Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые популярные песни 2023 года: подборка лучших мировых хитов

Опубликовано:

Майли Сайрус на кадре из клипа
Кадр из клипа Майли Сайрус на песню «Flowers»: YouTube/ Miley Cyrus

Эти песни заполонили радиоэфиры и соцсети. Среди лучших победители премий, номинанты на «Грэмми» и «Золотой глобус», лидеры чартов и их рекордсмены. Расскажем о самых популярных хитах 2023 года.

Какие песни стали лучшими в 2023 году? По версии Billboard и Entertainment Weekly, в число лучших песен 2023 года вошли такие композиции: Майли Сайрус «Flowers», SZA «Kill Bill», Билли Айлиш «What Was I Made For?», Доджи Кэт «Paint the Town Red», Дуа Липы «Dance the Night», Оливии Родриго «Vampire», Boygenius «Not Strong Enough», Doechii feat. Kodak Black «What It Is (Block Boy)», Кайли Миноуг «Padam Padam» и Троя Сивана «Rush».

Майли Сайрус «Flowers»

Релиз трека состоялся в январе 2023 года. Песню, которую Майли Сайрус посвятила неудачному браку с актером Лиамом Хемсвортом, певица выпустила в его день рождения. Как пишет Billboard, «Flowers» побила рекорды долголетия на вершине чарта Adult Contemporary, проведя 34 недели на первом месте, после того как стартовала на первом месте в Billboard Hot 100.

Песня стремительно набрала популярность, а ее жизнеутверждающий припев стал настоящим гимном сильных и независимых женщин. Хит заполонил социальные сети, а в TikTok появились тысячи видео, в которых девушки отказываются грустить из‑за несложившихся отношений и пропагандируют любовь к себе. По состоянию на декабрь клип на песню на YouTube посмотрели 662 млн раз.

SZA «Kill Bill»

Песня вошла во второй студийный альбом «SOS» (2022) певицы SZA. Сюжет зеркально отражает фильм режиссера Квентина Тарантино и рассказывает о фантазии главной героини. Она хочет убить из ревности бывшего парня и его новую девушку. Обозреватель Джордин Лалонд отмечает, что критики похвалили композицию SZA за исследование нефильтрованных жестоких эмоций.

Трек «Kill Bill» номинирован на 66-ю ежегодную премию «Грэмми», результаты которой станут известны в феврале 2024-го, в категориях «Запись года», «Песня года» и «Лучшее R&B-исполнение». Клип на песню на YouTube посмотрели более 64 млн раз.

Дуа Липа «Dance the Night»

«Dance the Night» — диско-поп-саундтрек к нашумевшему фильму «Барби». Песня заняла первое место в британском чарте синглов и стала четвертым синглом Дуа Липы, который занял первое место в Британии. В США песня достигла шестой строчки в Billboard Hot 100. Клип на YouTube к концу года собрал 135 млн просмотров.

На предстоящей 66-й ежегодной премии «Грэмми» песня представлена сразу в двух номинациях — «Песня года» и «Лучшая песня, написанная для визуальных медиа». Кроме того, «Dance the Night» — номинант на премию «Золотой глобус». Несколько дней назад Дуа Липа поделилась радостной новостью с подписчиками в «Инстаграм»: ее композиция попала в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная песня».

Билли Айлиш «What Was I Made For?»

Песня Билли Айлиш также оказалась в шорт-листе премии «Оскар» как сингл к фильму «Барби». Появление композиции в фильме певица анонсировала на своей странице в «Инстаграм»: «Мы написали эту песню для ‘Барби’, и для меня она значит абсолютный мир. Этот фильм изменит вашу жизнь, и, надеюсь, песня тоже. Приготовьтесь рыдать».

Entertainment Weekly пишет, что Билли Айлиш написала эту песню со своим братом Финнеасом О’Коннеллом. Вступительные строки были написаны за первые 10 минут создания песни. Авторы черпали вдохновение из собственного опыта. Песня номинирована на премию «Грэмми» в пяти категориях. Музыкальное видео на YouTube собрало 89 млн просмотров.

Доджа Кэт «Paint the Town Red»

Издание The List пишет, что «Paint The Town Red» стала композицией, в котором Доджа Кэт ясно дает понять, что ее не волнует мнение о ней других людей. Релиз песни состоялся в августе 2023 года, а сам трек вошел в четвертый студийный альбом артистки «Scarlet» (2023).

Ресурс American Songwriter отмечает, что «Paint The Town Red» вошла в историю Spotify как первая сольная женская рэп-песня, которая возглавила чарт US Top 50. На YouTube клип посмотрели 157 млн зрителей.

Оливия Родриго «Vampire»

«Vampire» — заглавный сингл второго альбома певицы «Guts» (2023). Billboard пишет, что в своем новом сингле Оливия Родриго с горечью вспоминает, как бывший парень ее использовал. Артистка сравнивает его с «кровососом». Лора Снейпс из The Guardian пишет, что образ с ранами Родриго — это напоминание, что молодая женщина ставит на карту в отношениях.

Клип на песню получил награду MTV Video Music Awards 2023 за лучший монтаж. На YouTube клип посмотрели 81 млн раз. В британском чарте песня дебютировала со второй позиции в списке.

Boygenius «Not Strong Enough»

Релиз сингла из дебютного студийного альбома Boygenius «The Record» состоялся в марте 2023-го. По данным Billboard, для каждой участницы группы, которая состоит из Жюльен Бейкер, Фиби Бриджерс и Люси Дакус, трек стал первым путешествием на место лидера в рейтинге радиопередач.

Entertainment Weekly пишет, что в 2023 году «Not Strong Enough» стала новой музыкальной темой для ушибленного и исцеляющегося эго, которое отражает синдром самозванца и тернистый путь к самооценке. Песня номинирована на 66-ю ежегодную премию «Грэмми» в категориях «Запись года», «Лучшая рок-песня» и «Лучшее рок-исполнение».

Doechii feat. Kodak Black «What It Is (Block Boy)»

Рэп-исполнительница Doechii выпустила сингл «What It Is (Block Boy)» в партнерстве с номинированным на «Грэмми» рэпером Kodak Black. Billboard пишет, что с этой композицией певица попала в свой первый топ-30 чарта Hot 100. Клип на песню на YouTube посмотрели 52 млн раз.

Оценивая песню, критик Бьянка Бетанкур подчеркивает, что Доэчи никогда не была артисткой, которая беспокоится о влиянии мейнстрима. Ее готовность экспериментировать стала одним из факторов ее роста в хип-хопе. Последний сингл «What It Is (Block Boy)» — превосходный пример того, как артистка заигрывает с массовой известностью, не отказываясь от своих корней.

Кайли Миноуг «Padam Padam»

Какие танцевальные хиты стали лучшими в 2023 году? Чарт Billboard включил в список лучших танцевальных треков 2023 года композиции «Padam Padam» Кайли Миноуг и «Rush» Троя Сивана.

Песня стала лид-хитом 16-го студийного альбома певицы «Tension». Как пишет Independent, эта песня звезды первая, которая за последние 10 лет ворвалась в топ-10 Великобритании. Издание отмечает, что во многих отношениях танцевальная песня стала отражением исполнительницы: веселая, блестящая, нравится публике, с игривым характером, противоречит настойчивости, решимости и заработанной тяжелым трудом выдержке. Музыкальное видео на YouTube посмотрели 89 млн зрителей.

Трой Сиван «Rush»

Релиз песни австралийского певца Троя Сивана состоялся в июле 2023 года. Это заглавный сингл из третьего студийного альбома певца «Something to Give Each Other». Клип на платформе YouTube набрал 24 млн просмотров.

Издание The Brown Daily Herald пишет, что «Rush» — грозный танцевальный гимн, в котором сочетается заразительный ритм и чувственная лирика. Церемония вручения наград ARIA Music Awards 2023 года принесла Сивану четыре трофея, в том числе награду как лучшему сольному исполнителю и за лучшую песню года.

Уходящий год был насыщен музыкальными премьерами. Уверены, что некоторые из них стали вашими фаворитами и заняли свое место в плейлисте любимых треков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1790670-pesni-spisok-lucsih-hitov-v-raznyh-zanrah/

pixel