Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дейл Карнеги: книги и советы писателя из них

Опубликовано:

Дейл Карнеги
Дейл Карнеги: YouTube/Биография личности

Дейл Карнеги родился в бедной фермерской семье, но стал педагогом, лектором и писателем, книги которого стали мировыми бестселлерами. Что делает их актуальными? Попробуйте использовать советы, представленные в лучших произведениях Карнеги, и получите ответ.

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (1936)

Это самый известный труд Дейла Карнеги. Пользователи портала социальной каталогизации книг Goodreads поставили ему 4,21 балла из пяти. Рон Чарльз, редактор Book World и ведущий программы Totally Hip Video Book Review, сказал, что произведение Карнеги стоит перечитывать в наш век, отравленный неучтивостью.

Это сборник простых и легко применимых на практике советов, действенность которых демонстрируется сопутствующими житейскими историями. Карнеги цитирует знаменитостей, приводит примеры из своей жизни, опыта друзей и учеников.

С момента первой публикации книги по всему миру продано 30 млн экземпляров. Это позволило The New York Times внести работу Карнеги в перечень бестселлеров всех времен.

Чтобы завоевать друзей, необходимо:

  • искренне и живо интересоваться собеседником;
  • постоянно улыбаться ему;
  • обращаться только по имени;
  • не просто слушать, а поощрять визави на более подробный рассказ о себе;
  • разговаривать на темы, которые интересны собеседнику.

В книге есть советы, как заставить людей принять вашу точку зрения. При этом Карнеги указывает, что лучший способ выиграть спор — избежать его. Важно не говорить, что человек неправ, проявлять доброжелательность, заставить собеседника согласиться с вашими доводами, взывать к благородным побуждениям и непременно демонстрировать уважение к чужой точке зрения.

Когда требуется указать человеку на какой-то недостаток или ошибку, начните с похвалы и признания его достоинств. На ошибки намекайте, вспомните о собственных проколах. Дайте собеседнику возможность сохранить лицо.

В семейной жизни сможете позитивно влиять на окружающих, если будете избегать придирок и критики, искренне признаете заслуги партнера и других родственников, проявите внимание, останетесь вежливым.

Обложка книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»
Обложка книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»: YouTube/Qnet Millennials Training

«Как перестать беспокоиться и начать жить» (1948)

Еще одна книга Дейла Карнеги, ставшая классикой. На Goodreads ее оценка — 4,14. Шелби Гоббо, канадская бизнесвумен, награжденная премией Silver Stevie Award, рекомендует эту книгу всем, кто стремится к обновлению, переориентации.

Книга Карнеги содержит немало инструментов, которые помогут избавиться от беспокойства и научат жить в свое удовольствие. В начале книги приводятся факты, которые демонстрируют, как беспокойство наносит вред здоровью. Оно может сделать больным кого угодно. Даже у флегматика беспокойство способно вызвать:

  • нервный срыв;
  • кариес;
  • гипертонию;
  • несварение.

Основное правило, которое поможет сберечь душевное равновесие, очень простое: надо только жить сегодняшним днем, не беспокоясь о минувшем и будущем. Карнеги убежден, что прошлое изменить не удастся, а будущее невозможно предвидеть. Лучший способ подготовиться к грядущему — это хорошо выполнять работу сегодня.

Чтобы избавиться от тревожного состояния, Карнеги предлагает метод анализа. Размышляя о какой-либо беспокоящей ситуации, представьте, что реализовался наихудший сценарий развития, и смиритесь с ним.

После восстановления равновесия останется решить, что окажет помощь в сложившейся ситуации. Из пришедших на ум вариантов выбирайте и реализовывайте оптимальный.

Обложка книги «Как перестать беспокоиться и начать жить»
Обложка книги «Как перестать беспокоиться и начать жить»: YouTube/Аудиокниги. Всё о Бизнесе и Саморазвитии

«Как вырабатывать уверенность и влиять на людей, выступая публично» (1956)

Это произведение — сокращенная и актуализированная версия работы Дейла Карнеги «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров» (1926). Последняя редакция произведения принадлежит писателю Артуру Пеллу. Оценка труда на Goodreads составила 4 балла.

Оливье Ролан, блогер и ютубер с 250 000 подписчиками, в рецензии на книгу Карнеги отметил, что после ее прочтения становится понятно: умение выступать на публике доступно всем.

Дейл Карнеги рассматривал ораторское мастерство как обычный рабочий навык. Он отмечал, что большинство людей способно говорить красиво и живо, если только они не думают о слушающей их аудитории.

Для овладения ораторским искусством Карнеги рекомендует сделать такие шаги:

  1. Тщательно готовиться. Автор рекомендует изучить все факты и заранее подумать о том, что может подстегнуть интерес слушателей к персоне оратора.
  2. Держаться уверенно. Самая убедительная речь получается у того, кто верит в сказанное. Чтобы не попасть в неудобное положение, надо подготовиться к возможным вопросам аудитории. Наконец, необходимо мотивировать слушателей, используя доводы, воздействующие на религиозные чувства, тщеславие, гордость, стремление к наживе и т. д.
  3. Неустанно практиковаться. Тренировки помогают свыкнуться с ролью оратора, перестать бояться аудитории, услышать себя со стороны.
Обложка книги «Как вырабатывать уверенность и влиять на людей, выступая публично»
Обложка книги «Как вырабатывать уверенность и влиять на людей, выступая публично»: YouTube/ПОЛЕЗНЫЕ АУДИОКНИГИ

«Как наслаждаться жизнью и получать удовольствие от работы» (1990)

Эта книга создана на основе ранних работ Дейла Карнеги. Его супруга Дороти их систематизировала. Оценка труда на Goodreads — 3,98. Писательница с докторской степенью по психологии, искусству и образованию Линда Хэнкок считает, что эту книгу недостаточно прочесть, ее необходимо перечитывать снова и снова.

Карнеги, как и всякий другой человек, понимал, что даже любимая работа иногда не приносит радости. Однако он знал, как сделать каждый свой рабочий день более полезным и увлекательным. В этой книге автор открывает несколько секретов, которые помогут трудиться плодотворнее и с удовольствием.

Прежде всего заставьте окружающих осознать вашу значимость. Далее необходимо:

  • избегать лишнего напряжения, чтобы оставить силы для реально важных дел;
  • немедленно получать от собеседника конкретный ответ;
  • находить в рутинных обязанностях возможности;
  • не наживать врагов;
  • делать все, чтобы потом улыбаться критикам.
Обложка книги «Как наслаждаться жизнью и получать удовольствие от работы»
Обложка книги «Как наслаждаться жизнью и получать удовольствие от работы»: YouTube/Книжная полка No1

В русскоязычном сегменте изданий трудов Карнеги читатели встретят ряд книг под названиями «Как завоевать авторитет среди людей», «Как использовать перемены себе во благо», «Как располагать к себе людей», «Как прожить яркую жизнь», «Как стать счастливым», «Как быстро сделать карьеру», «Как найти выход из любой конфликтной ситуации» и т. д.

Однако все они составлены после смерти именитого писателя и мотиватора его учениками. В основном это части оригинальных книг Карнеги, которые упомянуты в нашей статье. Переизданиями этих книг занимается несколько основанных ими организаций.

Книги Дейла Карнеги содержат массу советов, простота и действенность которых поражает. Попробуйте следовать рекомендациям Карнеги, чтобы изменить жизнь раз и навсегда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1805815-dejl-karnegi-knigi-i-sovety-pisatela/

pixel