развлечении друзей, устройте соревнование.

Девичник или мальчишник

Лето — пора девичников. Подруги собираются, чтобы погадать на будущее, создать карту желаний, устроить показ мод или просто поболтать. Парни не отстают, устраивая рыбалку, лазерные бои или гонки по бездорожью.

Лето подскажет тематику для вечеринки: гавайская, мексиканская, пивная или сладкая с мороженым. Издание Shutterfly советует вечеринку у бассейна или классическое барбекю на заднем дворе.

Девушки пьют летние коктейли
Девушки пьют летние коктейли: Freepik

Приготовление летних блюд

Жара не способствует появлению аппетита. Летом хочется чего-то легкого и питательного. Освойте рецепт гаспачо, жарьте овощи на гриле. На десерт подавайте безе с фруктами.

Попробуйте разные рецепты лимонада, чтобы побаловать себя и удивить близких людей. Добавляйте в воду лимонный сок, разнообразные сиропы и специи, тогда вкус будет освежающим и необычным.

Посещение карнавала или ярмарки

В жару бизнес идет в отпуск, а массовые мероприятия приобретают характер развлекательно-гастрономических. В некоторых странах проходят карнавалы (например, Ноттинг-Хиллский в Лондоне) и ярмарки, на которых можно понаблюдать за танцующей процессией и продегустировать местную кухню. College Fashion рекомендует такой вариант летних развлечений.

Полет на воздушном шаре

Чтобы попутешествовать в корзине воздушного шара, необязательно лететь в Каппадокию. Ищите такое развлечение в своем городе или ближайшем населенном пункте. После инструктажа аэростат взлетает в воздух. Пилоты заботятся о безопасности пассажиров. Сосредоточьтесь на полете и сделайте много селфи.

Летит воздушный шар
Воздушный шар в небе: Max Pixel

Участие в гастротурах

Гастротуры — популярный вид туризма. Винные, кулинарные, с местной или экзотической кухней — выбирайте на свой вкус.

Выбирайте маршрут и профессионального гида. Отправляйтесь на дегустацию вин в частное винодельческое хозяйство, на пивоваренный завод, на фабрику сладостей или сыроваренный завод.

Пешая прогулка или экскурсия

Чем заняться летом для саморазвития? Научитесь готовить летние блюда, совершите локальную экскурсию, пройдите образовательный курс, примите участие в марафоне и заведите дневник.

Марлисс Сепеда, редактор издания Country Living, рекомендует совершить однодневную экскурсию в небольшой городок, расположенный вдали от мегаполиса. Прогуляйтесь улочками родного города, посетите музеи. Изучите историю, чтобы поделиться интересными фактами с друзьями и близкими.

Прохождение образовательного курса

Используйте лето для самообразования. Запишитесь на курс, который все время откладывали, например:

  • Нутрициология и диетология.
  • Дизайн и SMM.
  • Искусство стиля и макияжа.
  • Астрология для начинающих.
  • Разговорный английский.
  • Игра на музыкальном инструменте.

Это может быть обучение онлайн или офлайн. Получите удовольствие от процесса, знания и диплом. Возможно, найдете свое призвание.

Бьюти-блогер делает макияж перед камерой
Бьюти-блогер делает макияж перед камерой: Freepik

Освоение водных видов спорта

Кайтинг, вейкбординг, сапсерфинг — это не просто экзотические слова. Это виды водного спорта, освоить которые можно летом. Не бойтесь сделать первый шаг. Наймите профессионального инструктора и наденьте спасательный жилет. Поучаствуйте в сплаве на байдарках. Незабываемые эмоции и впечатления гарантированы.

Участие в марафоне

Давно хотели бросить себе вызов или привлечь друзей к марафону-челленджу? Пока день длиннее ночи, а времени и сил больше, сделайте это. Идеи для марафона:

  • читать по одной книге в неделю;
  • на месяц отказаться от сахара;
  • ежедневно делать планку или освоить шпагат.

Создайте группу единомышленников и делитесь успехами. Победителю вручите летний приз — вазон для балкона с цветущей петунией.

Ведение дневника

Кто сказал, что вести дневники — это не модно? Производители канцтоваров предлагают блокноты для записей в ярких обложках. Купите такой блокнот и заносите в него интересные мысли, события и планы. Чтобы воспоминания о летних деньках не стерлись из памяти, перемежайте записи страницами гербарием и вклейте в него летние фотографии.

Травы и цветы на листах блокнота
Травы и цветы на листах блокнота: Freepik

Лето пролетит как мгновение. Не упустите шанс сделать его более интересным и разнообразным. Реализуйте понравившиеся идеи и сохраните воспоминания в виде фото и записей в дневнике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1732412-cem-zanatsa-letom-podrostku/

pixel