Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оригами на Новый год своими руками: топ-3 интересные идеи

Опубликовано:

Разноцветные звезды, сделанный в технике оригами. Коробочка оригами серебристого цвета, украшенная серебристой ниткой с бантом
Звезды в технике оригами: Pixabay

Искусство оригами идеально подходит для создания новогодних украшений. Из бумаги получаются объемные фигурки для декора помещения, украшения елки, новогодних презентов. Какие интересные игрушки сделать своими руками в технике оригами, подскажут авторы публикаций по творчеству и рукоделию Гийом Дени, Игорь Коротеев, Наина Ильина.

Снежинка

Снежинки в технике оригами выполняют из белой или цветной бумаги. Чтобы поделка выглядела воздушной и красиво смотрелась на зеленой елке, можете взять кальку. Гийом Дени, автор книги «Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия», советует использовать недорогую крафтовую, офисную или двухцветную бумагу.

Для изготовления игрушки понадобится:

  • бумага А4 — 1 лист;
  • ножницы.
На зеленых досках лежат ветки елки и пять снежинок из бумаги, сделанных в технике оригами
Снежинки из бумаги в технике оригами: iStockPhoto

Инструкция по выполнению такая:

  1. Сложите лист бумаги 30х30 см дважды пополам по диагонали.
  2. Поверните треугольник вершиной кверху. Придерживайте пальцем центральную точку на основе и загните правый угол треугольника так, чтобы он выступал за левую сторону.
  3. Переверните фигуру и загните второй угол по линии сгиба первого треугольника. Заверните один острый треугольник по точкам стыков и срежьте по сгибу все выступающие концы.
  4. Разверните получившийся шестиугольник и согните фигуру по центру несколько раз, соединяя две разные стороны, лежащие друг напротив друга. Разверните и получится шестиугольник, состоящий из треугольников.
  5. Согните две нижние стороны шестиугольника так, чтобы образовался треугольный «носик». Сведите его в плоскости и уложите влево, а потом заверните вправо. Также сложите остальные стороны. В результате получится своеобразная вертушка.
  6. Согните каждый треугольник по вертикали. Раскройте «кармашек» и разложите его.
  7. Загните для совмещения с серединой сначала правый угол полученного ромба, потом так же загните левый угол.
  8. Раскройте ромб и прогните только что сделанные сгибы в противоположную сторону. Загните уголки внутрь ромба, а потом раскройте получившийся «клювик». Потяните за верхний угол и получите длинный ромбик. Соберите 6 модулей.
  9. Переверните фигуру. Согните треугольники по кругу к центру. Изгибы разверните обратно.
  10. Сложите складки попарно, чтобы образовались маленькие треугольники-«клювики». Каждый треугольник раскройте и прижмите к фигуре. Разверните и придавите треугольники внутрь по складке.
  11. Переверните фигуру. Отверните каждый треугольник от центра так, чтобы угол находился между двумя длинными треугольниками. Верните треугольники обратно и вытащите уголок каждого треугольника, спрятанного внутрь, для фиксации снежинки по кругу.
  12. Сделайте отвороты наружу на каждом лепестке от центра до конца каждого модуля, делая треугольники более узкими.

Снежинка получится объемной и оригинальной. Чтобы повесить игрушку на елку приклейте к фигуре блестящий шнурок-петлю. Используйте такое оригами для украшения внутреннего интерьера.

Елочка

Симпатичную елочку в технике оригами сделать совсем не сложно. Включайте фантазию и воспользуйтесь советами Игоря Коротеева, автора книги «Оригами. Полная иллюстрированная энциклопедия». Применяйте приемы оригами для складывания елочки из одного листа бумаги.

Для работы понадобится:

  • бумага зеленого цвета;
  • ножницы.
Зеленая елочка из бумаги по технике оригами
Елочка из бумаги по технике оригами: iStockPhoto

Выполняйте работу пошагово:

  • Сложите лист бумаги 20х20 см пополам. Раскройте и сделайте сгибы по диагоналям в одну и другую сторону.
  • Сведите внутрь две стороны по изгибам. Получился двойной треугольник.
  • Перегните треугольники в другую сторону по центральной оси.
  • Отогните правый угол к центральной оси треугольника острым углом вниз. Такую же операцию сделайте с левым углом. Переверните фигуру и срежьте выступающие концы по нижней линии фигуры.
  • Сделайте изгибы треугольников с другой стороны и обрежьте выступающие концы.
  • Раскройте последовательно каждый треугольник и продавите сгибы внутрь к центральной оси, формируя елочку.
  • Сделайте 4 симметричных косых надреза с двух сторон треугольника, не дорезайте до центральной оси.
  • Отогните на срезах небольшие треугольники к центральной оси. Проделайте такую операцию на всех ветках елки. Равномерно расправьте треугольники.

В результате получается пышная елочка. Фигурка хорошо стоит. Елочку-оригами можно использовать как декор или подарить близкому человеку.

Дед Мороз

Чтобы сделать Деда Мороза в технике оригами, воспользуйтесь облегченным вариантом оригами, как советует Наина Ильина, автор книги «Оригами. Необычные модели для развития фантазии».

Необходимые материалы:

  • двусторонняя цветная бумага размером 21х21 см (красная и белая) — 1 лист;
  • линер.
Возле новогодней елки на столе лежат цветные коробочки и две фигурки Деда Мороза, сделанные по технике оригами
Дед Мороз из бумаги в технике оригами: YouTube/Поделки Самоделки

Правила изготовления:

  • Сложите лист треугольником белой стороной кверху, разверните.
  • Согните каждую сторону квадрата пополам, разверните.
  • Положите квадрат белой стороной вверх. Загните нижнюю сторону к центральному сгибу, раскройте. Передвигайте квадрат по часовой стрелке и повторяйте сгиб каждой стороны к центру.
  • Переверните на красную сторону углом вверх. Загните нижний угол к центральной оси квадрата. Разверните и согните маленький треугольник до получившейся линии сгиба. Раскройте модуль и еще раз согните треугольник до первой линии сгиба. Загните треугольник снизу два раза полосами.
  • Переверните бумагу на белую сторону углом вверх. Согните две боковые стороны внутрь по изгибам, чтобы треугольники снизу стали на место.
  • Переверните заготовку нижним углом вверх. Загните нижний угол треугольником.
  • Отогните верхний угол треугольника вниз, открывая шапку Деда Мороза. Поднимите нижний угол треугольника вверх, оставляя по бокам два маленьких белых треугольника. Еще раз опустите вниз, оставляя очередной изгиб.
  • Переверните угол на обратную сторону и загните два нижних угла к верхнему. Верните в исходное положение и загните каждую сторону к центру, прижимая все изгибы.
  • Загните треугольником нижний уголок, чтобы поделка могла сама стоять под елкой.
  • Нарисуйте Деду Морозу линером, глаза, нос, рот, усы и брови. Игрушка сразу улыбнется.

Деда Мороза можете поставить в детской комнате на полочке или дополните поделкой новогоднюю композицию. Чтобы разместить оригами на новогодней елке, приклейте к шапке Деда Мороза петельку.

Изготовление новогодних поделок в технике оригами не займет много времени, если предварительно изучить правила работы с бумагой. Техника позволяет сделать симпатичные поделки без особых затрат на материалы. Оригами украшают новогодний интерьер и подходят для оригинальных подарков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1708666-origami-na-novyj-god-svoimi-rukami-iz-bumagi/

pixel