Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мотивирующие книги для каждого: увлекательная и полезная подборка

Опубликовано:

Стильно одетая девушка читает книгу, сидя возле высотного здания
Стильная девушка с книгой: Pexels

Мотивационная литература пользуется у читателей особой популярностью. Она помогает собраться с мыслями, расширить кругозор, изменить взгляды на жизнь и раскрыть собственный потенциал. Какие книги стоит почитать для вдохновения и мотивации на новые свершения, рассказали эксперты журналов Elle и Marie Claire.

Какие прочесть вдохновляющие книги? Рекомендуем обратить внимание на книги «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, «Мотивация для творческих людей» Марка Макгиннесса, «Драйв. Что на самом деле нас мотивирует» Дэниела Пинка, «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» Брайана Трейси, «К черту все! Берись и делай!» Ричарда Брэнсона, «Моя краткая история. Автобиография» Стивена Хокинга, «Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству» Шерил Сэндберг, «7 навыков высокоэффективных тинейджеров» Шона Кови, «Прорвемся! Как справиться с проблемами» Эндрю Мэтьюз и «Просто быть счастливой. Измени себя, не изменяя себе» Кейт Хадсон.

«Атлант расправил плечи»

Автор романа-антиутопии Айн Рэнд родилась в России, но в юности переехала в США. Благодаря одаренности и незаурядному уму она стала успешным сценаристом, драматургом и философом.

Книга «Атлант расправил плечи», обложка, цитата
Книга «Атлант расправил плечи» и цитата: YouTube / Пузат.ру

Рэнд основала объективистскую философскую школу, а ее книга была признана одним из самых эффективных и популярных деловых мотивационных произведений в мире.

На написание бестселлера у автора ушло более 10 лет. Он позволяет посмотреть на мир с нового ракурса и почерпнуть огромное количество мудрых идей, вдохновения, мотивации.

«Мотивация для творческих людей»

Книга Марка Макгиннесса ― подробное практическое руководство по мотивации и источник вдохновения. Известный поэт и коуч 20 лет помогает людям строить карьеру, зарабатывать на любимом деле и справляться с творческими кризисами, прокрастинацией, разочарованием. Марк Макгиннесс подходит к этому с глубоким пониманием психологии и очень рационально.

Автор дает практические рекомендации и вдохновляющие истории из опыта творческих личностей, которых консультировал автор. Приведены мотивирующие рассказы из жизни известных миру творцов, таких как Шекспир, Данте, Стэнли Кубрик.

«Драйв. Что на самом деле нас мотивирует»

На счету автора «Драйва» Дэниела Пинка несколько бестселлеров, сотни тренингов и семинаров. Он один из лучших специалистов в сфере бизнес-аналитики освещает научные исследования современников в области мотивации, которые сегодня используют в бизнесе.

Автор объясняет, почему общепринятые приемы не работают, и дает три основных принципа, которые нужны человеку для эффективной деятельности. Бестселлер позволяет создать собственную эффективную систему мотивации и самомотивации.

«Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь»

Редакция журнала Marie Claire рекомендует искать вдохновение и мотивацию в бестселлер одного из самых известных консультантов в области саморазвития и личной эффективности Брайана Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь». Автор портала Medium Сати Ташиба считает издание одной из лучших мотивационных книг.

Автор описывает эффективные методы самодисциплины и самомотивации, дает практические советы, которые помогут читателям обнаружить скрытые резервы, определить приоритеты, грамотно спланировать день и добиться от себя максимальной эффективности.

Какие есть мотивирующие книги для подростков? Вот хорошие книги для детей подросткового возраста: Эндрю Мэтьюза «Прорвемся! Как справится с проблемами», «Моя краткая история. Автобиография» Стивена Хокинга, «7 навыков высокоэффективных тинейджеров» Шона Кови и «К черту все! Берись и делай!» Ричарда Брэнсона.

«Прорвемся! Как справиться с проблемами»

Основатель стартап-лагеря для подростков Ильдар Тапалов рекомендует к прочтению детям старше 14 лет книгу известного австралийского психолога Эндрю Мэтьюза. В ней автор откровенно рассказывает читателям о таких сложных для тинейджеров вещах как комплексы из-за внешности, непопулярность, плохие оценки, выбор профессии, жажда самостоятельности и первая любовь. Все эти проблемы описаны в оптимистичной манере и сдобрены качественным юмором. Произведение Мэтьюза не дает готовых решений, но направляет подростка и помогает ему преодолеть проблемы.

«К черту все! Берись и делай!»

Ричард Брэнсон ― успешный бизнесмен, один из богатейших людей планеты и просто яркая нестандартная личность. В книге, разошедшейся миллионными тиражами, предприниматель рассказывает о своем пути к успеху. Брэнсон объясняет, почему так важно развиваться, быть смелым, позитивным и всегда готовым действовать. Он делится правилами жизни, которые помогут на пути к развитию, самовыражению и творчеству.

«7 навыков высокоэффективных тинейджеров»

Предприниматель Шон Кови известен как эксперт в вопросах мотивации и автор бестселлеров. Книга «7 привычек высокоэффективных тинейджеров» написана специально для подрастающего поколения, жизнь которого перестала быть легкой и беззаботной.

Обложка книги «7 навыков высокоэффективных тинейджеров»
Обложка книги «7 навыков высокоэффективных тинейджеров»: YouTube/Искусство жить

Это легкий и ненавязчивый рассказ о проблемах «взрослого» мира и способах их решений, приправленный долей юмора и отличными иллюстрациями. Бестселлер станет своеобразным компасом, которые поможет найти себя и ускорить поиски ответов на будоражащие тинейджера вопросы.

«Моя краткая история. Автобиография»

Редакция научно-популярного издания OYLA внесла книгу ученого и популяризатора Стивена Хокинга в список лучших мотивационных книг для подростков. Узнав о болезни, Хокинг боялся, что не сможет реализовать свой внутренний потенциал, но взял себя в руки и нашел мотивацию для плодотворного труда.

Книга «Моя краткая история» рассказывает о работе ученого, его жизни и сопровождавших ее сложностях. Эта история захватывает от начала до конца и подталкивает действовать, а не ждать лучших времен.

«Просто быть счастливой. Измени себя, не изменяя себе»

Какие прочесть мотивирующие книги для женщин? Эксперты журнала Elle считают отличным выбором книгу Кейт Хадсон «Просто быть счастливой. Измени себя, не изменяя себе». Кинозвезда сыграла десятки ролей в кино, имеет множество поклонников, но ведет обычный образ жизни и имеет те же проблемы, что обычные женщины.

В книге звезда делиться принципами, которые помогают ей быть активной, сохранить эмоциональную ясность и баланс между семьей и карьерой. Хадсон дает читателям установки, которые позволят изменить образ жизни и не потерять индивидуальность.

«Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству»

Редакция журнала Elle рекомендует женщинам искать мотивацию в книге Шерил Сэндберг «Не бойся действовать», которая из личного опыта знает, как добиться успеха. Сэндберг известна в мире бизнеса и работает операционным директором Facebook. В книге легенда американского бизнеса разбирает множество навязанных женщинам правил, которые существуют внутри компаний и не дают реализовывать свои амбиции. Шерил Сэндберг учит отстаивать собственное мнение, работать с командой, принимать критику и выходить победительницей из сложных рабочих ситуаций.

Среди предложенных книг каждый читатель найдет произведение, которое поможет изменить жизнь. Эти произведения перевернут мир, подтолкнут к действиям и помогут побороть страхи на пути к достижению немыслимых ранее высот.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1784383-vdohnovlausie-i-motiviruusie-knigi-dla-samorazvitia/

pixel