Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты Конфуция: мудрые высказывания философа

Опубликовано:

Статуя Конфуция со сложенными на груди руками на пороге пагоды
Статуя Конфуция на пороге пагоды: Pexels

Имя Конфуция известно практически каждому. Философ, мыслитель и советник правителей много путешествовал по Китаю, изучал древние знания и делился с окружающими житейской мудростью. Мировоззрение Конфуция строилось на вопросах морали и справедливости, а его высказывания не утратили актуальности даже спустя 2000 лет.

Что говорил Конфуций о жизни?

Философ не мыслил жизни без любви. Доказательством тому могут послужить такие слова Конфуция: «Любовь ― это начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни, потому что любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек». Каждая фраза мудреца раскрывает его видение жизни человека, его отношения к себе и окружающему миру.

Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие. Не важно оправдаешь ты их ожидания или нет, умирать ты будешь без них. И свои победы одержишь сам!
Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.
Нервно думая о будущем, люди забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают, понимают, что никогда и не жили.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем.
Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.
Небо и земля разделены, но они делают одно дело.
В погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым.
Высказывания Конфуция о жизни
Мудрые цитаты Конфуция: NUR.KZ
Счастье ― это когда тебя понимают, большое счастье ― это когда тебя любят, настоящее счастье ― это когда любишь ты.
Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?
Не важно с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное — не останавливаться.
Не познав судьбы, нельзя стать благородным мужем. Не познав должного, нельзя обрести опору в жизни. Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.

Конфуций делился своими мыслями о жизни и желании построить высоконравственное и гармоничное общество. Благодаря простоте высказываний и идей, собранных позднее в трактат «Суждения и беседы», его учение нашло широкий отклик у людей и было принято в качестве идеологической нормы.

Высказывания Конфуция о жизни
Мудрые цитаты Конфуция: NUR.KZ

Цитаты Конфуция о человеке

Автор книги «Каноны Конфуция в притчах» Лю Фаньцзы утверждает, что Конфуций стал настоящим символом Китая. Во многом это произошло благодаря житейской мудрости философа, его моральности, жизненным принципам и взглядам на взаимоотношения людей.

Какие есть цитаты Конфуция о человеке? Философ высказывал множество идей о людях и отношениях между ними. Вот что мудрец сказал о наивысшем достижении в человеческих отношениях: «Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, — выше этого нет ничего». Его мудрые фразы — постулаты для человека на пути совершенствования себя.

Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный — в других.
Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
Достойный человек не идет по следам других людей. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью.
К молодым людям нельзя относиться свысока. Очень может быть, что, повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения.
Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить?
Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов.
Высказывания Конфуция о жизни
Мудрые цитаты Конфуция: NUR.KZ
Человек расширяет путь, а не путь расширяет человека.
При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Человек, который совершил ошибку и не исправил ее, совершил еще одну ошибку.
Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей.
Наблюдайте за поведением человека, вникайте в причины его поступков, приглядывайтесь к нему в часы его досуга. Останется ли он тогда для вас загадкой?

Конфуций считал, что каждый человек должен вести себя достойно. Сказанные философом слова помогут разобраться в себе, найти гармонию и обрести душевное равновесие.

Высказывания Конфуция о жизни
Мудрые цитаты Конфуция: NUR.KZ

Какие есть цитаты Конфуция про учебу?

В книге «Конфуций. Образ мысли и смысл жизни через века» Леонид Трапезников приводит такие слова философа о получении знаний: «Если ученик не спорит со своим учителем, значит он согласен с ним, и не просто согласен, а его мысли приемлемы для него, и тут спор не нужен. Спорят тогда, когда не согласны с ним, или имеешь свое особое суждение на то, о чем тебя учит учитель». Существует и ряд других высказываний Конфуция про учебу.

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.
Настоящее знание — это знать степень своего невежества.
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
Почтительность без знания должного превращается в самоистязание. Осторожность без знания должного превращается в трусость. Храбрость без знания должного превращается в безрассудство. Прямодушие без знания должного превращается в грубость.
Прибавь к усердному учению умеряющее действие ритуала, и ты не собьешься с пути.
Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

Конфуций считал знания ценнейшим богатством человека. Философ был уверен, что учиться нужно всегда и при любой возможности.

Высказывания Конфуция о жизни, нравственности, характере человека на сотни лет стало идеологической нормой для жителей Китая. Уроки и мысли философа просты для понимания и близки каждому. И сегодня они вдохновляют людей на всех континентах жить честно, не забывать о нравственности и всегда поступать правильно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1777681-citaty-konfucia-o-smysle-zizni-i-lubvi/

pixel