Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Книги-бестселлеры 2023 года: топ-10 самых интересных и популярных произведений

Опубликовано:

Девушка с книгой
Девушка сидит на подушке у камина с книгой: Freepik

Фантазия писателей неисчерпаема. Если кому-то кажется, что все сюжеты идут по кругу, то бестселлеры 2023 года доказывают, что это не так. Новые триллеры, фантастика, мемуары поражают воображение.

Какие книги стали бестселлерами в 2023 году? Бестселлерами 2023 года стали такие произведения: Бретта Истона Эллиса «Осколки», Аллегры Гудман «Сэм», принца Гарри «Запасной», Элеоноры Кэттон «Бирнамский лес», Энн Наполитано «Hello, beautiful», Патриции Филд «Пэт в большом городе», Пола Мюррея «Пчелиный укус», Энджи Ким «Падение счастья», Уолтера Айзексона «Илон Маск», Келли Линк «Белый кот, черная собака».

Бретт Истон Эллис «Осколки»

В новом романе-триллере Бретта Истона Эллиса действия развиваются в 1980-х в Лос-Анджелесе в кругу молодых людей из благополучных семей, которых преследует серийный убийца Траулер. Книга получила высокий бал в читательском рейтинге Goodreads — 3,97 из 5 и названа литературной сенсацией поколения.

Принц Гарри «Запасной»

В мемуарах принц Гарри откровенно рассказывает о своей жизни, начиная с детства и до брака с Меган Маркл, открывая подробности жизни королевской семьи. Как младший ребенок, он всегда запасной, и это ему никогда не нравилось.

Мемуары перевели на 15 языков. Они попали в Книгу рекордов Гиннесса как самая популярная и покупаемая книга в день своей публикации, 10 января 2023 года. В рейтинге The New York Times Best Sellers в пятерке наиболее популярных книга продержалась 21 неделю.

Элеонора Кэттон «Бирнамский лес»

«Бирнамский лес» — третий роман титулованной новозеландской писательницы. Автор представила саркастический взгляд на благотворительность и на желание изменить мир к лучшему, за которым нередко скрываются другие планы.

Книга Элеоноры Кэттон
Обложка книги Элеоноры Кэттон «Бирнамский лес» : YouTube/Milly's Book Shelf

«Бирнамский лес» — среди 18 книг-претендентов на получение Kirkus Prize — одной из самых щедрых литературных премий в мире ($50 тысяч). Согласно рейтингу журнала New Yorker, это лучшая книга в марте 2023 года.

Уолтер Айзексон «Илон Маск»

Наконец Уолтер Айзексон занялся биографией противоречивого новатора нашей эпохи — миллиардера Илона Маска. Два года он ходил за ним, расспрашивая и наблюдая, пытаясь разгадать феномен покорителя космоса.

Илон Маск сознался, что большую часть жизни живет в режиме кризиса. Заряд маниакальной интенсивности получил в детстве, когда хулиганы избили его на детской площадке. Книга стала невероятно популярной у читателей. На Goodreads имеет высший балл — 4,47.

Келли Линк «Белый кот, черная собака»

В книгу вошли семь фантастических сказок, вдохновением для которых послужили сказки братьев Гримм, французские предания, шотландские баллады. Это оригинальные истории об искателях любви, мести, цели. Например, стареющий миллиардер отправляет троих сыновей в погоню за гусями, чтобы определить, кто же станет наследником.

Постмодернистские сказки Келли Линк волшебны и не вкладываются ни в какие рамки, считает Кристен Рупенян.

Аллегра Гудман «Сэм»

Какие почитать популярные романы в 2023 году? Среди популярных романов 2023 года следующие книги: «Сэм» Аллегры Гудман, «Hello, beautiful» Энн Наполитано, «Пэт в большом городе» Патриции Филд, «Падение счастья» Энджи Ким.

«Сэм» — роман об истории взросления девочки Сэм. Ей чужды школьные правила и то будущее, которое ей желает мать. Взрослея, Сэм борется с неуверенностью в себе. У нее есть амбиции, но это расходится с тем, что от нее ожидают.

Писатель и телеведущая Дженна Буш-Хагер рекомендовала книгу на Today Show как идеальную историю о взрослении, отмечает автор Аллегра Гудман.

Книга Аллегры Гудман «Сэм»
Книга Аллегры Гудман «Сэм»: Аlegragoodman

Энн Наполитано «Hello, beautiful»

Главный герой Уильям Уотерс с радостью уезжает из дома, в котором родители его не замечают. После встречи с Джулией его жизнь меняется. Но выдержит ли дружная семья девушки испытание Уильямом? Автор по-новому раскрывает классическую историю четырех сестер, ища ответ на вопрос, может ли любовь сделать целостным надломленного человека.

Читатели высоко оценили новый роман Энн Наполитано — 4,22 балла в рейтинге Goodreads. Писатель Брюс Холсингер назвал книгу яркой и блестяще написанной.

Патриция Филд «Пэт в большом городе»

Американский стилист и дизайнер Патриция Филд создавала образы для фильмов «Секс в большом городе», «Дьявол носит Prada» и других. Она лауреат премий «Эмми» и номинант на «Оскар».

«Пэт в большом городе» — мемуары легенды моды. Автор игриво рассказывает, как стала дизайнером костюмов для сериала «Секс в большом городе», как работала над нарядами «Эмили в Париже» и открыла свой магазин одежды, произведший фурор. Ее вдохновение — вневременность и качество, пишет журнал Elle.

Энджи Ким «Падение счастья»

Это история о корейско-американской семье из Вирджинии, чья жизнь переворачивается после исчезновения отца и мужа. В процессе расследования и поиска раскрываются личные тайны семьи, которые, возможно, повлияли на исход событий. Автор проводит героев и читателей через глубокие философские исследования, чтобы понять друг друга и разгадать загадку исчезновения.

Роман Энджи Ким захватывает сердце и заставляет переворачивать страницу за страницей, пишет обозреватель Гамильтон Кейн.

Пол Мюррей «Пчелиный укус»

Новый роман ирландского писателя Пола Мюррея «Пчелиный укус» The New York Times подает в списке лучших книг года. Роман вошел в лонг-лист Букеровской премии.

Любой, кто начнет читать «Пчелиный укус», не сможет оторваться, отмечает обозреватель Рон Чарльз. Это необыкновенная история о крушении некогда благополучной семьи, бизнес которой разваливается. Как остаться хорошими людьми, когда мир рушится?

Обложка книги Пола Мюррея
Обложка книги Пола Мюррея «Пчелиный укус»: YouTube/Roro Reads

Что интересного почитать в 2023 году? Остановите внимание на книге Бретта Истона Эллиса «Осколки», принца Гарри «Запасной», Элеоноры Кэттон «Бирнамский лес», Пола Мюррея «Пчелиный укус», Уолтера Айзексона «Илон Маск», Келли Линк «Белый кот, черная собака».

Остросюжетные, разножанровые — в этой подборке каждый найдет себе книгу по душе. А начав читать, не сможет оторваться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1710718-knigi-bestsellery-etogo-goda/

pixel