Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сократ: философия и биография древнегреческого мыслителя

Опубликовано:

Сократ
Бюст Сократа: Flickr

Древнегреческий философ Сократ не оставил письменных работ. Однако его идеи стали основой многих современных концепций. О жизни и гибели Сократа рассказали ученые Егений Орлов и Владик Нерсесянц.

Биография философа

Сократ появился на свет в Афинах в 469 году до н. э. Как рассказывает Евгений Орлов в книге «Сократ. Его жизнь и философская деятельность», будущий мыслитель родился в семье ремесленника Софрониска и повитухи Фенареты. Сократ рос в семье с братом Патроклом.

Владик Нерсесянц в книге «Сократ» пишет, родители позаботились, чтобы дети получили достойное по тем меркам образование. Будущий философ знал азбуку и умел писать, читал современные философские труды Анаксагора и ходил на лекции.

Сократ проявлял интерес к военному делу, поддерживал свою физическую форму, осваивал боевые навыки и учился владеть оружием. Его отец был убежден, что карьера в армии будет престижной для его сына. Оказавшись на службе, Сократ продолжал учиться и был одинаково хорош во владении оружием и словом, о чем быстро стало известно в Афинах. В промежутках между службой и войнами Сократ часто навещал дом. Тогдашняя молодежь любила слушать его размышления о личности человека.

Информации о женах Сократа немного, но из того, что о них известно, можно сделать вывод, что его семейная жизнь была необычной и отличалась от типичных образцов греческой культуры.

Памятник Сократу
Памятник Сократу: Flickr

Сократ был женат на Ксантиппе, которая была гораздо моложе его. Существует предположение, что она была его ученицей и увлеклась философией, потому захотела выйти замуж за мыслителя. Ксантиппа родила Сократу трех сыновей.

Мудрец много времени проводил в философских беседах, а заботы о детях и быте легли на плечи Ксантиппы, что вызывало у нее постоянное недовольство. Ее имя сегодня стало нарицательным для всех недовольных и сварливых жен.

Сведения о второй жене Сократа Мирте весьма противоречивы. Она была супругой философа не то до, не то после, не то одновременно с Ксантиппой. Такое действительно могло быть, поскольку Древние Афины понесли серьезные потери в Пелопоннесской войне. Чтобы повысить рождаемость, гражданам разрешали иметь двух жен.

Как умер Сократ? Философ был приговорен к смерти афинским народным судом по обвинению в богохульстве и порче молодежи. Согласно записям, он был вынужден выпить чашу яда. Философ сделал это без колебаний и спокойно принял свою смерть в 399 году до н.э.

Его последние слова были адресованы к одному из его учеников — к Критону. Он просил, чтобы вернули его долг Аскепию и чтобы ученики продолжили исследование истины, даже если это приведет к трудностям и преследованиям.

Бюст Сократа
Бюст Сократа: Flickr

Философия и взгляды Сократа

О личности Сократа можно судить по словам его учеников. Наиболее полные характеристики можно найти у Платона и Ксенофонта, которые посвятили Сократу множество работ. Так, перу Ксенофонта принадлежат произведение с воспоминаниями об учителе «Защита Сократа на суде» и труд «Воспоминания о Сократе».

В них Ксенофонт описывает Сократа как человека, который жил простой жизнью. Он рассказывает о философе как об учителе, который старался помочь ученикам развить лучшие личностные качества и достичь совершенства в духовной жизни. Ксенофонт отмечает, что Сократ был сдержанным в общении и не был склонен к излишней эмоциональности.

Похожей точки зрения придерживается Платон. В своих трудах он отзывается о Сократе как о великом учителе, мудром философе и примере для подражания. Оба ученика мыслителя сходятся во мнении, что Сократ жил по моральным принципам и не принимал участия в политических интригах.

Труды Сократа сохранились благодаря записям его учеников. В чем суть учения Сократа? Это философия, провозгласившая, что главная задача человека — самопознание и изучение окружающего мира. Она заключается в том, что истинное знание приходит только через диалог и самоанализ.

Философ учил, что мир, который видим и ощущаем, может быть ошибочным и непостоянным, а истинное знание можно найти только через общение и диалог между людьми, ищущими истину вместе.

Памятник Сократу
Памятник Сократу: Flickr

Что такое философия по мнению Сократа? Мудрец был убежден, что философия — это не просто теоретическое знание или набор абстрактных концепций, а активное стремление к истине и мудрости. Сократ отмечал, что цель философии заключается не только в теоретическом понимании мира, но и в практическом применении этого знания в повседневной жизни. Философ утверждал: «Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее».

В чем особенности философии Сократа? Мыслитель утверждал, что философия должна быть доступна всем людям, а не только избранным элитам, и что каждый человек имеет право и возможность искать истину и развивать свой ум. Он верил, что мудрость и добродетель тесно связаны и что только мудрый человек может быть добрым.

Сократ был известен своим этическим учением. Он называл целью жизни не накопление богатств и наслаждений, а поиск духовного совершенства. Мудрец говорил: «Голод — лучшая приправа к пище». Философ призывал людей следовать правде и справедливости, даже если это приводит к неудобствам и трудностям.

Важной особенностью философии Сократа был его метод сократического диалога. Он состоял в том, чтобы задавать вопросы и провоцировать собеседника на размышление и критическое мышление. Методика помогала людям осознать ошибки и внутренние противоречия, приводила их к пониманию истины и собственной невежественности. В конечном итоге каждый должен был прийти к главному тезису сократовской мудрости: «Я знаю, что ничего не знаю».

Сократ стал выдающейся фигурой в истории философии и культуры. Его метод сократического диалога и учение о стремлении к истине и мудрости оказали значительное влияние на развитие западной философской мысли. Сократ стал символом борьбы за свободу мысли и независимость философии от политической власти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1813253-sokrat-biografia-filosofia-citaty/

pixel